Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung провела журналистское расследование в попытке выяснить, какими именно объектами недвижимости в этой стране владеет бывший руководитель компаний "Норникель" и "Интеррос", а ныне сенатор-единоросс Андрей Клишас Cенатор-единоросс Андрей Клишас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung провела журналистское расследование в попытке выяснить, какими именно объектами недвижимости в этой стране владеет бывший руководитель компаний "Норникель" и "Интеррос", а ныне сенатор-единоросс Андрей Клишас
http://www.nzz.ch/
 
 
 
Cенатор-единоросс Андрей Клишас
Фото: Кирилл Лебедев
 
 
 
Напомним, в августе группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий отечественным госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках
Первый канал

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung провела журналистское расследование в попытке выяснить, какими именно объектами недвижимости в этой стране владеет бывший руководитель компаний "Норникель" и "Интеррос", а ныне сенатор-единоросс Андрей Клишас.

В декларации о доходах за 2011 год, председатель комитета СФ по конституционному законодательству прослывший противником запрета на заграничную недвижимость для российских чиновников, указал, что является собственником жилого дома в Швейцарии площадью 432 кв. м. и дачного участка в 543 кв. м. в этой стране.

По данным регистра недвижимости Швейцарии, один из объектов недвижимости расположен в Цюрихе (Zurich, Limmatguai, 94). Причем в этом кантоне продажа жилых помещений иностранцам категорически запрещена, писала "Новая газета". Однако расследование NZZ показало, что Клишас не зарегистрирован по указанному адресу в доме в центре Цюриха и только имеет в нем почтовый адрес.

Официально адрес звучит так: "Андрей Клишас, для вручения через Bodmer Fischer AG", уточняет автор статьи, выдержку из которой публикует InoPressa.ru. И этот адрес указывает на связь Клишаса с адвокатом Хансом Бодмером, чья контора снимает помещение в этом доме, и который также работал на бывшего босса Клишаса - Владимира Потанина, отмечает швейцарское издание.

Феликс Фишер, один из партнеров адвокатского бюро Bodmer Fischer AG, отказался объяснять, почему Клишас пользуется данным адресом и в чем состоят деловые отношения адвокатского бюро и российского депутата, сославшись на адвокатскую тайну. Бодмер также не ответил на запрос NZZ.

Ранее почтовый адрес Клишаса был в городе Брионе-сопра-Минусио в округе Локарно, где находится его вторая швейцарская резиденция, отмечает газета. Швейцарские журналисты побывали и там и узнали у местных жителей, что Клишас здесь практически не появляется, хотя и явно изрядно потратился на ремонт виллы: обычно на ее территории можно увидеть только садовника и домашнюю обслугу.

Владение в Швейцарии в своей декларации о доходах указал еще один российский сенатор - Павел Масловский. Однако где находится этот объект недвижимости площадью 181 кв. м., швейцарским журналистам пока не удалось разузнать, отмечается в публикации.

Напомним, в августе группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, запрещающий отечественным госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Санкции за его нарушение могут составить до десяти миллионов рублей штрафа или до пяти лет лишения свободы.

При этом депутаты, владеющие собственностью за границей, назвали предложенный коллегами законопроект "популизмом". А сенатор Клишас заявлял журналистам: "Ограничения прав госслужащих, которые могут возникнуть вследствие принятия соответствующих законов, не обоснованы и нарушают права граждан".

Раскритиковал законопроект и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что предлагаемые ограничения не имеют ничего общего ни с борьбой с коррупцией, ни с патриотизмом. Также он высказал мнение, что несколько министров, "имеющих квартирки" за рубежом, скорее предпочтут оставить свои посты, чем откажутся от собственности.

"Бессмысленным" запрет чиновникам иметь недвижимость за рубежом считает и премьер-министр Дмитрий Медведев.