Индонезия с 1 апреля планирует ввести безвизовый режим для туристов из 30 стран, включая Россию Министерство туризма Индонезии заявило, что отмена визового режима позволит привлечь не менее 1 млн новых иностранных туристов в страну, что принесет дополнительный доход на сумму $1,2 млрд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индонезия с 1 апреля планирует ввести безвизовый режим для туристов из 30 стран, включая Россию
Global Look Press
 
 
 
Министерство туризма Индонезии заявило, что отмена визового режима позволит привлечь не менее 1 млн новых иностранных туристов в страну, что принесет дополнительный доход на сумму $1,2 млрд
Global Look Press
 
 
 
Список стран, для которых вводится безвизовый режим, изначально включал только Россию, Южную Корею, Японию и Китай. Затем его увеличили до 30 государств
Global Look Press

Индонезия с 1 апреля планирует ввести безвизовый режим для туристов из 30 стран, включая Россию. Об этом сообщает The Jakarta Post. До сих пор туристы из РФ могли оформить визу в Индонезию сроком на месяц, заплатив 35 долларов. Затем ее надо было продлевать каждый месяц.

Список стран, для которых вводится безвизовый режим, изначально включал только Россию, Южную Корею, Японию и Китай. Затем его увеличили до 30 государств и туда вошли Канада, Мексика, США, несколько европейских стран, а также Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ.

Интересно, что Австралия в список не попала, так как граждан этой страны несколько раз обвиняли в наркоторговле в Индонезии.

Министерство туризма Индонезии заявило, что отмена визового режима позволит привлечь не менее 1 млн новых иностранных туристов в страну, что принесет дополнительный доход на сумму 1,2 млрд долларов. Всего за год хотят заработать 11 млрд долларов.

Правительство также готовится дать налоговые льготы иностранным компаниям, которые планируют инвестировать в Индонезию, а также местным промышленникам, которые экспортируют по крайней мере 30 процентов своей продукции за рубеж.

По приблизительным подсчетам экспертов, Индонезии необходимо 60 млрд долларов для развития экономики и увеличения уровня жизни. Если изменения не будут проведены, то западные эксперты прогнозируют экономический застой в Индонезии. А ведь это четвертая по численности населения страна и десятая по объему ВВП экономика мира.

Россия заинтересована в развитии островного государства. В последние годы наметились подвижки в сотрудничестве с РФ. Например, в конце 2007 года страны заключили долгосрочный контракт по поставке в Индонезию российских вооружений. Товарооборот между державами должен достичь пяти миллиардов долларов в 2015 году. Отмена виз будет выгодна российским промышленникам и бизнесменам.