Новые подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей, открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью рассказали, как делали для главы Церкви роскошную мебель на заказ Бывший чиновник и патриарх оказались соседями - они оба владеют квартирами стоимостью около 50 миллионов рублей в знаменитом Доме на набережной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новые подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей, открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью рассказали, как делали для главы Церкви роскошную мебель на заказ
Russian Look
 
 
 
Бывший чиновник и патриарх оказались соседями - они оба владеют квартирами стоимостью около 50 миллионов рублей в знаменитом Доме на набережной
Moscow-Live.ru
 
 
 
Вышедшая на свободу исполнительница "панк-молебна" в храме Христа Спасителя Екатерина Самуцевич обвинила РПЦ в "пропаганде программы Путина"
Reuters

Новые подробности о патриархе Кирилле, любителе шикарных часов и хозяине квартиры за 50 миллионов рублей, открыли итальянские журналисты: местные бизнесмены с гордостью рассказали, как делали для главы Церкви роскошную мебель на заказ.

"Jumbo вошла в резиденцию Патриарха всея Руси Кирилла I через парадную дверь: в течение последних недель итальянская мебельная фирма занималась меблировкой зала для приемов", - пишет Il Giorno. Эту комнату, над обстановкой которой трудилась итальянская компания, открывал "не кто иной, как президент Владимир Путин", - приводит слова восхищенного журналиста InoPressa.ru.

Для патриарха Кирилла, по словам представителя компании, были выбраны предметы мебели из коллекции Four Seasons, которые были "персонифицированы и украшены эксклюзивной инкрустацией". В "персонификации" участвовала дизайнер Марина Путиловская.

Маркетинг-менеджер компании Jumbo Амос Кампелло рассказал, что заказы из России - далеко не редкость. "Это один из наших основных рынков. Русские очень любят элегантный и роскошный стиль нашей мебели. На протяжении многих лет мы сотрудничаем с местными дизайнерами и архитекторами и создаем интерьеры на заказ для самых важных клиентов", - отметил менеджер.

К сожалению, имена своих клиентов компания не раскрыла. На сайте фирмы не сообщается, какова стоимость роскошных гарнитуров. Однако на сайте московского мебельного салона указано, что стол от фирмы Jumbo может стоить 22,935 евро, стул - 2,320 евро.

Самуцевич: "Патриарх Кирилл совсем потерял скромность"

Глава РПЦ уже не раз представал перед публикой в образе любителя дорогих вещей. Например, в 2009 году он был сфотографирован на официальном приеме с часами фирмы Breguet за 30 тысяч долларов. Недавно закончилась тяжба между представительницей интересов патриарха Лидией Леоновой (троюродной сестрой, уточняют в РПЦ) и экс-министром здравоохранения, священнослужителем Юрием Шевченко.

Бывший чиновник и патриарх оказались соседями - они оба владеют квартирами стоимостью около 50 миллионов рублей в знаменитом Доме на набережной. Суть претензий Леоновой состояла в том, что пыль, которая поднялась из-за ремонта в квартире Шевченко, попортила мебель и другое имущество, находившееся в квартире патриарха этажом выше. За испорченные стулья и ковры Леонова требовала почти 20 миллионов рублей.

Активисты из Общества защиты прав потребителей посчитали все "грехи", которые смогли найти за патриархом, изложили их подробно и обратились в суд Архиерейского собора, чтобы привлечь к ответственности Кирилла I за лихоимство, торговлю в доме Божьем, стремление к роскоши, сожительство с женщиной и принятие сана раньше установленного минимального возраста.

Есть к патриарху и другие претензии. Вышедшая на свободу исполнительница "панк-молебна" в храме Христа Спасителя Екатерина Самуцевич обвинила РПЦ в "пропаганде программы Путина". "В какой-то момент патриарх Кирилл совсем потерял скромность, и, начиная с осени 2011 года, он начал откровенно хвалить Путина, говорить, что тот изменил кривизну истории, намекал, что он святой и что за него надо голосовать", - отметила девушка в интервью "Газете.ру".

По мнению экс-арестантки, патриарх использовал свое влияние на верующих, призывая голосовать за Владимира Путина на президентских выборах. "Это было неприемлемо... Тем более что патриарха слушает несколько тысяч верующих только в Москве", - подчеркнула Самуцевич.