Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что не может откладывать переговоры о судьбе Иерусалима и проблеме беженцев
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что не может откладывать переговоры о судьбе Иерусалима и проблеме беженцев
Вести

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас заявил, что не может откладывать переговоры о судьбе Иерусалима и проблеме беженцев, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на газету Haatetz. Махмуд Аббас также высказал неудовлетворенность темпами переговоров, которые, по его мнению, продвигаются слишком медленно. Напомним, речь идет о разделе Иерусалима и отделении арабских кварталов.

Таким образом, Махмуд Аббас опроверг заявление, сделанное накануне израильским премьер-министром Эхудом Ольмертом, который сообщил вчера о достигнутом согласии с руководством Палестинской автономии приступить к обсуждению вопроса об Иерусалиме только на завершающей стадии переговоров.

"Это неправда", - заявил журналистам старший политический советник Аббаса Нимер Хаммад, передает ИТАР-ТАСС. "Вопрос об Иерусалиме является основополагающей проблемой и не может быть отложен. Президент Аббас не договаривался с Ольмертом отложить его", - подчеркнул советник.

Как сообщает издание, в своем вчерашнем выступлении на съезде лидеров еврейских организаций Северной Америки Ольмерт заявил, что будущее Иерусалима является очень деликатной темой, обсуждение которой чревато срывом переговоров.

"Не знаю, удастся ли нам прийти к договоренности с палестинцами, мы сделаем все, что в наших силах. Но мы не начнем переговоры с обсуждения самого сложного вопроса. Судьба Иерусалима будет обсуждаться в последнюю очередь", – цитирует Haaretz вчерашнее выступление Ольмерта.

Ранее палестинские источники сообщали, что председатель ПНА Махмуд Аббас встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом во вторник 19 февраля. Встреча состоится в Иерусалиме.

Согласно опубликованному 17 февраля сообщению, на встрече два лидера будут обсуждать вопросы, связанные с мирным урегулированием палестино-израильского конфликта.

Глава отдела переговоров в ООП Саиб Арикат заявил, что на встречах с израильскими дипломатами обсуждаются все вопросы урегулирования, в том числе, статус Иерусалима, границы и статус палестинских беженцев.