Ярош призвал силовиков не выполнять приказы властей В субботу представители "Правого сектора" завершили митинг возле администрации президента на улице Банковой в центре Киева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ярош призвал силовиков не выполнять приказы властей
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
В субботу представители "Правого сектора" завершили митинг возле администрации президента на улице Банковой в центре Киева
Reuters
 
 
 
"Правый сектор" намерен продолжать акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова
Reuters

Лидер запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор", депутат Верховной Рады Дмитрий Ярош призвал "своих братьев по оружию" из Вооруженных сил, Нацгвардии, Службы безопасности Украины, МВД и погранслужбы не выполнять "преступных приказов" украинской власти. Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает ТАСС.

"В то время, когда мы проливаем свою кровь, защищая родину, они (власти - прим. NEWSru.com) наживают себе миллиардные состояния и делают все, чтобы эта война длилась как можно дольше", - заявил Ярош.

В субботу представители "Правого сектора" завершили митинг возле администрации президента на улице Банковой в центре Киева. В связи с этим было объявлено о созыве 19 июля "народного вече", сообщил официальный сайт телепрограммы "Подробности" со ссылкой на заявление организации.

Позже сайт 112.ua сообщил, что "21 июля в 19:00 на майдане Независимости состоится народное вече "Долой власть предателей!", которое организует военно-политическое движение "Правый сектор".

"Правый сектор" намерен продолжать акции протеста с требованием отставки министра внутренних дел Арсена Авакова из-за ситуации в городе Мукачево Закарпатской области, где 11 июля около 20 боевиков "Правого сектора" ходе конфликта со своими оппонентами, с которыми они обсуждали "распределение сфер влияния", открыли огонь из стрелкового оружия. Затем экстремисты обстреляли из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов прибывших на место происшествия сотрудников милиции, уничтожили несколько милицейских машин, а также подожгли пост ГАИ и автозаправочную станцию.

По данным прокуратуры Закарпатской области, жертвами стрельбы стали три человека, еще 11 получили ранения. Боевики после обстрела скрылись в горах. Прокуратура квалифицировала произошедшее в Мукачево как теракт.

В субботу стало известно, что неизвестные расстреляли охранника железнодорожного тоннеля через Карпаты, который ведет в Мукачево. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омельян.

"02:30 ночи с пятницы на субботу, железнодорожный тоннель сквозь Карпаты, в направлении Мукачево. На вооруженного нашего часового, охраняющего стратегический объект, нападают неизвестные в камуфляже и балаклавах. Расстреливают его вплотную, пять пуль из боевого пистолета", - написал замминистра.

"К раненому охраннику подбежали на помощь караульные с соседнего поста, который находится в 500 метрах от места происшествия. "Жизнь часового вне угрозы, перенес операцию, пришел в себя", - сообщил Омельян.