Клинтон не сдал военным свой ключ, поскольку не смог его отыскать. Об этом пишет книге "Нарушение долга: свидетельство очевидца о том, как Билл Клинтон рисковал национальной безопасностью Америки" подполковник Роберт Паттерсон Бывший президент США Билл Клинтон в тот день, когда разразился скандал вокруг его любовной связи со стажеркой Белого дома Моникой Левински, потерял электронный "ключ" с ядерными кодами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Клинтон не сдал военным свой ключ, поскольку не смог его отыскать. Об этом пишет книге "Нарушение долга: свидетельство очевидца о том, как Билл Клинтон рисковал национальной безопасностью Америки" подполковник Роберт Паттерсон
www.allbookstores.com
 
 
 
Бывший президент США Билл Клинтон в тот день, когда разразился скандал вокруг его любовной связи со стажеркой Белого дома Моникой Левински, потерял электронный "ключ" с ядерными кодами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Актер Роб Лоув, играющий роль советника президента США в одном из самых популярных американских сериалов West Wing ("Западное крыло"), заявил, что однажды Билл Клинтон дал его детям "поиграться с ядерным чемоданчиком"
www.nicholaskralev.com

Бывший президент США Билл Клинтон в тот день, когда разразился скандал вокруг его любовной связи со стажеркой Белого дома Моникой Левински, потерял электронный "ключ" с ядерными кодами.

Клинтон не сдал военным свой ключ, поскольку не смог его отыскать. Об этом пишет в своей книге "Нарушение долга: свидетельство очевидца о том, как Билл Клинтон рисковал национальной безопасностью Америки" его бывший адъютант подполковник Роберт Паттерсон, который с мая 1996 по май 1998 года носил за главой государства ядерный чемоданчик.

А в 1998 году Клинтону долго и безуспешно пытались дозвониться из оперативного штаба Белого дома, чтобы получить его согласие на нанесение удара ракетами "Томагавк" по месту укрытия Усамы бен Ладена. Из-за этого момент был упущен.

В 1996 году Клинтон был "слишком занят просмотром соревнований по гольфу", чтобы санкционировать нанесение планировавшегося бомбового удара по Ираку.

Клинтон однажды разрешил детям поиграть с "ядерным чемоданчиком"

Актер Роб Лоув, играющий роль советника президента США в одном из самых популярных американских сериалов West Wing ("Западное крыло"), заявил, что однажды Билл Клинтон дал его детям "поиграться с ядерным чемоданчиком"

"Я был с сыновьями в Белом доме, и мои ребята решили поиграть в футбол на Южной лужайке. Играли они тем самым кейсом с кодами для запуска ядерных ракет", - сказал Лоув в интервью журналу Playboy.

Он также заявил, что сам Клинтон в это время выступал с радиообращением в Белом доме. Окна кабинета выходят как раз на Южную лужайку.

Пресс-служба Белого дома в своем заявлении тогда сообщила, что Роб Лоув что-то перепутал. "Дело в том, что чемоданчик с кодами не хранится у самого президента, его носит за ним специальный офицер, и он не спускает глаз с кейса", - сообщили представители властей США.

Многие президенты, привыкнув к постоянному присутствию человека в форме и с саквояжем, совершенно забывали о его существовании

Обычно чемоданчик переходит от одного президента другому в день инаугурации ровно в полдень, когда происходит официальная передача власти. Каждый новый хозяин Белого дома получает получасовое объяснение, как нужно воспользоваться содержимым ядерного чемоданчика. И все.

Как писал бывший директор военного управления Белого дома Билл Галли, никто из президентов от Джона Кеннеди до Рональда Рейгана ни разу не попросил повторить "лекцию".

Неудивительно, что многие президенты, привыкнув к постоянному присутствию человека в форме и с саквояжем, в какие-то моменты совершенно забывали о его существовании.

Джеральд Форд однажды оставил чемоданчик вместе с сопровождающим на борту своего самолета в Париже.

Джимми Картер не разрешил своему "человеку в форме" поселиться вместе с ним во время отпуска на своей ферме в штате Джорджия и тому вместе с чемоданчиком пришлось размещаться в 10 км от президента. Картер вообще чуть не вызвал инфаркт у военных, когда забыл свой личный идентификатор (нужный для того, чтобы воспользоваться чемоданчиком) в кармане пиджака, отправленного к тому же в химчистку.

Рональд Рейган предпочитал носить этот идентификатор в бумажнике в заднем кармане брюк, и после совершенного на него покушения карточку долго не могли найти.

Отец ныешнего президента Джордж Буш-старший тоже однажды после теннисного матча в Лос-Анджелесе уехал с корта столь неожиданно, что "человеку в форме" пришлось полчаса догонять президентский лимузин на другом автомобиле.

И все же самым известным, пожалуй, был казус, случившийся с Биллом Клинтоном, когда в день празднования 50-летия НАТО в Вашингтоне в 1999 году он уехал в Белый дом, забыв сопровождающего с чемоданчиком прямо на улице - и бедному "человеку в форме" пришлось догонять главу государства минут 15 через центр города просто пешком. "Такие вещи случаются, но мы в безопасности", - долго успокаивал потом всполошившихся американцев пресс-секретарь Белого дома Джо Локхард.

Сверхпрочный титановый чемоданчик размером 45х35х25 носит офицер, получивший наивысший допуск секретности - "Белый янки"

В окружении американского президента этот таинственный саквояж называют "футбольный мяч". На самом деле за мягкими формами черной кожи скрыт сверхпрочный титановый чемоданчик размером 45х35х25 см, закрывающийся на мощный кодовый замок и прикрепляющийся к запястью помощника президента браслетом из особой стали.

Президенты США никогда не должны оставаться одни. Где бы ни находился глава Белого дома, за ним всегда должны следовать телохранители, медсестра и незаметный человек в военной форме с черным кожаным саквояжем.

В чемоданчике хранятся коды для приведения в действие американского ядерного арсенала, и это, наверное, самое секретное имущество американской администрации. Только президент США может отдать приказ о пуске ядерных ракет, и сделать это он сможет, только если у него будет ядерный чемоданчик. Именно поэтому человек в военной форме обязан тенью следовать везде за президентом.

Этих офицеров подбирают из четырех видов вооруженных сил и службы береговой охраны США, каждый из них должен пройти сложнейшую проверку и получить наивысший допуск секретности "Белый янки". Пятеро отобранных офицеров дают подписку о неразглашении государственной тайны и становятся сотрудниками военного управления Белого дома, неся свою службу посменно.

Каждый из них вооружен пистолетом "Беретта" калибра 9 мм и имеет право без предупреждения открывать огонь на поражение. Содержание ядерного чемоданчика - тайна за семью печатями, но, если верить просочившимся отрывочным сведениям, в нем находится так называемый единый интегрированный операционный план, являющийся инструкцией, которой глава государства должен воспользоваться в случае начала ядерной войны.

План напечатан примерно на 30 страницах специальной тетради и выполнен в виде простых и понятных схематичных вариантов действий для нанесения ответного ядерного удара. Говорят, сейчас там четыре таких варианта по степени мощности.

Рядом находится список секретных бункеров, которыми может воспользоваться президент в случае ядерного нападения на страну. Еще там есть инструкция по связи с руководством министерства обороны и по выходу на систему экстренного общенационального оповещения населения. Последний предмет в чемоданчике - запечатанная в пластик "санкционирующая пластинка". Распечатав ее, президент видит свой личный код, состоящий из цифр и букв, являющийся командой для тех, чьи руки должны повернуть ключи пуска ракет в шахтах и на подводных лодках.

Таких чемоданчиков в России - целых три

Первые "ядерные чемоданы" появились в США в начале 1960-х годов. В СССР до 1983 года в случае начала ядерной войны руководители страны, согласно инструкции, должны были лично приехать на командный пункт, но в конечном счете для генсека КПСС и министра обороны были изготовлены свои чемоданы с кодами запусков.

Сейчас в соответствии с российскими законами в стране есть три "ядерных кейса": один у президента, один у министра обороны и один запасной.