Власти КНДР взяли на себя ответственность за обрушение дома в столице страны Пхеньяне. Спасательная операция на месте аварии, произошедшей 13 мая, завершена. Число жертв не уточняется
 
 
 
Власти КНДР взяли на себя ответственность за обрушение дома в столице страны Пхеньяне. Спасательная операция на месте аварии, произошедшей 13 мая, завершена. Число жертв не уточняется
Reuters

Власти КНДР взяли на себя ответственность за обрушение дома в столице страны Пхеньяне. Спасательная операция на месте аварии, произошедшей 13 мая, завершена. Число жертв не уточняется.

В Пхеньяне обрушилось 23-этажное жилое здание. Строительство еще не завершилось, но в него въехали уже около ста семей.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на официальное информационное агентство Северной Кореи ЦТАК передает, что министр народной безопасности КНДР Чхве Пу Ир взял на себя ответственность за инцидент с обрушением конструкции строившегося в Пхеньяне жилого дома.

Причиной обрушения конструкции в пхеньянском округе Пхонсон 13 мая стали, по данным ЦТАК, "просчеты в строительстве и отсутствие должного контроля со стороны ответственных должностных лиц". Спасательная операция завершилась 17 мая. Число погибших и раненых не уточняется.

По словам главы ведомства, ему "не удалось заранее определить факторы, угрожающие жизни людей и народному имуществу", а также принять соответствующие меры предосторожности. "Не может быть никакого оправдания совершенному мною преступлению против народа", - цитирует ЦТАК слова Чхве Пу Ира.

Вместе с ним ответственность за этот инцидент разделил представитель сил внутренних безопасности Сону Хён Чхоль, который, по сообщению ЦТАК, непосредственно отвечал за строительные работы. Он "выразил соболезнование семьям погибших и принес извинения жителям Пхеньяна, шокированным известием об этой аварии".

Лидер КНДР Ким Чен Ын, получив информацию об инциденте, отмечает агентство, распорядился "незамедлительно направить в район катастрофы ведущих партийных, государственных и военных деятелей для руководства спасательной операцией".