Ураган "Гонсало" накрыл Бермудские острова: порывы ветра до 230 км/ч, десятки тысяч домов без света
 
 
 
Ураган "Гонсало" накрыл Бермудские острова: порывы ветра до 230 км/ч, десятки тысяч домов без света
bobbi_bermuda / Instagram

Набравший силу ураган "Гонсало" в субботу проходит Бермудские острова. Более 31 тысячи домов остались без света, передает РИА "Новости" со ссылкой на местную прессу. О жертвах пока не сообщается. По данным местной службы погоды, скорость порывов ветра достигает 230 км/ч.

Тропический шторм, переросший в ураган, принес с собой порывистый ветер, проливные дожди и сильные волны. "Гонсало" движется в северо-восточном направлении (к США и Канаде) со скоростью 26 километров в час.

Известно, что в Гамильтоне - столице Бермуд - ветер повредил здание больницы. Подсчет нанесенного ущерба местные власти начнут в субботу с наступлением дня, сообщает телеканал Fox News. По данным американского Национального центра по наблюдению за ураганами, волны у побережья Бермудских островов во время прохождения урагана достигали 9-12 метров в высоту. Местные власти, опасаясь серьезных затоплений, рекомендовали гражданам покинуть низменные районы.

Ожидается, что ураган в ближайшее время покинет регион, смещаясь в сторону канадского Ньюфаундленда, где уже объявлено штормовое предупреждение.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километра в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час. При урагане пятой категории скорость ветра достигает 250 километров в час, что может привести к катастрофическим последствиям.