NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Журнал Time составил список ста самых влиятельных людей планеты Журнал Time составил список ста самых влиятельных людей планеты
Владимир Путин назван в журнале "новым лидером развивающегося мира" вместе с рядом руководителей других стран. Джорджу Бушу дана журналом характеристика "радикальный игрок", а Билл Клинтон и его супруга сенатор Хиллари Клинтон получили признание как "ярчайшие звезды демократической партии".
18 апреля 2004 г., 20:30
Муктада ас-Садр объявил в Неджефе двухдневное перемирие Муктада ас-Садр объявил в Неджефе двухдневное перемирие
По его словам, в городе и окрестностях будут прекращены все военные действия на время, когда будет отмечаться годовщина смерти пророка Мухаммеда. Между тем сторонники ас-Садра готовы принять участие в освобождении палестинских территорий.
18 апреля 2004 г., 20:20
Переговоров по освобождению захваченного в Ираке американского военного не будет Переговоров по освобождению захваченного в Ираке американского военного не будет
Об этом заявила помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. В то же время Райс сообщила, что американское командование принимает меры по освобождению своих военнослужащих, попавших в плен.
18 апреля 2004 г., 19:57
В Киргизии прекращены спасательные работы на месте схода гигантского оползня В Киргизии прекращены спасательные работы на месте схода гигантского оползня
Пресс-секретарь МЧС Киргизии Эмиль Акматов заявил в воскресенье, что спасательные работы было решено прекратить из-за невозможности спасти пятерых детей, учитывая, что сошло примерно один миллион кубометров оползня.
18 апреля 2004 г., 18:27
Игорь Иванов похлопотал в Катаре за российских агентов Игорь Иванов похлопотал в Катаре за российских агентов
Секретарь Совета безопасности России провел в воскресенье переговоры в Катаре с первым заместителем премьер- министра, министром иностранных дел шейхом Хамадом бен Джасемом бен Джабером Аль Тани.
18 апреля 2004 г., 17:45
В Египте прошли массовые демонстрации протеста против убийства ар-Рантиси В Египте прошли массовые демонстрации протеста против убийства ар-Рантиси
Более 3 тыс. человек собрались около университета Айн-Шамс в Каире. Они несли транспаранты с надписями: "Победа или смерть". Был организован сбор пожертвований в пользу участников палестинского восстания.
18 апреля 2004 г., 17:01
На Украине вступил в силу запрет на русскоязычное телевещание На Украине вступил в силу запрет на русскоязычное телевещание
Решение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины о трансляции передач только на украинском языке вызвало недовольство самих телевизионщиков.
18 апреля 2004 г., 16:25
ЦИК Грузии обнародовал официальные итоги выборов в парламент ЦИК Грузии обнародовал официальные итоги выборов в парламент
Победу на парламентских выборах в Грузии одержала правящая партия Национальное движение - демократы. Согласно официальным итогам состоявшегося 28 марта голосования, эта партия получила 66,24% голосов избирателей.
18 апреля 2004 г., 15:18
В Газе прошли похороны Абделя Азиза ар-
Рантиси В Газе прошли похороны Абделя Азиза ар- Рантиси
Вооруженные члены "Хамас" и других радикальных группировок стреляли в воздух из автоматического оружия. Звучали призывы отомстить Израилю за гибель ар-Рантиси. В демонстрации участвовали большое количество женщин.
18 апреля 2004 г., 14:59
Создатель интернета стал на миллион евро богаче, получив премию "Миллениум" Создатель интернета стал на миллион евро богаче, получив премию "Миллениум"
Известная во всем мире сеть многих сделала богатыми, лишь ее изобретатель Тимоти Бернерс-Ли оставался скромным ученым, даже не подозревая, что его открытие произведет настоящий переворот в информатике.
18 апреля 2004 г., 14:09
Американцы провели 14-часовой бой с повстанцами у границы с Сирией Американцы провели 14-часовой бой с повстанцами у границы с Сирией
По меньшей мере пятеро американцев убиты и девять ранены. Морским пехотинцам противостояли три сотни вооруженных людей. Более 20 иракцев взяты в плен. Еще один американский солдат погиб в Багдаде в результате подрыва колонны на фугасе.
18 апреля 2004 г., 13:14
Арафат выразил соболезнования руководству "Хамас" в связи с убийством ар-Рантиси Арафат выразил соболезнования руководству "Хамас" в связи с убийством ар-Рантиси
Глава палестинской автономии подчеркнул "необходимость укрепления национального единства палестинцев перед лицом преступлений, совершаемых Израилем".
18 апреля 2004 г., 12:39
МВД Ирака создало комиссию по борьбе с захватом заложников МВД Ирака создало комиссию по борьбе с захватом заложников
Министерство уже подготовило план деятельности новой комиссии, согласно которому будет также учитываться опыт бывших руководителей сил безопасности Ирака при режиме Саддама Хусейна.
18 апреля 2004 г., 12:18
Флирт по интернету - тоже измена, считают британские психологи Флирт по интернету - тоже измена, считают британские психологи
Исследователи из университета Куинс в Белфасте пытались понять, как именно студенты интерпретируют виртуальный флирт. Оказалось, что 51% участников эксперимента считают его изменой, а 84% согласились, что второй партнер обязательно почувствует себя преданным.
18 апреля 2004 г., 11:31
В Бразилии индейцы начали охоту на старателей, добывающих алмазы В Бразилии индейцы начали охоту на старателей, добывающих алмазы
Тела 26 старателей, незаконно добывавших алмазы в индейской резервации "Рузвельт" в северном бразильском штате Рондония, обнаружил батальон экологической полиции штата. Они были убиты индейцами племени синта-ларга.
18 апреля 2004 г., 11:23
Президентом Словакии избран экс-спикер Иван Гашпарович Президентом Словакии избран экс-спикер Иван Гашпарович
Иван Гашпарович празднует победу, получив почти 60% голосов. Это неожиданный результат. Еще накануне политологи предсказывали, что президентом станет экс-премьер республики Владимир Мечьяр. Он он получил лишь 40% голосов.
18 апреля 2004 г., 10:34
После убийства ар-Рантиси в израильских тюрьмах вспыхнули бунты После убийства ар-Рантиси в израильских тюрьмах вспыхнули бунты
Столкновения с охранниками начались одновременно в военных тюрьмах "Офер", "Кциот", "Нафха" и "Мегиддо" в различных частях Израиля. Заключенные жгут одеяла и палатки. Для подавления беспорядков туда направлены подразделения спецназа.
18 апреля 2004 г., 10:14
Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США
Соединенные Штаты не давали Израилю "зеленый свет" на уничтожение лидера ар-Рантиси и заранее не знали об этой операции. Об этом заявил в субботу высокопоставленный представитель госдепартамента США.
18 апреля 2004 г., 09:31
Преемник Ахмеда Ясина уничтожен ракетой Преемник Ахмеда Ясина уничтожен ракетой
Недавно избранный лидер "Хамас" Абдель Азиз ар-Рантиси убит в результате израильской ракетной атаки. Он был доставлен в больницу в состоянии клинической смерти, однако усилия реаниматоров окончились безрезультатно.
18 апреля 2004 г., 09:13