Суд в Киеве счел вину Александрова и Ерофеева доказанной Минобороны России данные о том, что россияне являются кадровыми военными, опровергло
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Киеве счел вину Александрова и Ерофеева доказанной
Reuters
 
 
 
Минобороны России данные о том, что россияне являются кадровыми военными, опровергло
Moscow-Live.ru
 
 
 
Судебное рассмотрение их дела началось в Киеве в конце сентября прошлого года. Первоначально Александрова и Ерофеева обвинили в террористической деятельности
© РИА Новости / Стрингер
 
 
 
В марте был найден убитым адвокат Александрова Юрий Грабовский
Global Look Press

Голосеевский районный суд Киева 18 апреля огласил приговор россиянам Александру Александрову и Евгению Ерофееву. Как сообщает украинский телеканал Hromadske, их признали виновными в содействии деятельности террористической организации и осуществлении террористического акта. Александров и Ерофеев были приговорены к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

"Ерофеев и Александров, будучи военнослужащими ГРУ РФ, совершили действия, направленные на ведение агрессивной войны на территории Украины. Обвиняемые по предварительному сговору выполняли противоправные действия", - объявил судья Николай Дидык. По его словам, собранные прокурорами доказательства были достаточными для признания Александрова и Ерофеева виновными.

Судейская коллегия не согласилась с доводами адвокатов по поводу того, что Александров и Ерофеев не являются военнослужащими РФ. Также суд не принял ряд доказательств защиты: документы о службе обвиняемых в так называемой "народной милиции ЛНР" и свидетельство российского судмедэксперта Фокина.

"Александров и Ерофеев признаются виновными в содействии деятельности террористической организации и осуществлении террористического акта", - продолжил оглашение приговора Дидык.

Отметим, прокуратура Украины просила суд приговорить Александрова и Ерофеева к 15 годам лишения свободы. При этом с самого начала ходили слухи, что по совокупности подсудимым может грозить пожизненное лишение свободы.

Таким образом суд признал Александрова и Ерофеева виновными по трем статьям Уголовного кодекса Украины: ведение агрессивной войны (статья 437), участие в террористической организации (статья 258-3), совершение террористического акта, повлекшее смерть человека (статья 258 часть 3). В то же время по трем статьям УКУ подсудимые были оправданы: контрабанда оружия (статья 201), ношение оружия без разрешения (статья 263), нарушение правил пересечения временно оккупированных территорий (статья 332-1).

На оглашение приговора пришел адвокат украинской военнослужащей Надежды Савченко Илья Новиков, заинтересованный в судьбе Александрова и Ерофеева, которые могут быть возвращены в РФ в обмен на Савченко.

"Пришел послушать, возможно переговорить с адвокатами. Нужно понимать, собираются ли они подавать апелляцию, потому что если так, то это месяц ждать, а если месяц ждать, то им привет, а Надю придется вытаскивать-то иначе", - пояснил он журналистам.

Представителям СМИ удалось поговорить и с сестрой Савченко Верой, которая рассказала, что адвокаты Надежды будут просить своих коллег, представлявших интересы Александрова и Ерофеева, не подавать апелляцию, которая может стать препятствием в предстоящем возможном обмене между РФ и Украиной.

Уже после оглашения приговоры адвокаты Александрова и Ерофеева заявили журналистам, что намерены обжаловать судейский вердикт. "Три из шести пунктов обвинения подтверждены приговором суда, остальные три - не подтверждены. Пока у меня нет копии на руках, более того, нет переведенного приговора на руках у моего подзащитного. Говорить об апелляции мы будем после того, как получим приговор, его изучим, а также рассмотрим перспективы его обжалования", - пояснил адвокат Александрова Валентин Рыбин.

Он добавил, что для подачи апелляции у сторон есть тридцать дней. Рыбин также уточнил, что россиян пока нельзя считать осужденными, поскольку приговор еще не вступил в силу, а вступит лишь с истечением 30 дней.

Кроме того, Рыбкин прокомментировал слова адвоката Савченко, подчеркнув, что предложение Новикова написать Александрову прошение о помилование "абсолютно неприемлемо". "Сегодня состоялась моя беседа с Новиковым, который сделал мне предложение отказаться подавать апелляцию и написать заявление на помилование. А они со своей стороны будут способствовать этому", - пояснил он.

Рыбкин акцентировал внимание на том, что такой вариант исключен для его клиента. При этом адвокат добавил, что только во вторник будет лично обсуждать возможную апелляцию со своим подзащитным.

Консул РФ: приговор Александрову и Ерофееву вынесен под давлением

Российские власти уже отреагировали на вердикт Голосеевского районного суда Киева. Так, консул РФ на Украине Алексей Грубый заявил, что обвинительный приговор россиянам Евгению Ерофееву и Александру Александрову был вынесен под давлением.

"Когда вам в кабинет "красного петуха" пускают, можно и не то написать. Мы, естественно, не согласны. Предпринимаются все возможные шаги, меры в рамках правового поля по возвращению наших граждан на родину", - отметил Грубый. "Давление на суд было одной из причин обвинительного приговора", - добавил консул (цитата по ТАСС).

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 16 мая 2015 года. Они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России это опровергло. В ведомстве указали, что на момент своего задержания россияне уже уволились.

Против россиян возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозило пожизненное заключение.

Минобороны России данные о том, что россияне являются кадровыми военными, опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого Александров и Ерофеев заявили, что не увольнялись из рядов ВС. Александров сказал, что на территории Украины после задержания он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он.

22 июля Минобороны РФ впервые документально прокомментировало ситуацию с россиянами: "Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Судебное рассмотрение их дела началось в Киеве в конце сентября прошлого года. Первоначально Александрова и Ерофеева обвинили в террористической деятельности. В ходе следствия появились новые обвинения: ведение агрессивной войны, незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на "оккупированные территории", а также развязывание военного конфликта. По этим статьям подсудимым грозило пожизненное заключение. В то же время СМИ неоднократно сообщали, что Киев рассчитывает обменять Ерофеева и Александрова на осужденную в РФ украинскую летчицу Надежду Савченко, но для этого нужен судебный приговор.

В ходе суда над россиянами произошло несколько громких скандалов. Так, в марте был найден убитым адвокат Александрова Юрий Грабовский. Подозреваемые в убийстве задержаны, ими оказались молодые люди 19 и 26 лет. В апреле произошел пожар в кабинете судьи Николая Дидыка, который ведет дело россиян. В результате был уничтожен ряд документов.