Знаменитый бриллиант "Кохинур" ("Гора света"), украшающий корону британской королевы Елизаветы II, не может вернуться в Индию Впрочем, для окончательного решения вопроса по "Кохинуру" суд еще должен выслушать ответ министерства иностранных дел
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Знаменитый бриллиант "Кохинур" ("Гора света"), украшающий корону британской королевы Елизаветы II, не может вернуться в Индию
Reuters
 
 
 
Впрочем, для окончательного решения вопроса по "Кохинуру" суд еще должен выслушать ответ министерства иностранных дел
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время его вес 105 карат, и он остается одним из самых главных украшений короны британской королевы Елизаветы II
Global Look Press

Знаменитый бриллиант "Кохинур" ("Гора света"), украшающий корону британской королевы Елизаветы II, не может вернуться в Индию, поскольку он был не украден, а передан Великобритании в XIX веке правителем сикхов Ранджитом Сингхом. Об этом заявил заместитель министра юстиции Индии Ранджит Кумар в Верховном суде, где слушается дело по иску индийской неправительственной организации Всеиндийский фронт по правам человека и социальной справедливости, попытавшейся оспорить права Британии на драгоценный камень.

Ранджит Кумар, представляющий интересы индийского правительства, сослался на закон 43-летней давности, который не позволяет правительству возвращать предметы старины, вывезенные из страны до обретения независимости. Он заявил, что камень "не был ни украден, ни увезен силой", а был подарен махараджей (индийским князем) Ранджитом Сингхом Британской Ост-Индской компании в качестве компенсации за помощь сикхам в войне, пишет India Today. Ранджит Сингх был создателем независимого Сикхского государства и князем Пенджаба ("Пятиречья", ныне эта территория разделена между Индией и Пакистаном, тоже претендующим на камень).

Впрочем, для окончательного решения вопроса по "Кохинуру" суд еще должен выслушать ответ министерства иностранных дел.

История легендарного камня достоверно прослеживается с 1300 года. В Лондонском Тауэре он оказался в 1850 году после того, как попал к генерал-губернатору британской Индии сэру Джону Лоуренсу. Тот подарил его британской королеве Виктории после англо-сикхской войны, в результате которой Британия получила контроль над сикхской империей Пенджаб. Виктория стала носить "Кохинур" в своем венце. При этом она игнорировала предубеждения о том, что бриллиант приносит несчастья своим владельцам. Тогда этот камень имел индийскую огранку, но в 1852 году ему придали плоскую форму, и он потерял 42% своей драгоценной массы.

В настоящее время его вес составляет 105 карат, и он остается одним из самых главных украшений короны британской королевы Елизаветы. В случае если супруга принца Уильяма Кэтрин Миддлтон станет королевой (а она является престолонаследницей второй линии), то сможет надевать корону с "Кохинуром" во время официальных мероприятий.

В ноябре 2015 года перед визитом в Великобританию группа индийских бизнесменов и актеров подала в британский суд иск с целью отсудить у королевы драгоценность. В 2013 году британский премьер-министр Дэвид Кэмерон во время визита в Индию отказался вернуть знаменитый бриллиант.

В 2000 году афганское движение "Талибан" потребовало у Англии возвращения "Кохинура" Афганистану. Хотя "Кохинур" и был вывезен в Англию из Индии, заявил в Кабуле официальный представитель талибского МИД, у афганцев больше прав на бриллиант, чем у индийцев. Еще до того, как попасть в Индию, "Кохинур" принадлежал властям Афганистана.