Рано утром в понедельник 18 декабря в секторе Газы нарушено заключенное между противостоящими группировками "Фатх" и "Хамас" соглашение о прекращении огня - рядом с резиденцией главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса произошла перестрелка О пострадавших пока не сообщается. Выстрелы зазвучали всего несколько часов после подписания перемирия. Представители "Фатха" уверены, что "Хамас" будет продолжать нападения, чтобы сорвать досрочные выборы, о проведении которых объявил Аббас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рано утром в понедельник 18 декабря в секторе Газы нарушено заключенное между противостоящими группировками "Фатх" и "Хамас" соглашение о прекращении огня - рядом с резиденцией главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса произошла перестрелка
Reuters
 
 
 
О пострадавших пока не сообщается. Выстрелы зазвучали всего несколько часов после подписания перемирия. Представители "Фатха" уверены, что "Хамас" будет продолжать нападения, чтобы сорвать досрочные выборы, о проведении которых объявил Аббас
Reuters
 
 
 
В течение полугода Аббас пытался решить проблему мирным путем и договориться с "Хамас" о создании правительства национального единства. Однако, по признанию самого Аббаса, "внутрипалестинский диалог зашел в тупик"
Reuters

Рано утром в понедельник 18 декабря в секторе Газа нарушено заключенное между противостоящими группировками "Фатх" и "Хамас" соглашение о прекращении огня - рядом с резиденцией главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса произошла перестрелка. О пострадавших пока не сообщается. Выстрелы зазвучали всего через несколько часов после подписания перемирия. Представители "Фатх" уверены, что "Хамас" будет продолжать нападения, чтобы сорвать досрочные выборы, о проведении которых объявил Аббас.

Как сообщает NEWSru Israel, перестрелка произошла рано утром неподалеку от резиденции председателя палестинской администрации Махмуда Аббаса (Абу Мазена) в Газе. О пострадавших в настоящее время не сообщается.

Всего за несколько часов до перестрелки "Фатх" и "Хамас" при посредничестве египетских представителей смогли заключить соглашение о прекращении огня. Непосредственное участие в переговорах принимали руководители террористических группировок "Исламский джихад", "Народный фронт освобождения Палестины" и Демократический фронт освобождения Палестины". Соглашение включало восемь пунктов, в том числе, немедленное прекращение огня, отвод вооруженных боевиков с улиц, а также прекращение пропаганды. Впрочем, как пишет NEWSru Israel, обе группировки весьма скептично настроены в отношении продолжения перемирия.

Представитель "Фатха" Сафьян Абу Зайда заявил в эфире радиостанции Kol Israel, что к семи часам утра по местному времени в секторе Газа установилось некоторое затишье. Вместе с тем, он выразил уверенность, что столкновения в Палестинской автономии в ближайшее время возобновятся. По его словам, группировка "Хамас" намерена сорвать досрочные парламентские выборы.

Именно сообщение о том, что Аббас намерен провести досрочные парламентские и президентские выборы перевело к резкому обострению и без того напряженной обстановки. В речи, которая транслировалась по палестинскому телевидению в субботу 16 декабря, глава Палестинской национальной администрации заявил, что после парламентских выборов в январе 2006 года он дал правительству "Хамаса" шанс попытаться нормализовать положение, но "Хамас" свой шанс упустил, пишет газета "Время новостей".

В течение полугода Аббас пытался решить проблему мирным путем и договориться с "Хамас" о создании правительства национального единства. Однако, по признанию самого Аббаса, "внутрипалестинский диалог зашел в тупик", и теперь автономия находится в политической и экономической изоляции.

Уже в воскресенье глава ПНА встретился с членами центральной избирательной комиссии, что стало первым шагом к назначению даты досрочных выборов. Независимый центр палестинских исследований тут же принялся проводить опросы общественного мнения, по результатам которых победа пока не гарантирована никому. Если бы парламентские выборы состоялись в понедельник, то за "Фатх" проголосовали бы 42% избирателей, за "Хамас" - 36%, остальные - за независимых кандидатов. На президентских выборах, (последний раз они проводились в январе 2005 года) Махмуд Аббас получил бы 46% голосов, а Исмаил Хания - всего на 1% меньше, что с учетом допустимой трехпроцентной погрешности означает паритет.

Мировое сообщество отнеслось к инициативе Аббаса неоднозначно. Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что будет просить конгресс выделить автономии десятки миллионов долларов на создание "новой действительности" и укрепление позиций Махмуда Аббаса. Поддержку главе ПНА выразили Евросоюз. В МИД России заявили, что решение Махмуда Аббаса "явилось результатом нарастания кризиса во внутрипалестинских делах". Москва призвала к сохранению согласия в автономии.

Руководство "Хамаса" восприняло речь президента автономии Махмуда Аббаса как попытку государственного переворота, а премьер Хания назвал ее "подстрекательской" и "оскорбительной для жертв и боли палестинцев", "нарушением законов и конституции". "Если Аббас хочет уйти с поста, то это его право, но "Хамас" останется в правительстве", - заявило в воскресенье движение "Хамас".

Израиль пока не будет вмешиваться в происходящее на палестинских территориях

Израиль не будет вмешиваться в события на палестинских территориях, пока они не угрожают безопасности израильтян. Об этом сообщили в понедельник местные телеканалы со ссылкой на источники в службах безопасности. В то же время, у армейского руководства "есть планы реагирования в случае, если внутрипалестинское насилие будет перенацелено на Израиль", сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт распорядился, чтобы израильские официальные лица воздержались от комментариев относительно происходящего в Палестинской автономии, в том числе и намерения главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса провести досрочные парламентские и президентские выборы. "Это внутренние дела палестинцев", - сказал глава израильского правительства.

Между тем израильская газета The Jerusalem Post пишет, что волнения на палестинских территориях могут навлечь новые удары на Израиль, поскольку столкновения сторонников "Хамаса" и "Фатха" - сильнейшая эскалация антиизраильских террористических атак. Как заявил один из высокопоставленных советником министра обороны Израиля Амира Переца в воскресенье, "когда палестинцы сражаются друг с другом, выход для них в том, чтобы объединить силы и вместе атаковать своего общего противника - Израиль".(Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Руководство Армии обороны Израиля наблюдало за развитием событий в секторе Газы в минувшее воскресенье с крайней озабоченностью. Хотя израильский премьер Ольмерт призвал своих министров сохранять молчание, представители Минобороны Израиля предупредили о возможном всплеске терактов в результате внутренних столкновений в ПА и, что еще хуже, о возможной дестабилизации Ливана и Иордании.

Если ситуация в секторе Газа продолжит ухудшаться, в Минобороны Израиля опасаются, что палестинские беженцы, находящиеся в Иордании, тоже испытают на себе давление, почувствовав необходимость продемонстрировать солидарность с одной из сторон противоборства. Палестинским боевикам в Ливане ухудшение ситуации в ПА тоже может быть выгодно, и они могут начать атаковать север Израиля или присоединиться к попыткам "Хизбаллах" свернуть правительство действующего премьер-министра Фуада ас-Синьоры, отмечает The Jerusalem Post.

По словам представителей министерства обороны Израиля, нынешняя ситуация на улицах Газы вызывает в памяти процесс, начавшийся в Ираке после вторжения туда вооруженных сил США в 2003 году. Там гражданская война началась с нападений на американские войска, но потом постепенно охватила всю страну. Хотя в случае ПА этот процесс развивался медленнее, за последние несколько недель - после провала переговоров о формировании единого национального правительства - он стремительно набрал обороты.

Израиль не стал сидеть сложа руки и, предвидя эскалацию насилия, провел секретные переговоры с представителями "Фатха". На прошлой неделе советники министра обороны Переца встретились в Иерусалиме с высокопоставленными представителями "Фатха" для обсуждения роста напряженности. Цель переговоров двоякая: во-первых, держать руку на пульсе происходящего в ПА, а во-вторых, оценить, как может вмешаться в ситуацию Израиль и чем он может помочь.

Минобороны Израиля не исключает возможности, что "Хамас" как ведущая военная сила в секторе Газа воспользуется вспышкой насилия, чтобы "очистить" сектор Газа от элементов "Фатха" и установить независимое радикально-исламистское правление, не связанное с Махмудом Аббасом и его правительственной резиденцией в Рамаллахе. Это не является невероятным сценарием, отмечает The Jerusalem Post, напоминая, что после начала второй интифады в 2000 году Западный берег и сектор Газа полностью разъединились, превратившись практически в два не связанных друг с другом политических образования.

По этой причине палестинцы - в переговорах с госсекретарем США Кондолизой Райс в ноябре прошлого года - настаивали на предоставлении им свободы передвижения между этими двумя территориями (эта сделка так и не осуществилась). Дальнейшая эскалация внутрипалестинского конфликта только ускорит окончательный разрыв между Западным берегом и сектором Газы, резюмирует The Jerusalem Post.

Хроника столкновений в ПА

В минувшее воскресенье в секторе Газа обстреляли из минометов резиденцию Махмуда Аббаса, который в тот час находился в Рамаллахе на Западном берегу Иордана. Погибла случайная прохожая. Этому предшествовала атака на кортеж активиста "Хамаса", главы МИДа Махмуда аз-Захара. Представители "Хамаса" заявили, что по кортежу вели огонь снайперы.

Несколькими часами ранее была обстреляна тренировочная база личной гвардии Аббаса - "Подразделения-17". В перестрелке погиб офицер, еще пятеро получили ранения. "Фатх" обвинил в произошедшем боевиков "Хамаса". В ответ те заявили, что сторонники "Фатха" в пятницу едва не убили самого премьера Исмаила Хания, когда он возвращался в сектор Газа из поездки в Египет.

Продолжаются в автономии, особенно в секторе Газа, и уличные беспорядки. За три дня во время беспорядочной стрельбы самих митингующих были ранены 18 человек, еще трое получили ранения в давке.