NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Испании снесли и отправили в музей последний памятник диктатору Франко В Испании снесли и отправили в музей последний памятник диктатору Франко
Последняя статуя стояла в городе Сандандера. Демонтаж проводится согласно закону об исторической памяти, который провели в парламенте испанские социалисты в прошлом году.
18 декабря 2008 г., 23:35
Франция раскрыла, как русский шпион в Эстонии получал документы НАТО с пометкой  Cosmic  Top  Secret Франция раскрыла, как русский шпион в Эстонии получал документы НАТО с пометкой Cosmic Top Secret
Речь идет об арестованном в ноябре Хермане Симме. По оценкам экспертов, русские узнали о внутреннем устройстве НАТО, информационных каналах альянса, методах кодирования. Симм составил и список агентов, которых вербуют с российской стороны. Все это он передавал агенту "Иисус" из Португалии.
18 декабря 2008 г., 22:42
Выводы парламентской комиссии: августовскую войну начала Россия. Грузия не была готова к масштабной агрессии Выводы парламентской комиссии: августовскую войну начала Россия. Грузия не была готова к масштабной агрессии
Заключение в прямом эфире 2-го канала грузинского телевидения представил председатель парламентской комиссии Паата Давитая. В документе объемом 200 страниц собраны фотографии, аудио- и видеоматериалы. Помимо обвинений российской стороне, документ содержит явные упреки грузинской власти: плохо подготовились, не придавали значения.
18 декабря 2008 г., 21:20
В группе студентов, устроивших деревенскую общину во Франции, полиция узрела ультралевых экстремистов В группе студентов, устроивших деревенскую общину во Франции, полиция узрела ультралевых экстремистов
Их даже заподозрили в причастности к появлению взрывчатки в крупнейшем парижском супермаркете Printemps на этой неделе. Доказательств пока недостаточно, но следствие склонно отказаться от "исламистской" версии. Ультралевые возрождаются, и это серьезная угроза, считают власти.
18 декабря 2008 г., 20:30
"Хамас" завершает полугодовое перемирие с Израилем. Теперь "никто ничего не обещает" "Хамас" завершает полугодовое перемирие с Израилем. Теперь "никто ничего не обещает"
Срок соглашения о прекращении огня истекает 19 декабря. Представители группировки заявляют, что не будут его продлевать и не берутся предсказать развитие ситуации: палестинцы "настроены негативно". На днях власти Израиля оценивали возможность новой войны.
18 декабря 2008 г., 19:09
Очередной суд не поддержал дочерей капитана Красной Армии, которого Эстония считает оккупантом и мародером Очередной суд не поддержал дочерей капитана Красной Армии, которого Эстония считает оккупантом и мародером
Эсмеральда Меньшикова и Светлана Гнедышева добиваются извинений и публичного опровержения справки для минобороны эстонского историка, в которой говорится, что захороненные на холме Тынисмяги солдаты, в том числе их отец, были захватчиками, оккупантами и мародерами.
18 декабря 2008 г., 18:13
Иран может создать первую атомную бомбу уже в 2009 году, подсчитали во Франции Иран может создать первую атомную бомбу уже в 2009 году, подсчитали во Франции
Иранская ядерная программа преследует военные цели, более того - первая атомная бомба может появиться у Тегерана уже в 2009-2010 годах: к таким выводам пришла французская парламентская следственная группа, пишет Le Figaro. По ее мнению, выход из этой тревожной ситуации один - начать переговоры без предварительных условий.
18 декабря 2008 г., 17:40
Янукович предрек крах правительства Тимошенко в марте: "Мы поможем этой власти уйти в небытие" Янукович предрек крах правительства Тимошенко в марте: "Мы поможем этой власти уйти в небытие"
Лидер Партии регионов вновь обвинил правительство в непрофессионализме, отсутствии совести и ответственности перед народом. Из-за этого Украина подошла к кризису "без штанов". Ранее он заявил, что оппозиция потерпит еще 100 дней, а потом "поднимет всю страну".
18 декабря 2008 г., 17:32
Плоды шовинизма: ученые доказали связь "топографического кретинизма" с полом человека Плоды шовинизма: ученые доказали связь "топографического кретинизма" с полом человека
Согласно результатам исследований, способности к пространственному мышлению зависят от площади теменных долей мозга. У мужчин этот показатель на 10% больше, чем у женщин, поэтому их пространственные навыки лучше.
18 декабря 2008 г., 17:21
Пират с захваченного судна Faina о переговорах: "Это затянутые политические игры". Тем временем экипаж перестали кормить Пират с захваченного судна Faina о переговорах: "Это затянутые политические игры". Тем временем экипаж перестали кормить
Вышедший на связь с журналистами в Киеве сомалийский разбойник сообщил, что переговоры по освобождению украинского судна Faina ведутся через одного юриста в Лондоне. Он затягивает процесс передачи выкупа с целью увеличения собственного гонорара. А в это время экипаж Faina уже несколько дней остается без пищи.
18 декабря 2008 г., 16:41
Британский премьер Гордон Браун намерен выяснить обстоятельства и причины войны в Ираке Британский премьер Гордон Браун намерен выяснить обстоятельства и причины войны в Ираке
К расследованию целесообразности участия в военной кампании давно призывает оппозиционная партия консерваторов. Как отметил глава тори, расследование необходимо не только для переосмысления решения "идти на войну", но и для "изучения ошибок, совершенных при ее планировании".
18 декабря 2008 г., 16:37
Самолет забрал тела погибших в Израиле 24 россиян и готовится к вылету в Санкт-Петербург Самолет забрал тела погибших в Израиле 24 россиян и готовится к вылету в Санкт-Петербург
В аэропорт тела жертв автокатастрофы доставили кареты "скорой помощи" с траурными лентами. Самолет вылетит около 17:00 по московскому времени. Тела троих погибших опознаны, дальнейшее опознание будет происходить в России. В Израиле остаются 25 пострадавших, решается вопрос об их эвакуации.
18 декабря 2008 г., 16:03
В КНДР предотвращено покушение на Ким Чен Ира. Это вновь доказывает: он "живее всех живых" В КНДР предотвращено покушение на Ким Чен Ира. Это вновь доказывает: он "живее всех живых"
Сообщение об аресте человека, завербованного для убийства северокорейского лидера, распространило официальное агентство ЦТАК. В последнее время власти страны усиленно доказывают миру, что слухи о болезни или даже смерти Ким Чен Ира безосновательны. Эта попытка может стать одной из самых отчаянных.
18 декабря 2008 г., 15:59
Американские кондитеры отказались испечь торт 3-летнему Адольфу Гитлеру Американские кондитеры отказались испечь торт 3-летнему Адольфу Гитлеру
Родители именинника подали в суд на супермаркет ShopRite, отказавшийся украсить торт надписью "С днем рожденья, Адольф Гитлер!". Что интересно, у малыша есть еще 2 сестры - Джослин Арийская Нация и Хонцлер Хинлер Жанин (названная в честь Генриха Гиммлера).
18 декабря 2008 г., 15:41
Запущенные в Буша ботинки, за которые арабы были готовы выложить $10 млн, уничтожены следствием Запущенные в Буша ботинки, за которые арабы были готовы выложить $10 млн, уничтожены следствием
Их полностью "распотрошили" во время тщательного анализа на предмет обнаружения взрывчатки. Теперь пару знаменитых ботинок, ставших предметом гордости всего арабского Востока, не удастся купить даже миллиардеру.
18 декабря 2008 г., 15:27
Военный прокурор Израиля разрешил солдатам мародерствовать на вражеской территории Военный прокурор Израиля разрешил солдатам мародерствовать на вражеской территории
Как заявил главный военный прокурор, присваивая себе чужое имущество, военные всего лишь добывают себе топливо и пропитание. Доставку продовольствия постоянно задерживают, а вести боевые действия на голодный желудок - тяжело и неэффективно.
18 декабря 2008 г., 14:48
Иранский президент посрамил Жириновского и объявил свою страну "сверхдержавой" Иранский президент посрамил Жириновского и объявил свою страну "сверхдержавой"
Лидер ЛДПР предрекал, что израильтяне нападут на Иран уже в октябре. Но этого не произошло, а теперь Махмуд Ахмади Нежад заявил, что Иран "сорвал коварные планы" США и прочих врагов.
18 декабря 2008 г., 14:47
Европейский эксперт: Путин - судьба России, и это вина Европы Европейский эксперт: Путин - судьба России, и это вина Европы
Лорд Падди Эшдаун уверен, что отношение России к Европе и Западу меняется в зависимости от того, хорошие на дворе времена или плохие. Когда хорошие, российская элита не чувствует нужды в Западе. Сейчас времена плохие, что, по мнению Эшдауна, обнадеживает.
18 декабря 2008 г., 14:06
Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции Членов Нобелевских комитетов обвиняют в коррупции
Шведская прокуратура начала расследование. Подозрения о нарушении закона возникли после того, как стало известно, что представители комитетов зачастили в Японию и Китай. Причем во время поездок шведов в Поднебесную за авиабилеты, гостиницы и обеды платило китайское правительство.
18 декабря 2008 г., 13:56
Николай Бордюжа: Узбекистан не собирается  выходить из состава ОДКБ Николай Бордюжа: Узбекистан не собирается выходить из состава ОДКБ
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа отметил, что напротив - Узбекистан сейчас "наращивает свое участие" в ОДКБ. Поводом для сомнений насчет дальнейшего участия Узбекистана в ОДКБ стал отказ руководства Узбекистана приехать на неформальный саммит ОДКБ в Казахстан.
18 декабря 2008 г., 13:14
США раскритиковали боеспособность грузинской армии США раскритиковали боеспособность грузинской армии
Такой вывод содержится в заключении секретного доклада Пентагона. В тексте недвусмысленно указывается, что более 10 лет обучения под руководством инструкторов США и почти 5 лет обильного финансирования президента Саакашвили не исправили положения в армии Грузии, которая остается "незрелой" и "плохо подготовленной".
18 декабря 2008 г., 12:37
В Женеве проходит третий раунд переговоров по Кавказу В Женеве проходит третий раунд переговоров по Кавказу
Стороны обсудят "Предотвращение инцидентов и конфликтов" - документ, кторый станет базой для создания механизма мониторинга в зоне конфликта. Грузия хочет поднять вопрос о ситуации у села Переви, где за сутки трижды менялась власть.
18 декабря 2008 г., 12:23
Обама пообещал в течение двух лет закрыть скандально известную тюрьму в Гуантанамо Обама пообещал в течение двух лет закрыть скандально известную тюрьму в Гуантанамо
Обама в интервью Time сообщил, что хочет восстановить баланс между требованиями безопасности США и Конституцией. Но уходящий в отставку вице-президент Дик Чейни не видит возможности закрыть тюрьму в Гуантанамо, пока идет война с террором".
18 декабря 2008 г., 12:13
Пхеньян публикует новые фотографии Ким Чен Ира второй день подряд Пхеньян публикует новые фотографии Ким Чен Ира второй день подряд
На этот раз лидер КНДР посетил сталелитейную фабрику на севере страны, что и запечатлено на снимках. Сообщения становятся все более частыми и полными: в ответ на подозрения в фотомонтаже публикуются новые фото, в ответ на слухи о болезни - называют точные даты визитов.
18 декабря 2008 г., 11:47
Россия дарит Ливану истребители, чтобы испытать решимость США, уверена американская пресса
Россия дарит Ливану истребители, чтобы испытать решимость США, уверена американская пресса
О том, что Москва предложила Бейруту десять самолетов "МиГ-29", сообщил во вторник ливанский министр обороны, побывавший в России. Россия готовится "проверить на прочность" будущего президента Барака Обаму, полагают наблюдатели.
18 декабря 2008 г., 11:33
Израильские СМИ обсуждают, кто из водителей автобусов виноват в гибели 25 человек Израильские СМИ обсуждают, кто из водителей автобусов виноват в гибели 25 человек
Адвокат водителя разбившегося автобуса обвинил в ДТП второго водителя, который "хулиганил на дороге". Тот заявил, что никакого лихачества с его стороны не было. По данным СМИ, первый водитель пошел на обгон на сложном участке трассы.
18 декабря 2008 г., 11:20
Китай в конце декабря отправит три военных корабля к берегам Сомали Китай в конце декабря отправит три военных корабля к берегам Сомали
Три корабля отправятся из порта Санья провинции Хайнань вскоре после 25 декабря. Пока запланированный срок пребывания кораблей у берегов Сомали составляет три месяца. Как стало известно, накануне грузовому китайскому судну "Чжэньхуа-4" удалось отбить атаку пиратов в Аденском заливе.
18 декабря 2008 г., 11:12
Греческие анархисты захватили телестанцию на острове Крит Греческие анархисты захватили телестанцию на острове Крит
Около 80 молодых людей зашли на телестанцию "Неа Тилеораси" перед трансляцией выпуска новостей и потребовали, чтобы до и после этого выпуска было показано записанное ими 18-минутное видеоообращение с протестом против убийства подростка в Афинах.
18 декабря 2008 г., 10:59
Обаму предупредили: мощь России растет Обаму предупредили: мощь России растет
К президенту обратились сенаторы: в то время когда военно-морской флот Америки сокращается, Россия сделала восстановление ВМФ приоритетом, написали они. К 2022 году флот РФ должен стать вторым по величине в мире и возможно, что цель русских - лишить США доступа к важным регионам и ограничить влияние Америки в мире.
18 декабря 2008 г., 10:56
Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России Израиль выплатит компенсации пострадавшим в автокатастрофе гражданам России
Израиль оплатит медицинскую помощь пострадавшим, а также компенсирует нанесенный здоровью ущерб. Родственники погибших также получат компенсацию. 16 декабря около Эйлата автобус с туроператорами из Петербурга перевернулся и упал в пропасть, в результате погибли 25 человек.
18 декабря 2008 г., 10:50
Минобороны Израиля против продажи беспилотников России Минобороны Израиля против продажи беспилотников России
По мнению оборонного ведомства, есть опасность передачи секретных технологий недружественным Израилю странам. Там также считают, что сообщение в российских СМИ о начале поставок Ирану комплексов ПВО - это давление на Израиль с целью добиться заключения сделки по закупке израильских беспилотников.
18 декабря 2008 г., 10:26
Власти Киргизии отказались вернуть в эфир   "Радио Свобода" до введения цензуры Власти Киргизии отказались вернуть в эфир "Радио Свобода" до введения цензуры
Власти ставят условием предоставление возможности предварительного ознакомления с материалами, выходящими в эфир. Американский Совет управляющих по делам вещания назвал это требование неприемлемым. Как заявил глава радиостанции Жефф Гедмин, "с момента распада СССР впервые приходится возвращаться к вещанию на коротких волнах".
18 декабря 2008 г., 10:24
Джордж Буш подвел итоги двух сроков: он не продал душу за популярность Джордж Буш подвел итоги двух сроков: он не продал душу за популярность
Уходящий глава Белого дома, которого сейчас поддерживают всего 28% американцев, знает, что непопулярен. На его президентство пришлось немало серьезных вызовов, и хотя результаты ему самому не нравятся, он честно боролся.
18 декабря 2008 г., 09:58
Госдеп США: Россия хочет "проверить характер" администрации Барака Обамы Госдеп США: Россия хочет "проверить характер" администрации Барака Обамы
По мнению и.о. госсекретаря США Джона Руда, русские выжидают и будут продвигать свою спорную позицию по ПРО после того, как оценят новую администрацию Обамы. Он отметил, что в отношении ПРО в Чехии и Польше Москва "сделала паузу".
18 декабря 2008 г., 09:30
В Ираке арестованы 35 чиновников МВД, обвиненных в подготовке переворота В Ираке арестованы 35 чиновников МВД, обвиненных в подготовке переворота
Арестованных, в числе которых много высокопоставленных чиновников, обвинили в связях с группировкой "Аль-Ауда", которая добивается восстановления партии Баас Саддама Хусейна. Критики премьер-министра считают, что это политические расправы в преддверии региональных выборов.
18 декабря 2008 г., 09:10
Дворники из Огайо выиграли в лотерею 207 млн долларов Дворники из Огайо выиграли в лотерею 207 млн долларов
15 коммунальных рабочих, на голову которых свалилось сказочное богатство, намерены разделить выигрыш поровну. Они помогут семьям, купят первую машину или отправятся в путешествие, а затем снова вернутся к любимой работе. В истории крупнейшей в США лотереи Огайо завоевывает репутацию счастливого штата.
18 декабря 2008 г., 08:40
В Австралии столкнулись два легкомоторных самолета, погибли 2 человека В Австралии столкнулись два легкомоторных самолета, погибли 2 человека
Один из самолетов в результате столкновения потерял управление и упал на заднем дворе дома в населенном пункте Касула. Два человека, находившиеся в самолете, погибли. Второй самолет, получивший небольшие повреждения, смог благополучно приземлиться в ближайшем аэропорту.
18 декабря 2008 г., 08:08
Проиграв все европейские суды, Россия выкупила здание торгпредства СССР в Кельне Проиграв все европейские суды, Россия выкупила здание торгпредства СССР в Кельне
По словам немецкого бизнесмена, Россия заплатила ему стартовую цену на аукционе - 2,9 млн долларов. Он также подчеркнул, что впервые Москва заплатила по долгам "добровольно". Между тем юристы сомневаются в том, что торги вообще были - по их мнению, РФ просто заплатила всю сумму долга до начала торгов.
18 декабря 2008 г., 07:51
Взрыв на шахте в Китае: 18 человек оказались под завалами Взрыв на шахте в Китае: 18 человек оказались под завалами
Взрыв произошел в провинции Хунань. Всего на шахте в момент взрыва находились 32 рабочих, 14-ти из них удалось самостоятельно выбраться. Спасательные службы ведут работы по извлечению оставшихся под завалами шахты горняков.
18 декабря 2008 г., 07:50
Госдепартамент США все-таки не будет проводить встречу с правозащитницами из Южной Осетии Госдепартамент США все-таки не будет проводить встречу с правозащитницами из Южной Осетии
Днем ранее AP, а следом за ним и другие агентства, распространило сообщение, в котором говорилось о том, что госдепартамент изменил свою позицию и был готов встретиться с правозащитницами из Южной Осетии. Как теперь передает AP со ссылкой на официальные лица, заявление, сделанное во вторник, возникло вследствие "внутреннего недопонимания".
18 декабря 2008 г., 04:01
США ввели санкции против нью-йоркской компании, созданной иранским банком Melli США ввели санкции против нью-йоркской компании, созданной иранским банком Melli
В прошлом году администрация Буша обвинила Melli в "финансовой подпитке" осуществляемых Тегераном ядерной и ракетной программ. А компания ASSA была учреждена и финансировалась иранским банком с целью строительства бизнес-центра на престижной 5-й авеню на Манхэттене.
18 декабря 2008 г., 03:05
Посольство РФ в Вашингтоне: решение суда по делу о гибели ребенка из России выходит за рамки человеческого понимания Посольство РФ в Вашингтоне: решение суда по делу о гибели ребенка из России выходит за рамки человеческого понимания
"Мы знаем, насколько строги американские законы, когда речь идет о защите прав детей. Но в данном случае совершенно непонятна проявленная мягкость к человеку, оставившему полуторагодовалого ребенка запертым в автомобиле на мучительную смерть на летнем солнцепеке", - заявил пресс-секретарь посольства Евгений Хоришко.
18 декабря 2008 г., 01:58
Американскому частному охранному агентству Blackwater не продлят контракт в Ираке Американскому частному охранному агентству Blackwater не продлят контракт в Ираке
По данным телеканала CBS, такая рекомендация содержится в докладе, который был направлен консультативному совету госсекретарем США Кондолизой Райс. Контракт на работу в Ираке истекает у Blackwater в следующем году.
18 декабря 2008 г., 01:36
Различные ведомства США, внутри и вне страны, получают десятки писем с белым порошком Различные ведомства США, внутри и вне страны, получают десятки писем с белым порошком
Только в декабре такие конверты пришли в 15 посольств США в Европе. По предварительным данным, все они оказались безвредны. А с 8 декабря похожие письма с безвредным белым порошком также поступили в офисы более 40 губернаторов США.
18 декабря 2008 г., 00:05