В Германии задержали двух предполагаемых исламистов, сторонников группировки "Исламское государство" Один из задержанных является гражданином России, сообщили в прокуратуре Германии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Германии задержали двух предполагаемых исламистов, сторонников группировки "Исламское государство"
Global Look Press
 
 
 
Один из задержанных является гражданином России, сообщили в прокуратуре Германии
Der Generalbundesanwalt beim Bundesgerichtshof
 
 
 
Группировка "Исламское государство" активизировалась в Ираке и Сирии, объединив несколько радикальных суннитских группировок, воюющих против президента Башара Асада. Группировка контролирует обширные территории Ирака и Сирии
Global Look Press

В Германии задержали двух предполагаемых исламистов, сторонников группировки "Исламское государство", один из них является гражданином России, сообщили в прокуратуре Германии.

РИА "Новости" передает, что задержанного гражданина России зовут Юсуп Г., ему 28 лет. Вместе с ним задержан 38-летний гражданин Туниса Камель бен Яхия С. Прокуратура подозревает их в поддержке террористических группировок "Исламское государство" (ИГ) и Ахрар аль-Шам.

Задержанного гражданина Туниса подозревают в том, что он передавал террористам одежду и деньги - примерно 3,4 тысячи евро. Кроме того, прокуратура считает, что он помог переправить 17-летнего гражданина Германии через Турцию в Сирию для участия в ИГ. Россиянина Юсупа Г. подозревают в том, что он помогал отправить немца в Сирию.

Сообщается, что помимо обысков в квартирах обоих задержанных, сотрудники прокуратуры обыскали еще 13 человек, подозреваемых в поддержке "ИГ". Обыски при участии служащих криминальной полиции прошли в семи федеральных землях Германии.

Остальных граждан, в квартирах которых шли обыски, подозревают в контрабанде одежды и обуви террористам на сумму более чем 130 тысяч евро.

Дальнейшая судьба обоих задержанных решится до воскресенья.

Группировка "Исламское государство" активизировалась в Ираке и Сирии, объединив несколько радикальных суннитских группировок, воюющих против президента Башара Асада. Группировка контролирует обширные территории Ирака и Сирии, что уже стало причиной гуманитарной катастрофы в этих районах, а также в соседней Турции, куда бежало уже более полутора миллионов человек.

В настоящее время боевики ведут активные боевые действия в городе Кобани рядом с сирийско-турецкой границей.

Отличием "Исламского государства" от предшественников, помимо феноменальной жестокости, является активная пропаганда этой жестокости через социальные сети и использование интернета для рекрутирования новых сторонников. Особой популярностью идеи радикального ислама как единственного пути ко всеобщему равенству пользуются среди эмигрантской молодежи западных стран. Так, в начале октября в ряды группировки вступила целая семья из Франции численностью 11 человек, включая женщин и детей. Набирает популярность и секс-джихад: молодые мусульманки со всего мира едут в зону боевых действий, чтобы скрасить досуг боевиков.

Основной целью организации идеологи "Исламского государства" видят построение халифата, то есть теократического государства, управляемого в соответствии с законами шариата. Ранее группировка носила названия "Исламское государство Ирака и Леванта" и "Исламское государство Ирака и Сирии", однако затем сократила название до двух слов и увеличила территориальные претензии. Теперь, по мнению сторонников "Исламского государства", шариат должен быть установлен на всей территории Ближнего Востока, а также на севере Африки, и, что интересно, в Испании и на Индостане.