Иностранные СМИ: Обама только и ждал момента, чтобы капитулировать перед русскими Зарубежные СМИ продолжают комментировать решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранные СМИ: Обама только и ждал момента, чтобы капитулировать перед русскими
ceskenoviny.cz
 
 
 
Зарубежные СМИ продолжают комментировать решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии
whitehouse.gov
 
 
 
Именно планы по размещению ПРО стали камнем преткновения для подписания российско-американского соглашения о сокращении баллистических ракет
old.strana.ru

Зарубежные СМИ продолжают комментировать решение администрации президента США Барака Обамы отказаться от развертывания объектов ПРО в Польше и Чехии. По мнению экспертов, Москва однозначно воспринимает это решение как свою дипломатическую победу, которая, однако, не обязывает ни к каким ответным мерам.

Как пишет газета El Pais, даже сдержанное заявление президента Медведева о том, что отказ от размещения ПРО Россия воспринимает как импульс к совместной работе, не может закамуфлировать ликования русских по этому поводу.

- ЕС приветствует отказ США от ПРО в Восточной Европе
- Инопресса не верит в ответные шаги России

Как пишет InoPressa со ссылкой на испанскую газету, Кремль всегда воспринимал планы по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии как угрозу для России. Именно планы по размещению ПРО стали камнем преткновения для подписания российско-американского соглашения о сокращении баллистических ракет.

Ранее Москва делала заявления о планах в связи с противоракетным щитом США в Восточной Европе увеличить производство более мощных ракет. Теперь этого делать не придется, что весьма кстати для России в разгар экономического кризиса.

Американская газета The Washington Times язвительно замечает, что премьер-министр Владимир Путин досрочно получил рождественский подарок. По замечанию издания, поляки и чехи, в свою очередь, чувствуют себя обманутыми и униженными.

Еще одной оплеухой представляется газете тот факт, что заявление Обамы об отказе от размещения ПРО было сделано 17 сентября - как раз 70 лет назад в этот день советские войска вошли в Восточную Польшу.

Как пишет InoPressa, по мнению издания, Обама задобрил русских, так как только и дожидался удобного случая, чтобы капитулировать перед теми, кто представляет угрозу США. Как считает издание, Путин победил, и решение Обамы поставило США в зависимость от российского премьера.