В Грузии за загрязнение Черного моря задержан российский танкер
 
 
 
В Грузии за загрязнение Черного моря задержан российский танкер
Hans-Wilhelm Delfs/shipspotting.com

В Грузии в акватории порта Батуми пограничники задержали танкер "Саратов сити", плавающий под российским флагом. Как сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пограничной полиции Грузии, танкер был задержан еще 17 апреля.

Задержание произошло в связи с фактом загрязнения Черного моря. Сколько моряков находится на судне, неизвестно.

Как передает Georgia Times, судно было задержано в результате проведения погранично-полицейских мероприятий у первого причала Батумского морского порта.

Как подчеркнули в ведомстве, в случае, если факт загрязнения моря танкером подтвердится, дело будет передано в грузинский суд. В настоящее время ведется делопроизводство по пункту 2 статьи 58 Кодекса правонарушений Грузии, отмечает Грузия Online.

Танкер "Саратов Сити" построен в 1996 году. Длина судна составляет 123 метра, ширина танкера 15 метров. Судовладельцем танкера является ОАО "Волжское нефтеналивное пароходство "Волготанкер", судно приписано к порту Астрахани.

Отметим, что это не первое задержание российского судна. Ровно год назад корабль береговой охраны Грузии задержал теплоход "В.Успенский". Теплоход с экипажем из 14 граждан России шел из турецкого порта Хопо в российский порт Азов под флагом Камбоджи. "В.Успенский" водоизмещением 5 тысяч 379 тонн принадлежит ростовскому оператору "Волго-Дон Шиппинг".

Судно было отконвоировано на рейд порта Батуми. Как тогда сообщили в пограничной службе Грузии, причиной задержания стало нарушение правил судоходства. Грузинские пограничники утверждали, что теплоход вторгся в территориальные воды Грузии.

Сообщалось, что ведется расследование, по окончании которого капитану судна будет предъявлено обвинение в суде. Однако позже судно было отпущено, с команды сняли все обвинения.

Служба береговой охраны Грузии за год по обвинениям в нарушении правил судоходства задерживает около 10 иностранных судов. Часто суд на них налагает штраф.