NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Францию настигла эпидемия ожирения Францию настигла эпидемия ожирения
Считается, что сегодня ожирением в стране страдают 3,5 миллиона взрослых жителей - каждый пятый. 600 тысяч из них страдают тяжелой формой заболевания. 55 тысяч взрослых ежегодно умирают от этой патологии. Тревогу ученых вызывает прогрессирующее детское ожирение.
19 декабря 2002 г., 23:42
Колин Пауэлл официально заявил в ООН о нарушении Ираком резолюции 1441 Колин Пауэлл официально заявил в ООН о нарушении Ираком резолюции 1441
Госсекретарь США заявил, что иракский отчет является "серьезным нарушением" требований резолюции СБ ООН номер 1441. 'Если Ирак продолжит лгать мировому сообществу, мы вряд ли найдем мирное решение этой проблемы', - заявил он.
19 декабря 2002 г., 23:16
Буш встретит Рождество в Кэмп-Дэвиде, а Новый год - на ранчо в Техасе Буш встретит Рождество в Кэмп-Дэвиде, а Новый год - на ранчо в Техасе
21 декабря Буш вылетит в загородную резиденцию Кэмп-Дэвид, находящуюся в горах штата Мэриленд в 90 км от Вашингтона. А 26 декабря он отправится в Техас на ранчо под Кроуфордом. В Вашингтон он вернется в начале января.
19 декабря 2002 г., 22:25
США решили дать Ираку еще один шанс США решили дать Ираку еще один шанс
США "глубоко разочарованы" представленной Ираком декларацией, но готовы предоставить Багдаду возможность доказать непредумышленный характер "пробелов и пропусков" в документах. Об этом заявил посол США в ООН.
19 декабря 2002 г., 22:17
Самолет премьер-министра Австралии совершил аварийную посадку Самолет премьер-министра Австралии совершил аварийную посадку
На борту лайнера также находился главнокомандующий ВС страны. Через час после взлета на борту зажглась сигнальная лампочка, указывающая на технические неполадки в одной из бортовых систем.
19 декабря 2002 г., 19:31
Ирак не предоставил новых данных о своем оружии, утверждает Ханс Бликс Ирак не предоставил новых данных о своем оружии, утверждает Ханс Бликс
Бликс собирается в четверг заявить во время выступления в Совете Безопасности ООН, что в 12000-страничном отчете иракских властей остаются пробелы. Там есть много разной информации, но нет данных об оружии, сказал он.
19 декабря 2002 г., 18:37
Безработные захватили в Варшаве здание парламента Безработные захватили в Варшаве здание парламента
30 безоружных безработных оттеснили охрану и сумели проникнуть в зал заседаний, где выступал вице-маршал Сейма. Заседание парламента прервано. Идут переговоры.
19 декабря 2002 г., 18:29
У голландских проституток украли подаренную им рождественскую елку У голландских проституток украли подаренную им рождественскую елку
Елка, украшенная красными фонарями и другими игрушками, простояла на рипербане всего один день, прежде чем бесследно исчезнуть. Полиция считает, что ее украл неудовлетворенный клиент. Сами дамы шокированы произошедшим.
19 декабря 2002 г., 17:25
16-м президентом Южной Кореи избран Но Му Хен 16-м президентом Южной Кореи избран Но Му Хен
Кандидат от правящего демократического лагеря Но Му Хен набрал 48,9% голосов избирателей. Его главный соперник от консервативной оппозиции Ли Хве Чхан набрал 46,6% голосов.
19 декабря 2002 г., 16:59
Благодаря новым технологиям ученые увидели, как в мозгу "укладывается" память Благодаря новым технологиям ученые увидели, как в мозгу "укладывается" память
Исследование доказало, что мозг отнюдь не является статичным, не развивающимся органом, как ранее полагали, а постоянно приспосабливается к новым впечатлениям. Открытие поможет найти новые средства борьбы с нарушениями мозга и умственной отсталостью.
19 декабря 2002 г., 16:50
Нетаньяху: "Арафат - это бен Ладен с хорошим пиаром" Нетаньяху: "Арафат - это бен Ладен с хорошим пиаром"
На пресс-конференции в Риме глава МИД Израиля доказывал, что Ясир Арафат "не хочет мира" и с ним невозможно вести переговоры.
19 декабря 2002 г., 16:03
На Израиль движется ураган На Израиль движется ураган
К вечеру в четверг скорость ветра может превысить 120 км в час. Ветер будет сопровождаться дождем и, возможно, снегом. Самая сложная ситуация ожидается в Галилеи, на Голанских высотах и в Иерусалиме.
19 декабря 2002 г., 16:03
С прошлого века одна венецианская семья страдает от смертельной формы бессонницы С прошлого века одна венецианская семья страдает от смертельной формы бессонницы
Из 304 представителей этого семейства 30 умерли от этой генетической болезни. Кроме отсутствия сна признаками этого заболевания является головокружение, галлюцинации, жизнь между бодрствованием и сном. В таком состоянии можно прожить 6-8 месяцев.
19 декабря 2002 г., 15:38
Ученые доказали наличие параллельного времени Ученые доказали наличие параллельного времени
Сенсационные данные о наличии в нашей Вселенной параллельной и непонятной по своей природе материи получены в результате новейших исследований. Только 5% Вселенной представляют собой материю, которую человек может наблюдать и изучать.
19 декабря 2002 г., 15:31
Палестинцы опровергли утверждения Ариэля Шарона об их секретных контактах с Израилем Палестинцы опровергли утверждения Ариэля Шарона об их секретных контактах с Израилем
Палестинский министр информации и культуры Ясир Абд Раббо назвал эти слова Шарона "предвыборным обманом израильского общественного мнения".
19 декабря 2002 г., 14:45
Франция настаивает, чтобы решение по Ираку принимал Совбез ООН Франция настаивает, чтобы решение по Ираку принимал Совбез ООН
Жак Ширак считает, что именно Совету Безопасности ООН надлежит принимать решение в случае возникновения в докладе Ирака о разоружении "сомнений или вопросов". Париж отказывается участвовать в какой-либо операции против Ирака без согласия ООН.
19 декабря 2002 г., 14:38
Израильские пограничники избили фотокорреспондента AFP Израильские пограничники избили фотокорреспондента AFP
У блокпоста на дороге между Наблусом и деревней Салим пограничники попытались отнять у Джаафара Аштийе фотоаппарат. Когда он отказался сделать это и потребовал объяснений, солдаты повалили его на землю и нанесли несколько ударов по шее и голове.
19 декабря 2002 г., 14:31
Врачи извлекли печень онкологического больного, вылечили ее и вернули обратно Врачи извлекли печень онкологического больного, вылечили ее и вернули обратно
Операция заняла около 10 часов. Печень извлекли, в специальном мешке перенесли в медицинский ядерный центр и с помощью радиации уничтожили опухоль. В итоге врачи вылечили больного, которому оставалось жить 6 месяцев.
19 декабря 2002 г., 14:30
Инспекторы ООН ждали 30 минут, пока их впустили в одно из зданий в Багдаде Инспекторы ООН ждали 30 минут, пока их впустили в одно из зданий в Багдаде
Представители ЮНМОВИК не имели при себе официального требования на осмотр, поэтому охранники дома для гостей Комитета по военной промышленности Ирака отказались сразу их впустить.
19 декабря 2002 г., 13:48
Ирак не нарушил на практике положений резолюции СБ ООН, заявил Джек Стро Ирак не нарушил на практике положений резолюции СБ ООН, заявил Джек Стро
В то же время Стро сказал, что доклад Ирака по программам вооружений имеет явные пробелы и Совбез ООН должен признать это. Лондон заявляет, что Великобритания отдает предпочтение принятию СБ ООН второй резолюции перед любой военной акцией.
19 декабря 2002 г., 13:44
Взрыв на химическом заводе в Индии: 5 человек погибло Взрыв на химическом заводе в Индии: 5 человек погибло
Причины химической реакции и последовавшего за ней взрыва на химическом заводе Everest Organics выясняются. Скорее всего, взрыв был вызван утечкой какого-то химического вещества.
19 декабря 2002 г., 13:38
Financial Times: Россия предостерегает от гонки оборонительных вооружений Financial Times: Россия предостерегает от гонки оборонительных вооружений
Москва заявляет, что не отказались от прежних возражений по поводу создания системы ПРО космического базирования. Белый дом настаивает: создание к 2004 году "ограниченной" НПРО нельзя рассматривать как угрозу России.
19 декабря 2002 г., 13:25
Израильские войска ликвидировали незаконный форпост в Хевроне Израильские войска ликвидировали незаконный форпост в Хевроне
Еврейские поселенцы создали этот форпост после ноябрьского теракта, когда здесь погибили 12 израильян. Однако израильские власти заявили, что форпост находится на земле, являющейся частной собственностью палестинцев, и именно поэтому ликвидировали его.
19 декабря 2002 г., 12:47
В Афганистане совершено нападение на автоколонну ООН В Афганистане совершено нападение на автоколонну ООН
В результате нападения никто не пострадал, однако похищен одна машина. Колонна была остановлена неизвестными. Двум первым машинам удалось прорваться сквозь кордон, однако третья остановилась, когда преступники открыли огонь из автоматов.
19 декабря 2002 г., 12:44
На юг Африки обрушилась небывалая засуха На юг Африки обрушилась небывалая засуха
14,4 млн жителей Лесото, Малави, Мозамбик, Свазиленд, Замбия и Зимбабве находятся под угрозой голодной смерти. Больше всего страдают жители Зимбабве, в которую поступает только 56% необходимой продовольственной помощи.
19 декабря 2002 г., 12:37
В автомобильной аварии в Судане погиб 31 человек, 45 ранены В автомобильной аварии в Судане погиб 31 человек, 45 ранены
Автобус, следовавший из города Эд-Дамазин, съехал с дороги, упал в овраг. После этого он развалился на две части и загорелся. В огне погиб 31 человек, в том числе 16 детей.
19 декабря 2002 г., 12:13
ЕС отменяет воскресенья ЕС отменяет воскресенья
Последний день недели больше не будет днем отдыха, работающим придется менять графики, расписание и привычки. Италия стала единственной европейской страной, где не были приняты соответствующие европейским национальные законы. Это может стоить Риму 238 тыс евро.
19 декабря 2002 г., 12:09
В Армению с Филиппин доставлен подозреваемый в терроризме В Армению с Филиппин доставлен подозреваемый в терроризме
Хачик Асланян был арестован в ноябре на Филиппинах по просьбе турецких властей, которые обвиняют его в подготовке теракта в посольстве Турции в Маниле.
19 декабря 2002 г., 11:32
Бушу и Рамсфельду сделают прививки от оспы 
Бушу и Рамсфельду сделают прививки от оспы
На такой шаг президент США и глава Пентагона идут ради пропаганды вакцинации среди военнослужащих, чтобы снизить риск заболевания оспой во время будущих военных операций, поскольку Ирак и Северная Корея могут обладать секретными штаммами вируса.
19 декабря 2002 г., 11:15
Ирак указал в отчете, что Россия поставляла ему оружие и технологии уже после введения санкций ООН Ирак указал в отчете, что Россия поставляла ему оружие и технологии уже после введения санкций ООН
В 12000-страничном отчете, представленном в ООН 7 декабря, среди компаний, сотрудничавших с Ираком, упоминаются также американские, британские, французские и немецкие организации, поставлявшие Ираку оружие и технологии.
19 декабря 2002 г., 11:03
В Малайзии 3 человека арестованы за распространение в интернете слухов о новых терактах В Малайзии 3 человека арестованы за распространение в интернете слухов о новых терактах
В информационных сообщениях одного из арестованных имеются ссылки на источники в филиппинском военном департаменте. Однако малайзийские власти называют эти сообщения абсолютно беспочвенными.
19 декабря 2002 г., 10:58
Террористы намеревались устроить взрывы в торговых центрах Мадрида в канун Нового года Террористы намеревались устроить взрывы в торговых центрах Мадрида в канун Нового года
Это следует из показаний одного из двух боевиков террористической группировки ЭТА, арестованных под Мадридом. Боевики были арестованы после того, как вступили в перестрелку с агентами гражданской гвардии. Один из стражей порядка скончался от полученных ранений.
19 декабря 2002 г., 10:18
5 японцев, вынужденно проживших многие годы в Северной Корее, будут жить в Японии 5 японцев, вынужденно проживших многие годы в Северной Корее, будут жить в Японии
Они приехали в Японию всего на несколько дней, однако задержались более чем на два месяца и, наконец, приняли решение остаться. Это решение "не является выражением враждебности или каких-то политических целей" в отношении КНДР", говорят они.
19 декабря 2002 г., 10:17
Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии" Ситуация в Венесуэле достигнет в ближайшие часы "критической стадии"
Это связано с практически полным прекращением деятельности промышленности. Есть вероятность серьезных аварий: для возобновления работы предприятий правительство заменяет бастующих рабочих на неквалифицированный персонал.
19 декабря 2002 г., 10:14
Американские суперсолдаты смогут не спать неделями Американские суперсолдаты смогут не спать неделями
Военные ученые ломают голову над тем, как отучить солдат спать, чтобы они при этом могли нормально соображать. В поисках ответа изучают перелетных птиц, дельфинов и человеческий геном.
19 декабря 2002 г., 10:12
50 тыс. американских военных отправятся в зону Персидского залива в январе 50 тыс. американских военных отправятся в зону Персидского залива в январе
Численность войск США в районе Персидского залива достигнет 250 тыс. человек. Глава Пентагона заявляет, что вступать в войну США еще не готовы. Военные действия начнутся, только если Багдад совершит 'что-то немыслимое'.
19 декабря 2002 г., 09:27
Истребитель ВВС Норвегии совершил вынужденную посадку в аэропорту Бишкека Истребитель ВВС Норвегии совершил вынужденную посадку в аэропорту Бишкека
Во время взлета, когда машина уже оторвалась от земли, "произошла техническая неисправность" и пилот вынужден был через несколько секунд совершить экстренную посадку. Никто не пострадал.
19 декабря 2002 г., 08:51
Пираты захватили филиппинское судно и взяли в заложники экипаж Пираты захватили филиппинское судно и взяли в заложники экипаж
Промысловая шхуна, на борту которой находились 12 рыбаков, была атакована вооруженными людьми на быстроходном катере неподалеку от острова Сулу. Власти возлагают ответственность за случившееся на происламскую группировку "Абу Сайяф".
19 декабря 2002 г., 08:35
В США арестованы компьютерщики, обвиняемые в финансировании террористов В США арестованы компьютерщики, обвиняемые в финансировании террористов
А также незаконной продаже компьютеров и компьютерных технологий Сирии и Ливии. Пятерым братьям может грозить совокупное тюремное заключение на срок до 45 лет и штраф в размере до 7,2 млн долларов.
19 декабря 2002 г., 08:23
Малайзия вводит паспорта с отпечатками пальцев Малайзия вводит паспорта с отпечатками пальцев
С помощью этой меры власти надеются усилить контроль за проникновением в страну нелегалов, зачастую использующих поддельные малазийские идентификационные документы. Новые паспорта станут пробным экспериментом в мировой практике.
19 декабря 2002 г., 07:52
В Гааге прокуроры требуют 15-25 лет тюрьмы для бывшего лидера боснийских сербов В Гааге прокуроры требуют 15-25 лет тюрьмы для бывшего лидера боснийских сербов
Прокурор Карла дель Понте потребовала приговорить Биляну Плавшич к тюремному заключению сроком от 15 до 25 лет. Если она даст показания против остальных обвиняемых в гаагском суде, обвинение запросит меньший срок наказания.
19 декабря 2002 г., 00:05