Киев, 19 февраля 2014 года Киев, 19 февраля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters
 
 
 
Киев, 19 февраля 2014 года
Reuters

На Украине вместо оппозиционных баррикад власти возводят железобетонные плиты: так, на улице Грушевского в Киеве в 13 часов по местному времени преграду выкладывал кран, сообщает "Украинская правда", публикуя фото. На снимке видно, что стену выложили так, чтобы остался узкий проезд для одной машины.

Ранее власти уже пытались оградить железобетонными блоками улицу Институтскую на углу с Шелковичной. Такими же блоками была забаррикадирована ОГА в Одессе. Напомним, что стену в Одессе возводили в конце января, чтобы защитить здание от штурма. Фотографии закладки первых блоков публиковал портал "Думская.net".

Тем временем на Майдане Незалежности в Киеве, где продолжается противостояние митингующих и силовиков, разобрали почти всю мостовую. По обе стороны проезжей части улицы Крещатик от Дома профсоюзов до Главпочтамта разобрана почти вся брусчатка, сообщает NEWSru.ua. Также митингующие продолжают разбирать остатки брусчатки возле Монумента Независимости. Кроме того, активисты собирают стеклянные бутылки, вероятно, для приготовления "коктейлей Молотова".

Во время протестных акций демонстрантам удалось захватить Главпочтамт, у которого они разбирали брусчатку. В столичном главке милиции сообщили, что информация о попытках митингующих прорваться в здание Главпочтамта поступала еще ночью. Впоследствии протестующим удалось захватить здание Государственного комитета телевидения и радиовещания, расположенного неподалеку от Майдана, отмечает "РБК-Украина". Активисты, по словам одного из них, намерены устроить в здании ночлег и медицинский пункт.

Отметим, что, по словам министра здравоохранения Раисы Богатыревой, на текущий момент в лечебных учреждениях Киева находятся 263 участника массовых акций, а также 342 сотрудника милиции, в основном с огнестрельными ранениями. "Украинская правда" сообщала со ссылкой на данные активистов, что милиция забирает из больниц пострадавших во время протестов. Активист Александр Кравцов сообщил в Facebook: "На Красном хуторе вывозят ребят! Будет драка!.. Харьковское шоссе, 121". Другая активистка в своем Twitter написала: "Менты всех больных после операций побросали в бусы и вывезли в неизвестном направлении". Однако ее слова опровергли другие активисты, заявив, что в больницу правоохранителей не пускают.

Ранее глава Минобороны Украины Павел Лебедев сообщил, что в Киев из Днепропетровска направлена бригада ВДВ. Правда, в Минобороны заверили, что подразделения вооруженных сил продолжают действовать в штатном режиме и не будут задействованы для разгонов радикальных оппозиционеров.

Ситуация в Киеве обострилась 18 февраля. Несмотря на то что накануне участникам противостояния удалось договориться насчет амнистии и освобождения административных зданий, беспорядки вышли из-под контроля. Столкновения протестующих с "Беркутом" унесли жизни, по последним данным, 26 человек.

Президент Украины Виктор Янукович обвинил в нынешнем новом обострении ситуации оппозиционных лидеров, которые "перешли границу", призвав людей к оружию.