NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Венгрии разбился самолет ВВС Словакии: 48 погибших В Венгрии разбился самолет ВВС Словакии: 48 погибших
Транспортный самолет "Ан-24" российского производства, совершавший рейс из Косово в Кошице, разбился в районе словацко-венгерской границы. Погибли все находившиеся на борту члены экипажа и пассажиры.
19 января 2006 г., 23:59
Космический аппарат NASA отправился к Плутону (ВИДЕО) Космический аппарат NASA отправился к Плутону (ВИДЕО)
NASA в четверг, наконец, удалось осуществить запуск межпланетного аппарата "Новые горизонты" к Плутону. Ракета-носитель "Атлас-5" с российским двигателем, которая должна вывести аппарат на траекторию межпланетного перелета, успешно стартовала в четверг с космодрома на мысе Канаверал.
19 января 2006 г., 22:23
В охваченной "птичьим гриппом" Турции зафиксированы вспышки ящура В охваченной "птичьим гриппом" Турции зафиксированы вспышки ящура
О первых случаях поражения ящуром стало известно в провинции Эдирне в европейской части страны. Случаи обнаружения ящура отмечены и в провинции Дюздже на северо-западе Турции, треть территории которой охвачена "птичьим гриппом".
19 января 2006 г., 21:46
В Латвии из-за морозов нарушено водоснабжение и работа общественного транспорта В Латвии из-за морозов нарушено водоснабжение и работа общественного транспорта
В Риге около 20 многоквартирных домов и промышленных предприятий остались без воды в 30-градусный мороз. В районах республики сорвано или частично сорвано автобусное сообщение. Практически не работают школы. В выходные морозы усилятся - до минус 35 градусов.
19 января 2006 г., 20:56
Парламент Украины отправил в отставку энергетическое руководство страны Парламент Украины отправил в отставку энергетическое руководство страны
Верховная Рада проголосовала за отставку министра топлива и энергетики Плачкова, главы Минюста Головатого и выразил недоверие руководителю "Нафтогаза Украины" Ивченко. Депутаты рекомендовали Генпрокуратуре проверить действия чиновников, заключавших договор о поставках газа из России.
19 января 2006 г., 19:19
Бен Ладен предложил США долгосрочное перемирие под угрозой терактов Бен Ладен предложил США долгосрочное перемирие под угрозой терактов
Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera в четверг выпустил в эфир новое видеобращение главы "Аль-Каиды". В нем бен Ладен предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, но на своих условиях.
19 января 2006 г., 18:46
Ученые не советуют ценителям вина участвовать в сырных вечеринках Ученые не советуют ценителям вина участвовать в сырных вечеринках
Традиционные продукты сырных вечеринок - вино и сыр - на самом деле ложные друзья. Ученые провели эксперимент и выяснили, что сыры притупляют аромат вин, уменьшая разницу между дорогими и дешевыми. Поэтому ученые дают любителям вин совет - не употреблять сыр одновременно с вином, пишет The Times.
19 января 2006 г., 18:30
В Таджикистане приостановлено вещание BBC В Таджикистане приостановлено вещание BBC
Официально приостановка в FM-диапазоне произошла в связи новым законом, который обязывает все СМИ получить лицензию. ВВС предоставила все необходимые для регистрации документы и попросила правительство Таджикистана разрешить восстановить вещание до получения лицензии. Но ответа не получила.
19 января 2006 г., 17:45
В токийском зоопарке змея и хомяк стали лучшими друзьями В токийском зоопарке змея и хомяк стали лучшими друзьями
В октябре 2005 года, когда полутораметровый японский полоз по кличке Аочан отказался есть замороженных мышей, работники токийского зоопарка Mutsugoro Okoku дали ему на пробу самку карликового хомяка.
19 января 2006 г., 17:14
В Калифорнийском университете устроили ловлю "оборотней-антиреспубликанцев"

В Калифорнийском университете устроили ловлю "оборотней-антиреспубликанцев"
Группа выпускников университета решила выявить наиболее рьяных преподавателей-республиканцев, которые вместо лекций пропагандирует политику Буша. За подробный конспект, кассету с записью и копию учебных материалов студентам предлагают $100. Имена "отъявленных" республиканцев вывешены на сайте группы.
19 января 2006 г., 17:08
Палестинский смертник подорвал себя в Тель-Авиве: 32 раненых (ФОТО. ВИДЕО) Палестинский смертник подорвал себя в Тель-Авиве: 32 раненых (ФОТО. ВИДЕО)
Взрыв прогремел в одном из кафе недалеко от автостанции. Единственным погибшим стал сам смертник. Ответственность за теракт взяли "Исламский джихад" и "Бригады мучеников Аль-Аксы".
19 января 2006 г., 17:07
Два теракта против полиции в Ираке: 22 погибших, 40 раненых Два теракта против полиции в Ираке: 22 погибших, 40 раненых
Один террорист-смертник направил начиненную взрывчаткой автомашину в полицейский патруль, а другой подорвал себя в расположенном поблизости кафе, где в этом момент обедали стражи порядка. Кроме того, еще 30 полицейских захвачены в заложники.
19 января 2006 г., 16:59
Стабильный брак увеличивает доходы, а развод начинает разрушать личное состояние еще за четыре года до его оформления Стабильный брак увеличивает доходы, а развод начинает разрушать личное состояние еще за четыре года до его оформления
Почти 10 тыс. американцев находились под наблюдением с подросткового возраста на протяжении более четверти века, и оно показало, что те, кто вступил в брак и не развелся, оказались на 93% богаче своих одиноких ровесников. Развод начинает приносить ущерб за четыре года до его оформления, и обходится людям более чем в три четверти от их общего состояния, пишет The Times.
19 января 2006 г., 16:51
 В США прекращается производство легендарной винтовки, покорившей дикий Запад В США прекращается производство легендарной винтовки, покорившей дикий Запад
Завод Us Repeating Arms по производству "Винчестера" пришел в упадок из-за нерентабельности. Объявлено о выпуске последней модификации винтовки. Эту марку обессмертил в вестернах Голливуд, а историки называют ее национальным достоянием. На месте завода планируется развернуть биотехнологическое производство.
19 января 2006 г., 16:19
Исследование: мстительность более свойственна мужчинам, чем женщинам Исследование: мстительность более свойственна мужчинам, чем женщинам
Мужской мозг испытывает больше удовольствия, причиняя боль своему обидчику. К такому выводу пришли британские ученые, которые наблюдали за изменениями, происходившими в мозге представителей обоих полов, когда их обижали. Мужчина так и оставался холодным и злым, в то время как женщина "оттаивала". Некоторые ученые считают, что женщины и мужчины в данном случае не отличаются друг от друга.
19 января 2006 г., 16:12
Арабская кукла Барби – Фулла – самая популярная игрушка у мусульманских девочек 

Арабская кукла Барби – Фулла – самая популярная игрушка у мусульманских девочек
Американка Барби, разъезжающая на мотоцикле со своим бойфрендом Кеном, не стала любимицей мусульманских девочек. Арабские коммерсанты дали кукле новое имя, одели в хиджаб и ведут постоянную рекламу игрушки. Популярность взлетела в рекордный срок: в магазинах Ближнего Востока продано уже около 2 млн экземпляров.
19 января 2006 г., 16:09
Ширак: Франция может использовать ядерное оружие в ответ на теракты Ширак: Франция может использовать ядерное оружие в ответ на теракты
Президент Франции Жак Ширак заявил в четверг, что Франция в ответ на террористические действия со стороны других государств может использовать "выходящие за рамки конвенций средства", иными словами - ядерное оружие. Ширак не упомянул конкретно какое-либо государство.
19 января 2006 г., 16:02
Президент Украины Ющенко купался в проруби, пока его ждали в парламенте Президент Украины Ющенко купался в проруби, пока его ждали в парламенте
Виктор Ющенко в четверг искупался в проруби по случаю Крещения. Окунуться в прорубь приглашали всех министров и политических соратников Ющенко, и купание растянули на несколько часов, чтобы все желающие смогли это сделать. Пока президент купался, его ждали на заседание Верховной Рады.
19 января 2006 г., 15:47
Курение марихуаны чревато шизофренией, считают британские власти и готовятся ужесточить наказание за ее торговлю Курение марихуаны чревато шизофренией, считают британские власти и готовятся ужесточить наказание за ее торговлю
"Травку" могут объявить более опасным наркотиком, чем это считалось до сих пор. Два года назад МВД перевело каннабис в разряд "безвредных" наркотиков, из-за чего его употребление повысилось. Однако нынче власти могут пересмотреть это решение.
19 января 2006 г., 15:33
Внучки президента Эстонии устраивали в президентском дворце оргии с алкоголем и коноплей Внучки президента Эстонии устраивали в президентском дворце оргии с алкоголем и коноплей
На показанных в программе Pealtnägija (Очевидец) на телеканале ETV кадрах видно, как празднуют внучки президента, 15-летняя Хелена и 13-летняя Мария. По словам молодого человека, выступавшего в передаче анонимно, несовершеннолетние пили ром, ликер, вино и пиво, курили кальян, а также, по его мнению, коноплю. Двери дворца, по его словам, никем не охранялись.
19 января 2006 г., 15:29
Почти половина взрослых жителей США не состоит в браке. Они ищут пару на сайтах знакомств Почти половина взрослых жителей США не состоит в браке. Они ищут пару на сайтах знакомств
По данным Бюро переписи Населения США, 44% взрослых американцев (около 100 миллионов человек) не состоят в браке. Наиболее "несемейный" город - столица США Вашингтон, где не состоит в браке 70% взрослого населения. 40 миллионов несемейных пытаются найти пару в интернете.
19 января 2006 г., 14:34
При американском авиаударе по пакистанской деревне убит ведущий эксперт "Аль-Каиды" по взрывчатке При американском авиаударе по пакистанской деревне убит ведущий эксперт "Аль-Каиды" по взрывчатке
Пакистанские власти утверждают, что опознали Абу Хабаба аль-Масри среди убитых во время ракетного обстрела американцами на прошлой неделе селения Дамадола вблизи границы с Афганистаном.
19 января 2006 г., 13:21
В Западной Европе необычно тепло и дождливо, но скоро туда из России придут арктические холода В Западной Европе необычно тепло и дождливо, но скоро туда из России придут арктические холода
Атлантические воздушные массы принесли в Европу тепло и проливные дожди, которые грозят в ряде районов наводнениями. В четверг в Испании - 15 градусов тепла, в Великобритании - 14, во Франции - 10, в Шотландии - 12, а в Греции - 18. Однако это ненадолго. Скоро сильные морозы придут в Шотландию, Англию, Нидерланды, Бельгию и северную Германию.
19 января 2006 г., 12:54
Женщина, которой впервые в мире пересадили лицо, использовала свой новый рот для курения Женщина, которой впервые в мире пересадили лицо, использовала свой новый рот для курения
В конце ноября во Франции команда медиков под руководством Жан-Мишеля Дюбернара пересадила 38-летней женщине, пострадавшей в мае от нападения собаки, нос, губы и подбородок, взятые у скончавшегося донора-самоубийцы. Теперь врачи очень обеспокоены тем, что она опять курит.
19 января 2006 г., 11:52
Human Rights Watch: пытки являются частью антитеррористической стратегии США Human Rights Watch: пытки являются частью антитеррористической стратегии США
Правозащитная организация опубликовала доклад о защите прав человека в 2005 году, который вызвал крайне резкую реакцию Белого дома. Пытки и негуманное обращение с людьми являются не отдельными случаями самоуправства, утверждают правозащитники.
19 января 2006 г., 10:14
Ученые пришли в экстаз, вскрыв капсулу с космической пылью Ученые пришли в экстаз, вскрыв капсулу с космической пылью
Операция проведена в специальной стерильной лаборатории Центра пилотируемых космических полетов в штате Техас. Эксперимент превзошел все ожидания ученых. За время своего 7-летнего путешествия заполненная аэрогелем ловушка аппарата Stardust захватила свыше миллиона частиц.
19 января 2006 г., 09:59
Сайт The Million Dollar Page подвергся атаке хакеров Сайт The Million Dollar Page подвергся атаке хакеров
К автору идеи, 21-летнему Алексу Тью, поступили угрозы от некой организации, называющей себя The Dark Group (Темная группа), которая потребовала заплатить 50 тысяч долларов в течение 72 часов. В противном случае хакеры пригрозили вывести из строя его сайт.
19 января 2006 г., 09:26
Школьница из Белоруссии стала победительницей международного конкурса моделей в Нью-Йорке Школьница из Белоруссии стала победительницей международного конкурса моделей в Нью-Йорке
"Супермодель мира" - ученица 11-го класса из Минска Катя Даменкова. Ее ждут контракты на работу с модельным агентством Ford Models на сумму 250 тысяч долларов. Занявшие второе и третье места, девушки из Канады и Филиппин, получают контракты на меньшие суммы. Россиянка Олеся Бословяк в число призеров не вошла.
19 января 2006 г., 09:24
Ураган в северо-восточных штатах США: 380 тысяч домов остались без электричества Ураган в северо-восточных штатах США: 380 тысяч домов остались без электричества
Порывы ветра, скорость которого превышала 100 км/час, рвали линии электропередачи, вырывали с корнем деревья, переворачивали грузовики. Усиление ветра происходило на фоне резкого потепления в Нью-Йорке. За последние двое суток температура с минусовой отметки поднялась до плюс 10 градусов по Цельсию.
19 января 2006 г., 09:17
В Китае официально подтвержден шестой случай смерти человека от "птичьего гриппа" В Китае официально подтвержден шестой случай смерти человека от "птичьего гриппа"
11 января 2005 года в провинции Сычуань скончалась 35-летняя крестьянка. 3 января она почувствовала признаки заболевания, 10 января была госпитализирована с подозрением на пневмонию.
19 января 2006 г., 08:18
В Казахстане в двух городах отключалось теплоснабжение В Казахстане в двух городах отключалось теплоснабжение
Как и Россия, северные районы Казахстана страдают от мороза: в результате аварий систем теплоснабжения в двух городах остались без теплоснабжения жилые дома, школы и детсады.
19 января 2006 г., 07:58
Красота по-американски - 2006 Красота по-американски - 2006
В США подходит к завершению ежегодный конкурс красоты "Мисс Америка-2006", в котором, принимают участие девушки из всех штатов страны. Финал конкурса, в ходе которого будет избрана самая красивая представительница прекрасного пола Америки, пройдет 21 января.
19 января 2006 г., 07:12