Al-Jazeera в четверг выпустил в эфир новое видеобращение Усамы бен Ладена. В нем лидер международной террористической организации "Аль-Каида" предложил американцам перемирие, но на своих условиях В своем выступлении глава террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами "новых терактов на территории США". Они, по его словам, сейчас находятся "на стадии подготовки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Al-Jazeera в четверг выпустил в эфир новое видеобращение Усамы бен Ладена. В нем лидер международной террористической организации "Аль-Каида" предложил американцам перемирие, но на своих условиях
Aljazeera
 
 
 
В своем выступлении глава террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами "новых терактов на территории США". Они, по его словам, сейчас находятся "на стадии подготовки"
Euronews
 
 
 
Одним из условий перемирия должен стать полный вывод американских войск из Ирака. "Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака"
Euronews

Катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera в четверг выпустил в эфир новое аудиообращение Усамы бен Ладена. В нем лидер международной террористической организации "Аль-Каида" предложил американцам перемирие, но на своих условиях.

В своем выступлении глава террористов предложил Вашингтону долгосрочное перемирие, выступив в то же время с угрозами "новых терактов на территории США". Они, по его словам, сейчас находятся "на стадии подготовки", передает "Интерфакс".

Одним из условий ультимативного перемирия, согласно аудиозаписи, должен стать полный вывод американских войск из Ирака. "Буш пренебрегает красноречивыми показателями опросов общественного мнения, говорящими в пользу скорейшего вывода войск из Ирака", - цитирует слова главы террористической сети ИТАР-ТАСС.

- Вашингтон: мы террористов исключительно уничтожаем

По словам бен Ладена, причиной отсутствия атак с 2001 года не чрезвычайные меры безопасности, принятые США в последние годы, а необходимость тщательной подготовки новых операций. "Отсрочка в повторении операций объясняется не тем, что мы не можем прорваться сквозь ваши кордоны и пояса безопасности, - сказал он. - Операции проводятся в Багдаде, и вы увидите их у себя дома, как только будет завершена подготовка к ним."

"Но долгосрочное перемирие возможно, - продолжил он. - Мы сможем длительное время жить в мире, безопасности и стабильности и восстанавливать жизнь в разрушенных войной Ираке и Афганистане".

По мнению экспертов телеканала Al-Jazeera, несмотря на очевидные намеки на Ирак и Афганистан и необходимость вывода из этих стран войск коалиции, бен Ладен не выдвинул четкие условия предлагаемого им перемирия.

Нынешнее аудиообращение Усамы бен Ладена стало первым с декабря 2004 года. В течение всего минувшего года в эфире арабских телеканалов транслировались выступления ближайших помощников главаря "Аль-Каиды". Аутентичность аудиозаписи уже установлена. Эксперты ЦРУ США в четверг подтвердили, что голос на аудиозаписи, распространенной телеканалом Al-Jazeera, соответствует голосу Усамы бен Ладена, передает "Интерфакс".

Главный редактор Al-Jazeera Ахмед аш-Шейх отказался сообщить, когда и при каких обстоятельствах была получена пленка с 10-минутным выступлением бен Ладена. Он лишь предположил, что запись голоса была сделана недавно. В эфире сегодня были продемонстрированы лишь отрывки обращения протяженностью в несколько минут.

Вашингтон: мы террористов исключительно уничтожаем

Вашингтон не ведет переговоров с террористами - "мы их уничтожаем". Эти слова представителя Белого дома Скотта Макклеллана прозвучали в четверг в ответ на предложение, которое содержалось в записи, представленной телеканалом Al-Jazeera. Ее автором, как впоследствии установлени спецслужбы США, является Усама бен Ладен.

"Главари "Аль-Каиды" находятся в бегах, но мы не намерены сдаваться, продолжим атаки против них и победим", - сообщил Макклеллан, выступая на пресс-конференции в Вашингтоне.

По словам представителя Белого дома, Буш после выступления утром в Стерлинге (штат Вирджиния) был проинформирован о появлении новой записи с выступлением Усамы бен Ладена. Отметим, что заявление Макклеллана прозвучало до того, как аутентичность записи была подтверждена.

При этом он подчеркнул, что президент США Джордж Буш твердо намерен использовать все имеющиеся у него полномочия для того, чтобы "предотвратить нападение" на США.

По подсчетам телекомпании CNN, появившаяся в четверг аудиозапись выступления бен Ладена является уже 19-й по счету после терактов 11 сентября 2001 года, когда США начали "охоту" на "террориста номер один" по всему миру.

Нынешнее появление лидера "Аль-Каиды" в эфире, очевидно, призвано развеять сомнения о том, что он жив и до сих пор руководит террористической сетью. В связи с тем, что с декабря 2004 года не поступало никаких известий о бен Ладене, на днях Госдепартамент США выступил с заявлением, в котором с долей сомнения, но все же утвердительно говорилось, что он жив.

"У нас нет никаких данных от разведывательных служб, никаких свидетельств, что он ранен или убит", - заявил во вторник корреспонденту BBC Генри Крамптон, отвечающий в госдепартаменте за координацию антитеррористических действий, передает "Интерфакс". По мнению Крамптона, оба они скрываются в труднодоступных горных районах Пакистана неподалеку от границы с Афганистаном.

Напомним, в четверг стало известно, что на минувшей неделе в Пакистане был убит ведущий эксперт "Аль-Каиды" по взрывчатым веществам и химическому оружию. Пакистанские власти утверждают, что опознали Абу Хабаба аль-Масри среди убитых во время ракетного обстрела американцами селения Дамадола вблизи границы с Афганистаном. За его поимку США назначили вознаграждение в 5 млн долларов. По данным телеканала ABC, он участвовал в момент налета во встрече с двумя другими представителями "Аль-Каиды". В результате ракетного удара были убиты 18 человек, в большинстве гражданские лица.