США вводят экономические санкции против руководства Белоруссии
 
 
 
США вводят экономические санкции против руководства Белоруссии
Архив NEWSru.com

Соединенные Штаты официально ввели экономические санкции против президента Белоруссии Александра Лукашенко и ряда других высокопоставленных чиновников страны, передает Los Angeles Times.

В частности, Минфин США включил их в "черный список". Это означает, что все активы высших белорусских госчиновников на территории США должны быть заморожены. Также, сообщает "Эхо Москвы", американским гражданам отныне запрещается вести бизнес с этими представителями белорусского руководства.

В американской банковской системе должны быть заморожены активы президента Белоруссии, секретаря Совета безопасности, министров юстиции и внутренних дел, председателя КГБ, руководителя Центральной избирательной комиссии и главы государственного телевидения и радио. Администрация Буша не уточняет, располагают ли эти высокопоставленные лица авуарами в США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 18 мая аналогичные меры ввел Брюссель. Совет ЕС принял решение о замораживании любых счетов Александра Лукашенко и 35 чиновников в европейских банках. Кроме того, Соединенные Штаты и Европейский Союз ранее ввели запрет на въезд на свою территорию 30 белорусских функционеров.

Находящийся у власти с 1994 года Лукашенко часто клеймится западными странами как "последний европейский диктатор". В марте 2006 года он выиграл третьи подряд президентские выборы, расцененные западными правительствами как жульнические.

Сразу после выборов Белый дом и Брюссель объявили Лукашенко и его окружение персонами нон грата. Как заявил тогда Джордж Буш, запрет на въезд направлен против "членов правительства Александра Лукашенко и других лиц, которые участвуют в фальсификации выборов, нарушениях прав человека или коррупции, которые подрывают или наносят вред демократическим институтам или препятствуют установлению демократии в Белоруссии".