Все 10 фигурантов дела о разворовывании газа на Украине взяты под стражу, суммарный размер залога для них превышает 1 млрд гривен По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб в 3 млрд гривен, из них 1,6 млрд гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все 10 фигурантов дела о разворовывании газа на Украине взяты под стражу, суммарный размер залога для них превышает 1 млрд гривен
Global Look Press
 
 
 
По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб в 3 млрд гривен, из них 1,6 млрд гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками
Global Look Press
 
 
 
Еще 1,3млрд грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами
Global Look Press

Все 10 фигурантов дела о разворовывании газа на Украине взяты под стражу, суммарный размер залога для них превышает 1 млрд гривен, сообщило Национальное антикоррупционное бюро. По делу проходит депутат Верховной Рады Александр Онищенко, напоминает "Украинская правда".

Фигуранты дела были задержаны в ходе обысков 15 июня. Мера пресечения для всех - арест сроком на 60 дней на время продолжающегося досудебного расследования.

Пресс-служба НАБУ сообщила, что суммарный размер залога для всех 10 арестованных составляет 1 млрд 3 млн грн. При этом минимум два постановления будут оспариваться, и залог может еще более вырасти: прокуроры считают назначенные суммы несоизмеримыми с причиненным ущербом.

По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб в 3 млрд гривен, из них 1,6 млрд гривен - это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные их через фиктивные предприятия. Еще 1,3млрд грн - это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

15 июня детективами НАБУ и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с государственным предприятием "Укргаздобыча", было совершено 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате были задержаны 10 человек, подозреваемых в причастности к газовой схеме.

Депутата Онищенко обвинение называет организатором этой схемы.