NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Госдеп США считает Россию зачинщиком стрельбы в Симферополе Госдеп США считает Россию зачинщиком стрельбы в Симферополе
По мнению американской стороны, именно российские военные первыми начали вооруженную атаку во время случившегося накануне штурма симферопольской военной части, в ходе которого погиб украинец. Между тем Россия грозит США принятием "зеркальных" санкций и обещает дать ответ, если ее заставят "повышать ставки" в рамках переговоров по Ирану.
19 марта 2014 г., 23:44
Германия ограничивает военное сотрудничество с Россией: не будет достраивать военный центр под Нижним Новгородом Германия ограничивает военное сотрудничество с Россией: не будет достраивать военный центр под Нижним Новгородом
Крупнейший немецкий оружейный концерн Rheinmetall AG приостанавливает контакты с Россией и, следуя решению правительства Германии, не будет выполнять контракт по строительству боевого центра. Сумма контракта составляет 100 миллионов евро.
19 марта 2014 г., 23:39
Пропавший в Белоруссии российский журналист Александр Ганисевский найден мертвым Пропавший в Белоруссии российский журналист Александр Ганисевский найден мертвым
Тело обнаружил в водоеме в Микашевичах местный житель. Родственники уже опознали в погибшем 29-летнего журналиста. Видимых телесных повреждений на теле не обнаружено. Ганисевский работал в Москве, вел блог на "Эхе Москвы". Осенью приехал в Белоруссию ухаживать за больными родителями, в декабре исчез.
19 марта 2014 г., 22:07
Украина вводит визовый режим с Россией и выходит из СНГ Украина вводит визовый режим с Россией и выходит из СНГ
Соответствующее решение озвучил секретарь Совета национальной безопасности и обороны страны Андрей Парубий. Тем временем в Киеве готовится ряд законопроектов для введения безвизового режима между Украиной и Евросоюзом. Россия сожалеет о решении соседнего государства покинуть СНГ.
19 марта 2014 г., 21:53
Евросоюз при участии Фонда Навального составил новый "черный список" из 21 россиянина - с Шойгу и Дмитрием Киселевым Евросоюз при участии Фонда Навального составил новый "черный список" из 21 россиянина - с Шойгу и Дмитрием Киселевым
Проект списка появился на официальном сайте одной из крупнейших фракций Европарламента "Альянс либералов и демократов за Европу". На этот раз все попавшие в список - россияне. Предыдущие меры ЕС в партии сочли малоэффективными, но какие ограничения ждут тех, кто попадет под новые санкции, пока неизвестно.
19 марта 2014 г., 21:48
Швейцария заморозила переговоры о зоне свободной торговли с Россией и Таможенным союзом Швейцария заморозила переговоры о зоне свободной торговли с Россией и Таможенным союзом
"Есть трудности по вопросу о Крыме, и в этой неопределенной ситуации, конечно, мы не можем делать вид, будто ничего не случилось", - заявил глава экономического ведомства Швейцарии Йохан Шнайдер-Амманн. Он надеется, что "в один прекрасный день" переговоры продолжатся, потому как они действительно важны для Швейцарии - та готова "терпеть" даже Белоруссию.
19 марта 2014 г., 21:24
Тимошенко покинула клинику "Шарите" в Берлине и вернулась в Киев "во всех значениях" Тимошенко покинула клинику "Шарите" в Берлине и вернулась в Киев "во всех значениях"
Экс-премьер Украины после освобождения из тюрьмы отправилась в Германию поправить здоровье. Теперь она возвращается на родину на следующий день после того, как ее соратник по партии предложил и.о. президента Украины сложить полномочия. "Сочувствую всем, кто не ждал", - прокомментировала Тимошенко свое возвращение.
19 марта 2014 г., 20:40
Китай нейтрален в крымском вопросе: кризис нужно решать политическими методами, учитывая "сложность исторических событий" Китай нейтрален в крымском вопросе: кризис нужно решать политическими методами, учитывая "сложность исторических событий"
Представитель МИД Китая Хун Лэй сказал: "Китай считает, что проблему следует решать политическими методами, соблюдая закон и порядок". Он, однако, подчеркнул, что кризис в Крыму нужно разрешить, не забывая об исторических факторах. Ранее Китай тоже оставался нейтральным по украинскому вопросу.
19 марта 2014 г., 19:04
Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году и раздумывает о смысле своего участия в Содружестве Украина отказалась от председательства в СНГ в 2014 году и раздумывает о смысле своего участия в Содружестве
О решении Киева сообщил директор департамента информационной политики украинского МИДа Евгений Перебийнис, не уточняя причин этого шага. Также Киев рассматривает целесообразность своего участия в СНГ. Тем временем МИД Украины передал РФ ноту в связи с гибелью украинских военных в Крыму.
19 марта 2014 г., 18:02
Британия замораживает военное сотрудничество с Россией: лицензии на поставку ткани для военной формы и других товаров приостановлены Британия замораживает военное сотрудничество с Россией: лицензии на поставку ткани для военной формы и других товаров приостановлены
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг назвал присоединение Крыма к России "незаконным захватом земли", в связи с чем Великобритания объявила о приостановке двустороннего сотрудничества с Россией в военной сфере. Заморожены лицензии на поставку ткани, маслоохладителей для двигателей и мелких военных товаров на 37 млн фунтов.
19 марта 2014 г., 17:35
Страны Запада приступили к подготовке экономического пакета санкций против РФ Страны Запада приступили к подготовке экономического пакета санкций против РФ
Пока перечень ограничительных мер держится в секрете. Европейские чиновники говорят только о том, что "аннексия Крыма" не останется безнаказанной. Тем временем потерять свой бизнес в РФ могут компании KFC, General Electric и Boeing.
19 марта 2014 г., 16:50
На Украине депутаты в прямом эфире избили и похитили гендиректора телекомпании. Следствие намерено проверить контент канала На Украине депутаты в прямом эфире избили и похитили гендиректора телекомпании. Следствие намерено проверить контент канала
В Госкомитете Украины по телерадиовещанию обеспокоены тем, что нападения на журналистов и вмешательства в деятельность СМИ дискредитируют новые власти. Генеральный прокурор Махницкий сообщил о начале проверки своих однопартийцев в связи с избиением Александра Пантелеймонова.
19 марта 2014 г., 16:30
Тюрки-карапапаки объявили о готовности с оружием в руках защищать целостность Украины Тюрки-карапапаки объявили о готовности с оружием в руках защищать целостность Украины
"Мы готовы предоставить помощь Украинской армии - от двух до пяти тысяч добровольцев", - заявил глава Национального совета тюрков-карапапаков Украины Дашгын Гюльмамедов. Экс-претендент на пост президента Грузии считает, что "в Крыму решается не только судьба Украины, но и Казахстана и Азербайджана".
19 марта 2014 г., 16:24
Truxtun "нашелся": американский эсминец проводит новые учения в Черном море Truxtun "нашелся": американский эсминец проводит новые учения в Черном море
Двумя днями ранее этот эсминец покинул болгарский порт Варна после аналогичных совместных учений с кораблями ВМС Болгарии и Румынии в западной части Черного моря и двинулся в неизвестном направлении. Новые учения, как и прежние, никак не связаны с Украиной, уверяют американские военные.
19 марта 2014 г., 16:09
Тимошенко назвала Послание Путина по Крыму "фашистской пропагандой" Тимошенко назвала Послание Путина по Крыму "фашистской пропагандой"
Большая ошибка Запада в том, что политики восприняли агрессию Путина против Украины как локальный конфликт, говорит она. Эту агрессию можно игнорировать "ради мира во всем мире", но при этом надо понимать, что Путин хочет разрушить существующий миропорядок, считает экс-премьер Украины.
19 марта 2014 г., 16:07
Пятерых россиян и двух украинцев, перевозивших наркотики, задержали в Гонконге Пятерых россиян и двух украинцев, перевозивших наркотики, задержали в Гонконге
На сухопутном погранпереходе таможенники остановили прибывших из материкового Китая граждан Украины, которые утверждали, что везут якобы порошок для производства мороженого. Однако экспертиза показала, что речь идет об 11 кг героина высшей очистки.
19 марта 2014 г., 15:17
Южная Корея расценила присоединение Крыма к России как аннексию, ограничившись заявлением в три предложения Южная Корея расценила присоединение Крыма к России как аннексию, ограничившись заявлением в три предложения
В коротком документе говорится о необходимости уважения независимости и территориальной целостности стран, дается оценка присоединению Крыма к России как аннексии и выражается озабоченность по поводу украинского кризиса.
19 марта 2014 г., 15:14
Сектор Газа тоже захотел в состав России, сообщает сайт "Хамаса" Сектор Газа тоже захотел в состав России, сообщает сайт "Хамаса"
В Сети появилась загадочная информация о том, что в Газе якобы создана инициативная группа из проживающих там российских граждан, которая намерена добиваться проведения референдума о вхождении в состав РФ этого палестинского анклава на территории Израиля.
19 марта 2014 г., 14:20
В Таиланде вспомнили, что сразу после исчезновения малайзийского Boeing видели неопознанный объект на радаре В Таиланде вспомнили, что сразу после исчезновения малайзийского Boeing видели неопознанный объект на радаре
Таиландские ВВС не придали значения появлению неидентифицированного объекта, поскольку он не представлял угрозы для безопасности страны, и поделились информацией только по запросу Малайзии. Другие страны, участвующие в поисках пропавшего самолета, не торопятся раскрывать свои военные секреты.
19 марта 2014 г., 14:04
Жители Колумбии забеспокоились о здоровье президента после того, как он обмочился во время предвыборной речи Жители Колумбии забеспокоились о здоровье президента после того, как он обмочился во время предвыборной речи
Лидер Колумбии, 62-летний Хуан Мануэль Сантос Кальдерон, лечившийся несколько лет назад от рака предстательной железы, выступал перед своими сторонниками в городе Барранкилья, когда неожиданно перестал контролировать мочеиспускание.
19 марта 2014 г., 13:39
Япония подумывает о новых мерах в отношении России в связи с присоединением Крыма Япония подумывает о новых мерах в отношении России в связи с присоединением Крыма
Об этом заявил японский премьер Синдзо Абэ в связи с подписанием договора о присоединении Крыма и Севастополя к РФ. Заявление прозвучало в день открытия в Токио российско-японского инвестиционного форума, где планируется подписать важные соглашения. Сечин уверен, что Япония и Запад не пойдут на расширение санкций.
19 марта 2014 г., 13:30
На фоне переговоров Ирана с "шестеркой" конгрессмены потребовали от Обамы ужесточить позицию США по иранской ядерной программе На фоне переговоров Ирана с "шестеркой" конгрессмены потребовали от Обамы ужесточить позицию США по иранской ядерной программе
Второй этап переговоров Тегерана с "шестеркой" международных посредников завершится в среду к концу дня. Уже известно, что участники процесса намерены встретиться вновь в первой декаде апреля. Тем временем от президента США потребовали максимально ужесточить позицию по иранской ядерной программе.
19 марта 2014 г., 13:20
Бывший посол США в СССР за передачу Крыма России, но призвал не допустить дальнейшего распада Украины Бывший посол США в СССР за передачу Крыма России, но призвал не допустить дальнейшего распада Украины
"Украине будет лучше без Крыма", считает американский дипломат, автор книги о холодной войне Джек Мэтлок. Он призвал мировых лидеров "снизить тон ядовитой публичной риторики" и сконцентрировать внимание на сохранении единства остальной территории страны.
19 марта 2014 г., 12:55
Мэр Севастополя Чалый, подписавший с Путиным Договор о присоединении города к РФ, стал фигурантом расследования СБУ Украины Мэр Севастополя Чалый, подписавший с Путиным Договор о присоединении города к РФ, стал фигурантом расследования СБУ Украины
Алексей Чалый, избранный мэром Севастополя на 20-тысячном митинге, объявил сбор средств для оплаты нужд города после прекращения государственного финансирования. В СБУ посчитали, что деньги, собранные с участием россиян, пошли на свержение конституционного строя Украины.
19 марта 2014 г., 12:32
Австралия ввела санкции против 12 граждан России и Украины. Россельхознадзор РФ очень кстати запретит ввоз австралийской говядины Австралия ввела санкции против 12 граждан России и Украины. Россельхознадзор РФ очень кстати запретит ввоз австралийской говядины
Список лиц, которым запрещен въезд в страну, опубликован не будет. По словам официального представителя МИД, это делается для того, чтобы "избежать риска вывода средств" из Австралии. Сразу после этих заявлений в австралийской говядине обнаружили тренболон - стимулятор роста, запрещенный в Таможенном союзе.
19 марта 2014 г., 11:47
Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации Мексиканская наркомафия использовала человеческие органы для совершения обрядов инициации
Следствие считает, что участники наркокартеля "Рыцари ордена тамплиеров" заставляли новых членов организации съедать человеческие сердца в процессе инициации новых членов картеля.
19 марта 2014 г., 11:09
Сотрудники McDonald's засудили владельца ресторанов, который отказался оплачивать им стирку униформы Сотрудники McDonald's засудили владельца ресторанов, который отказался оплачивать им стирку униформы
Работники ресторанов быстрого питания, большая часть из которых получает минимальную зарплату, поделят между собой полмиллиона долларов. Именно эту сумму отдаст владелец работающих по франшизе закусочных Ричард Сиснерос за ущемление прав персонала.
19 марта 2014 г., 11:02
Полиция Таиланда установила личности мужчин, которых видели вместе с похищенной в Пхукете и покалеченной россиянкой Полиция Таиланда установила личности мужчин, которых видели вместе с похищенной в Пхукете и покалеченной россиянкой
Уроженку Владивостока Яну Стрижеус, которой после спасения пришлось перенести операцию, полиция уже допросила. Теперь в Таиланде ведут поиски тех, кто, возможно, похитил и пытал девушку и до сих пор удерживает ее бойфренда Алексея Слабинского.
19 марта 2014 г., 10:50
Российский экипаж судна Captain Kang в Южной Корее забастовкой добился выплаты задержанной на 5 месяцев зарплаты Российский экипаж судна Captain Kang в Южной Корее забастовкой добился выплаты задержанной на 5 месяцев зарплаты
С утра экипаж открыл трюмы судна, корейские докеры начали из него выгрузку 4,5 тыс. тонн щепы. В течение шести минувших дней бастующий экипаж не давал возможности вести на судне грузовые операции, несмотря на увещевания судовладельца перечислить зарплату на карточки моряков.
19 марта 2014 г., 10:37
На Голанских высотах Израиль применил артиллерию и авиацию против сирийской армии На Голанских высотах Израиль применил артиллерию и авиацию против сирийской армии
Обстрелу подверглись командные пункты, штабы нескольких дивизий, артиллерийские батареи и тренировочная база. Операцию против сирийской армии Израиль оправдал ранением четырех своих солдат 18 марта.
19 марта 2014 г., 10:05
Санкции Евросоюза будут ограниченными, раз Путин пообещал в Послании по Крыму не идти дальше, сообщили диписточники Санкции Евросоюза будут ограниченными, раз Путин пообещал в Послании по Крыму не идти дальше, сообщили диписточники
Польша предостерегает Запад от "новой Ялты", США обещают системы "ЕвроПРО" у самых российских границ, Британия отказывается от военного сотрудничества. Но в целом европейские министры, как утверждают источники, не готовы применять к Москве самые жесткие меры из-за обещаний Путина, что дальше Крыма Россия не пойдет.
19 марта 2014 г., 09:45
Минобороны Украины разрешило военным в Крыму открывать огонь в случае угрозы жизни Минобороны Украины разрешило военным в Крыму открывать огонь в случае угрозы жизни
Указ, разрешающий открывать огонь, был издан после событий в Симферополе, в результате которых погиб украинский военнослужащий - прапорщик Какурин С.В. Имя погибшего военного из "отряда самообороны" неизвестно. Еще два военнослужащих ранены.
19 марта 2014 г., 09:25
АНБ США может записать все телефонные разговоры в отдельно взятой стране, утверждает пресса АНБ США может записать все телефонные разговоры в отдельно взятой стране, утверждает пресса
Система перехвата телефонных разговоров Mystic действует с 2009 года. Все ее инструменты стало возможным применить с 2011 года. При этом массив полученной аудиоинформации может храниться на компьютерах АНБ в течение 30 дней. В этот период спецслужбам открыт доступ к любой тайно полученной телефонной беседе в полном объеме.
19 марта 2014 г., 09:10
В доме пилота пропавшего Boeing нашли авиатренажер с данными военной базы США В доме пилота пропавшего Boeing нашли авиатренажер с данными военной базы США
Программы симуляции, загруженные в самодельный тренажер, включали данные о пяти взлетно-посадочных полосах, расположенных в районе Индийского океана. Среди них - международный аэропорт Мале на Мальдивах, три взлетно-посадочных полосы в Индии и на Шри-Ланке, а также аэродром военной базы США "Диего Гарсия".
19 марта 2014 г., 09:08
Новые взрывы произошли на улицах Бангкока после отмены режима чрезвычайного положения Новые взрывы произошли на улицах Бангкока после отмены режима чрезвычайного положения
В столице Таиланда с 19 марта перестал действовать режим чрезвычайного положения, введенный правительством из-за акций протеста оппозиции 22 января. Однако ситуация в городе до сих пор остается неспокойной.
19 марта 2014 г., 08:55
Введение санкций против Путина было бы чрезвычайным шагом для США, он лидер государства, объяснил Госдеп Введение санкций против Путина было бы чрезвычайным шагом для США, он лидер государства, объяснил Госдеп
Правда, американский дипломат не исключила такую возможность в будущем. Псаки заверила также, что объявленные санкции в отношении других российских чиновников - это начало, а не конец, и готовятся дополнительные меры. Она объявила, что последствия от введенных уже есть.
19 марта 2014 г., 06:29
Совбез ООН проведет восьмое заседание по Украине вместо намеченного Генассамблеей Совбез ООН проведет восьмое заседание по Украине вместо намеченного Генассамблеей
Запланированное на 20 марта пленарное заседание Генеральной ассамблеи по этому вопросу перенесено на неопределенный срок. Изменения в планах вызваны решением созвать встречу Совета Безопасности, пояснили в постоянном представительстве Украины при ООН. Это совещание состоится сегодня.
19 марта 2014 г., 05:11
Начальник Генштаба ВС Украины призвал российского коллегу не допустить дальнейшего кровопролития Начальник Генштаба ВС Украины призвал российского коллегу не допустить дальнейшего кровопролития
При этом Михаил Куцин в телефонном разговоре с Валерием Герасимовым заявил, что события в Симферополе, в результате которых погиб украинский военнослужащий и еще двое были ранены, прошли при поддержке и непосредственном участии российских военных, что дает основания возложить ответственность за эту трагедию на ВС РФ.
19 марта 2014 г., 03:47
Генпрокуратура Украины установила личности снайперов, которые расстреливали людей в Киеве Генпрокуратура Украины установила личности снайперов, которые расстреливали людей в Киеве
Как заявил первый заместитель генерального прокурора Николай Голомша, факты причастности к найму снайперов тогдашней оппозицией не подтвердились. Правоохранители имеют адреса мест размещения снайперов и списки людей, которые принимали участие в расстреле мирных граждан. Оружие снайперов изъяли.
19 марта 2014 г., 02:39
Председатель Европейского совета не поедет в Москву для встречи с Путиным Председатель Европейского совета не поедет в Москву для встречи с Путиным
Херман ван Ромпей будет заниматься подготовкой саммита ЕС, который пройдет в четверг и пятницу, пояснил его пресс-секретарь. Ранее европейские СМИ сообщили, что председатель посетит Москву перед саммитом ЕС, запланированным на 20-21 марта, который будет обсуждать украинскую ситуацию.
19 марта 2014 г., 00:37