Американцу Джеффри Лундгрену, религиозному фанатику, убившему в 1989 году целую семью из пяти человек, удалось отсрочить исполнение смертной казни Во вторник 17 октября судья постановил, что казнь должна быть перенесена до конца рассмотрения иска, который подали шестеро осужденных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцу Джеффри Лундгрену, религиозному фанатику, убившему в 1989 году целую семью из пяти человек, удалось отсрочить исполнение смертной казни
AP Photo
 
 
 
Во вторник 17 октября судья постановил, что казнь должна быть перенесена до конца рассмотрения иска, который подали шестеро осужденных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Приговоренные к смерти говорят, что способ приведения приговора в исполнении при помощи инъекции яда, принятый в штатах Огайо, Миссури, Делавэр и Нью-Джерси, слишком болезненный
RTV International

Американцу Джеффри Лундгрену, религиозному фанатику, убившему в 1989 году целую семью из пяти человек, удалось отсрочить исполнение смертной казни. Во вторник 17 октября судья постановил, что казнь должна быть перенесена до конца рассмотрения иска, который подали шестеро осужденных. Приговоренные к смерти говорят, что способ приведения приговора в исполнение при помощи инъекции яда, принятый в штатах Огайо, Миссури, Делавэр и Нью-Джерси, слишком болезненный. Лундгрен подчеркивает, что для него - диабетика, страдающего от ожирения - процедура казни будет особенно неприятна и болезненна.

Иск о негуманности способа смертной казни подали в США пятеро заключенных. К этому иску присоединился и Лундгрен. Истцы полагают, что впрыскивание яда неконституционно жестоко и болезненно. К тому же процедура зачастую проводится без присутствия специально обученного медицинского персонала.

Разногласия по этому поводу вспыхнули с новой силой после инцидента, произошедшего во время исполнения приговора в штате Огайо в мае 2006 года. Приговоренный был наркоманом со стажем, поэтому, когда ему сделали инъекцию, у него лопнула вена, что замедлило смерть приговоренного и усилило его страдания, сообщает CNN.

В связи с этим судья Грегори Фрост, рассматривавший дело Лундгрена, постановил, что казнь должна была отложена, однако, по словам судьи, затруднения, аналогичные тем, что возникли в Огайо, могут быть легко предотвращены. "Поэтому отсрочка проведения казни Лундгрена должна и может быть минимальной", - сделал заключение судья. Главный прокурор штата Цинциннати собирается обжаловать решение суда.

В 1987 году Джеффри Лундгрен, бывший член Реорганизованной церкви Иисуса Христа святых последних дней, принял у себя семью, которая приехала, чтобы следовать его проповедям. В 1989 году Лундгрен расстрелял все семейство - троих детей и двух взрослых. По его словам, на убийство его подвигла Библия. Согласно показаниям свидетелей, Лундгрен был недоволен тем, что члены этой семьи недостаточно рьяно исполняли культовые обряды.

Иск, к которому присоединился Лундгрен, был подан в 2004 году также приговоренным к смерти Ричардом Куи, который был осужден за изнасилование и убийство двух студенток в 1986 году. По мнению Куи, казнь при помощи смертельной инъекции слишком жестока и болезненна, что фактически превращает казнь в пытку, что запрещено конституцией. До Лундгрена к иску Куи уже присоединились четверо осужденных.