Подписание документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) станет главным событием ялтинского форума лидеров стран СНГ При этом церемония подписания выведена за скобки официальной программы саммита и пройдет после пленарного заседания. Документ подпишут президенты России, Украины, Белоруссии и Казахстана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подписание документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) станет главным событием ялтинского форума лидеров стран СНГ
Вести
 
 
 
При этом церемония подписания выведена за скобки официальной программы саммита и пройдет после пленарного заседания. Документ подпишут президенты России, Украины, Белоруссии и Казахстана
Вести
 
 
 
Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, которого его коллеги единодушно назвали инициатором идеи Единого экономического пространства, отметил, что "общие усилия по подготовке документов завершатся, как он надеется, принятием решений"
Вести

Подписание документов по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) станет главным событием ялтинского форума лидеров стран СНГ.

При этом церемония подписания выведена за скобки официальной программы саммита и пройдет после пленарного заседания. Документ подпишут президенты России, Украины, Белоруссии и Казахстана.

"Речь идет о создании нового интеграционного объединения для обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, - сказал источник в кремлевской администрации. - Принципиально важно, что в основу системы ЕЭП положено сочетание элементов межгосударственных и наднациональных с передачей все больших полномочий сторон единому регулирующему органу по мере углубления интеграционного взаимодействия".

Владимир Путин отметил накануне, что документ о создании Единого экономического пространства является результатом компромисса: "Этот документ в значительной степени носит рамочный характер, это результат компромисса, такого компромисса, который устраивает всех".

По словам российского президента, подготовленные документы дают возможность "очень мягко подходить к реализации достигнутых договоренностей", которые "полностью соответствуют национальным интересам, интересам наших государств", сообщает ИТАР-ТАСС.

Казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, которого его коллеги единодушно назвали инициатором идеи Единого экономического пространства, отметил, что "общие усилия по подготовке документов завершатся, как он надеется, принятием решений".

Глава белорусского государства Александр Лукашенко уже издал указ, одобряющий проект соглашения по ЕЭП. "Если Леонид Данилович (президент Украины Кучма) подпишет без изъятий и ограничений этот документ, то считайте - это результат проведенной работы", - сказал Лукашенко, намекая на серьезные дебаты, которые шли в Украине по поводу этого соглашения.

Между тем российский вице-премьер Виктор Христенко отметил, что "все документы к соглашению об интеграции экономики России, Украины, Белоруссии и Казахстана готовы к подписанию". Высокопоставленный источник в российской делегации подчеркнул, что текст документа "согласован и парафирован руководителями Группы высокого уровня" и "никаких изменений в него вноситься не будет".

По свидетельству источника, соглашение будет носить "открытую формулу". "Мы не отгораживаемся от других стран СНГ: те, кто созреет и будет готов принять наши параметры, смогут присоединиться к ЕЭП", - сказал он.

По его словам, Единое экономическое пространство "более строгая конструкция, чем СНГ или ЕвразЭС, в соглашении есть пункт об обязательности принятия решений, и механизмы ЕЭП будут иметь строгий характер - как в ЕС".