NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
На парламентских выборах в Казахстане лидируют отец и дочь Назарбаевы На парламентских выборах в Казахстане лидируют отец и дочь Назарбаевы
По партийным спискам лидирует партия "Отан" ("Отечество", около 40% голосов избирателей), лидером которой является президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Второе место с 19% голосов у партии "Асар" ("Всем миром"), возглавляет которую старшая дочь Назарбаева Дарига.
19 сентября 2004 г., 20:35
Грузия купит Patriot-2, чтобы сбивать залетающие из России самолеты Грузия купит Patriot-2, чтобы сбивать залетающие из России самолеты
Предположительно, договор о поставке вооружений будет подписан 19-20 сентября в Вашингтоне министром обороны Грузии Георгием Барамидзе и главой Пентагона Дональдом Рамсфельдом. Количество закупаемых комплексов и их стоимость неизвестны.
19 сентября 2004 г., 20:10
В Ираке обезглавлены три члена Демократической партии Курдистана В Ираке обезглавлены три члена Демократической партии Курдистана
Боевики на видеопленке заявили, что Демократическая партия Курдистана сотрудничает с временным иракским правительством, что является "предательством интересов иракского народа".
19 сентября 2004 г., 19:42
Мать и сын, пострадавшие при теракте у "Рижской", прибыли на лечение в Израиль Мать и сын, пострадавшие при теракте у "Рижской", прибыли на лечение в Израиль
31-летний Игорь Лейбе и его мать Зоя Будман находились в 7 метрах от места, где подорвала себя террористка-смертница. Оба тогда получили тяжелые ранения и до сих пор находились на излечении в институте им. Склифосовского в Москве.
19 сентября 2004 г., 18:49
Иракский премьер пообещал начать суд над Саддамом в октябре Иракский премьер пообещал начать суд над Саддамом в октябре
Между тем недавнее заявление генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в котором он назвал незаконной войну в Ираке, "существенно расширяет возможности линии защиты на предстоящем суде над Саддамом Хусейном".
19 сентября 2004 г., 18:30
В Польше во время праздника разбился легкий самолет В Польше во время праздника разбился легкий самолет
Оба его пилота погибли. По свидетельству очевидцев, в воздухе у машины отказал мотор. В это время самолет находился над одним из жилых кварталов города.
19 сентября 2004 г., 17:48
The Times: Путин ищет способ остаться на третий срок The Times: Путин ищет способ остаться на третий срок
На прошлой неделе источники The Times в Кремле сообщили, что планы, разрабатываемые властью, предполагают либо увеличение продолжительности мандата Путина с 4 до 7 лет, либо изменение законов с тем, чтобы Путин мог переизбираться на третий президентский срок.
19 сентября 2004 г., 16:48
Тони Блэр принял на Даунинг-стрит иракского коллегу Аяда Алауи Тони Блэр принял на Даунинг-стрит иракского коллегу Аяда Алауи
"Мы намерены твердо придерживаться намеченного графика проведения выборов", - заявил иракский премьер. Он также призвал ООН оказать помощь странам коалиции в организации и проведении выборов.
19 сентября 2004 г., 16:29
Грузия заявила о нарушении воздушного пространства страны неизвестными самолетами Грузия заявила о нарушении воздушного пространства страны неизвестными самолетами
"На шатильском направлении (чеченский участок российско-грузинской границы) неизвестные летательные аппараты вторглись в воздушное пространство Грузии и пробыв некоторое время, возвратились обратно", - сказал начальник штаба пограничного департамента МВД Грузии.
19 сентября 2004 г., 15:42
Иракские власти арестовали в Багдаде помощника Муктады ас-Садра Иракские власти арестовали в Багдаде помощника Муктады ас-Садра
Его арест был осуществлен "в рамках серии арестов лидеров движения ас-Садра, проведенных в различных городах Ирака". Вечером в пятницу британские войска заняли офис ас-Садра в иракском городе Басра.
19 сентября 2004 г., 15:24
Каждый пятый японец перешагнул 65-летний рубеж Каждый пятый японец перешагнул 65-летний рубеж
По подсчетам правительства, число японцев, возраст которых превышает 65 лет, за последний год увеличилось более чем на полмиллиона и вплотную приблизилось к 25 миллионам человек. В стране уже сейчас насчитывается 23 тыс. долгожителей, разменявших вторую сотню лет.
19 сентября 2004 г., 15:02
Процесс передачи власти в Китае завершен. Ху Цзиньтао возгавил армию Процесс передачи власти в Китае завершен. Ху Цзиньтао возгавил армию
Решение об этом было принято на очередном пленуме ЦК КПК, который сегодня закончил работу в китайской столице. Пленум принял отставку председателя Центрального военного совета 78-летнего Цзян Цзэминя. Таким образом, бывший глава Китая полностью отошел от дел.
19 сентября 2004 г., 14:24
Бельгийские ученые научили крыс находить мины Бельгийские ученые научили крыс находить мины
Бельгийской компанией, специализирующейся на разминировании, уже создан специальный центр, в котором успешно используется университетская методика обучения крыс поиску взрывных механизмов.
19 сентября 2004 г., 13:25
Госдеп США считает высылку Арафата "плохой идеей" Госдеп США считает высылку Арафата "плохой идеей"
"Ясир Арафат представляет часть палестинского народа, и мы уважаем это", - сказал помощник государственного секретаря США Уильям Бернс. Он подчеркнул, что США хотели бы предоставления больших полномочий палестинскому правительству.
19 сентября 2004 г., 12:55
Observer: под видом ротации Британия сократит воинский контингент в Ираке Observer: под видом ротации Британия сократит воинский контингент в Ираке
Численность британских войск в Ираке после ротации значительно сократится, заявили источники британского издания в военных кругах в Лондоне и в Ираке. Как пишет Observer, факт предстоящей ротации подтвердил представитель британского командования в иракском городе Басра.
19 сентября 2004 г., 12:25
Совбез ООН принял жесткую резолюцию по Дарфуру. Россия воздержалась Совбез ООН принял жесткую резолюцию по Дарфуру. Россия воздержалась
Если Судан не проявит воли к сотрудничеству с миротворческими силами, Совет Безопасности рассмотрит возможность введения санкций, в том числе затрагивающих нефтяной сектор страны. Российский представитель заявил, что интересы Москвы учтены не были.
19 сентября 2004 г., 11:30
19 человек  погибли в результате автокатастрофы в Киргизии  19 человек погибли в результате автокатастрофы в Киргизии
Катастрофа автобуса произошла на горной трассе Кара-Кульджа - Алайкуу. Причины ДТП не сообщаются. По предварительным данным, в автобусе находились 26 человек. На месте аварии находится правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером республики.
19 сентября 2004 г., 11:14
В Пакистане погибли 18 пассажиров автобуса, рухнувшего в глубокий овраг В Пакистане погибли 18 пассажиров автобуса, рухнувшего в глубокий овраг
55 паломников ехали на мусульманский религиозный праздник - поклонение могиле одного из многочисленных святых в кашмирский город Равалкот. Водитель на повороте справиться с управлением.
19 сентября 2004 г., 10:37
Иран отверг требование МАГАТЭ свернуть ядерную программу Иран отверг требование МАГАТЭ свернуть ядерную программу
Накануне Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в Вене принял резолюцию с требованием к Ирану до 25 ноября свернуть все программы по производству обогащенного урана.
19 сентября 2004 г., 10:27
Прослушивание музыки в стиле рок может привести к заболеванию легких Прослушивание музыки в стиле рок может привести к заболеванию легких
Ученые наблюдали три случая возникновения пневмоторакса у молодых людей, находившихся на рок-концертах и у одного мужчины, прослушивавшего музыку по автомобильной стереосистеме. К разрыву альвеол и формированию пневмоторакса приводят звуковые волны с высокой энергией и низкой частотой.
19 сентября 2004 г., 10:05
Титул "Мисс Америка-2004" завоевала девушка из Алабамы Дейдр Даунс Титул "Мисс Америка-2004" завоевала девушка из Алабамы Дейдр Даунс
Опередив в напряженной борьбе 51 претендентку, она приняла хрустальную тиару из рук обладательницы этого звания за нынешний год чернокожей Эрики Данлап. Победительнице причитается премия в размере 50 тыс. долларов для обучения в высшем учебном заведении.
19 сентября 2004 г., 09:42
В Ираке захвачены в заложники сразу десять сотрудников американо-турецкой компании В Ираке захвачены в заложники сразу десять сотрудников американо-турецкой компании
Телеканал Al-Jazeera показал кадры полученной от захватчиков видеопленки, на которой десять мужчин сидят на земле напротив вооруженных людей в масках. Они демонстрируют документы, удостоверяющие их личности.
19 сентября 2004 г., 09:18