Премьер-министр Индии Нарендра Моди считает малореальными планы "Аль-Каиды" по созданию южноазиатского крыла и расширении действий на Индийском полуострове
 
 
 
Премьер-министр Индии Нарендра Моди считает малореальными планы "Аль-Каиды" по созданию южноазиатского крыла и расширении действий на Индийском полуострове
Global Look Press

Премьер-министр Индии Нарендра Моди считает малореальными планы "Аль-Каиды" по созданию южноазиатского крыла и расширении действий на Индийском полуострове. Такую оценку он высказал, комментируя заявление лидера "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири о намерении начать джихад в Индии, Пакистане, Бангладеш и Мьянме.

"Они недооценивают мусульман нашей страны. Если кто-то (в "Аль-Каиде". - Прим. NEWSru.com) думает, что индийские мусульмане будут танцевать под их дудку, они бредят. Наши мусульмане будут жить в Индии. Они умрут за Индию. И ничего плохого для Индии они не хотят", - сказал Моди в интервью CNN.

Оценивая планы террористических организаций и глобальные угрозы, связанные с религиозным экстремизмом, премьер-министр Индии заметил, что речь идет о кризисе всего человечества, а не одной страны или расы. "Это можно назвать борьбой между человечеством и бесчеловечностью, и никак иначе", - отметил Моди.

Как напоминает Reuters, Нарендра Моди - индус по национальности и националист по убеждениям. Он был избран на свой пост в мае и уже подвергся критике со стороны индийских мусульман. История взаимной нелюбви берет начало в 2002 году, когда Моди возглавлял штат Гуджарат, где происходили религиозные беспорядки и около 1000 человек, в основном мусульмане, были убиты.

Мусульмане составляют около 15% населения Индии, их число оценивается в 175 млн, что делает страну третьей в мире по количеству мусульманского населения. В Бангладеш проживают около 132 млн мусульман.

Гаффар Хусейн, работающий в лондонском аналитическом центре по борьбе с экстремизмом Quilliam Foundation, полагает, что планы "Аль-Каиды" по созданию южноазиатского отделения, которое охватывало бы Индию, Пакистан и Мьянму, являются малореальными. В своем комментарии он согласился с тем, что "Исламское государство" отвоевало у "Аль-Каиды" звание главных джихадистов мира и добилось таких успехов, которых от подчиненным Усамы бен Ладена невозможно было ожидать.

В заявлении нового лидера организации Аймана аз-Завахири, адресованном в том числе мусульманам индийских штатов Ассам, Кашмир и Гуджарат, эксперт видит стремление обойти конкурентов из "Исламского государства".

"Тем не менее есть веские причины, почему Индия, как и Бангладеш, не являются благодатной почвой для пропагадистов джихада. В этих странах есть свои агрессивные меньшинства, но они никогда не получали щедрого финансирования из стран Персидского залива, в отличие от соседнего Пакистана. Кроме того, в них исторически сложилась терпимость к разным культурам, а в обеих странах исламисты не имеют значительного влияния на правительство", - говорит Гаффар Хусейн.

Напомним, на Западе долго бытовало мнение об "Исламском государстве" как о подразделении "Аль-Каиды", которое обособилось и стало самостоятельной структурой. Этому способствовал тот факт, что провозглашенный халифом богослов Абу Бакр аль-Багдади во время американской кампании в Ираке был тесно связан с "Аль-Каидой", в том числе вербовал добровольцев на войну против США и их союзников.

Однако этой зимой пути "Аль-Каиды" и "Исламского государства" разошлись. Возглавивший "Аль-Каиду" после смерти Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири объявил, что разрывает отношения с "Исламским государством", пожелавшим, по его словам, "строить халифат на собственных условиях". Вслед за этим произошел и разрыв "Исламского государства" с теми странами арабского и исламского мира, которые до последнего времени щедро спонсировали суннитских радикалов в Сирии и Ираке.