Первомайск Луганской области, 2 августа 2014 года
 
 
 
Первомайск Луганской области, 2 августа 2014 года
Reuters

Украинские силовики заявили о взятии под контроль города Иловайска в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национальной гвардии, которое цитируют украинские СМИ.

По данным Нацгвардии, в настоящее время украинские силовики контролируют весь город. Вместе с тем военные отмечают, что контратаки против силовиков продолжаются. Сторонники ДНР наносят удары, применяя танки и артиллерию. Одновременно с этим в Нацгвардии заявили: операция по освобождению Иловайска продолжается.

В настоящее время силовики отразили уже три атаки боевиков. Сейчас в город к украинским силовикам поступает подкрепление из добровольческого батальона "Азов", передает, в частности, агентство УНИАН

"Военнослужащие батальона оперативного назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины, батальонами территориальной обороны "Днепр" и "Шахтерск" продолжают операцию по освобождению города Иловайск", - цитирует агентство сообщение пресс-службы Нацгвардии Украины.

В свою очередь советник министра внутренних дел Антон Геращенко на своей странице в Facebook сообщил, что "батальон "Донбасс" контролирует половину города, разделенного железной дорогой". По его словам, ополченцы "закрепились в другой половине и отчаянно сопротивляются". "К ним полями мелкими группами просачивается подкрепление со стороны Харцызска и Макеевки", - написал Геращенко.

В боях за Иловайск убит "прекрасный украинский американец"

Также он сообщил, что в ходе боев за Иловайск украинские силовики потеряли девять человек убитыми - пятерых бойцов батальона "Донбасс" и четырех из спецбатальона милиции "Шахтерск".

Геращенко также признал, что среди погибших из батальона "Донбасс" "есть гражданин Украины американского происхождения, позывной - "Франко".

Украинские СМИ сообщили, что американца звали Марк Паславский, ему было 55 лет, незадолго до гибели он принял украинское гражданство, чтобы повоевать в батальоне "Донбасс".

По словам, Геращенко, Франко переехал на Украину около 10 лет назад, работал менеджером по продаже металлопродукции за рубеж на одном из заводов Мариуполя, в батальон "Донбасс" пришел в апреле, затем вступил в Национальную гвардию и прошел курс молодого бойца в Новых Петровцах. При этом он являлся выпускником самой престижной военной академии США - Вест-Пойнта.

"Погиб прекрасный украинский американец Франко (Марк Паславский). Жизнерадостный диаспорянин с канадским акцентом, как он фантастически красиво матерился на украинском", - прокомментровал смерть американца журналист Макс Левин. Скрин сообщения, оставленного на странице в Facebook, приводит сайт 24tv.ua. За пару недель до гибели "Франко" дал интервью телеканалу Vice News. В настоящее время оно доступно на YouTube.

Ранее украинские силовики сообщали о гибели бойца батальона "Донбасс" с позывным "Улыбка". Сообщалось, что он также погиб в боях за Иловайск. Об "Улыбке" известно лишь, что ему было 37 лет и что родом он из Черкасс. Он служил в 1-й роте батальона Нацгвардии "Донбасс" и погиб от разрыва мины.

Кроме того, в боях за Иловайск был ранен командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

Сепаратисты сообщали, что отбили атаку на Иловайск

Сообщение силовиков о взятии Иловайска вызвало некоторые сомнения. Пользователи Сети, в частности, отметили, что силовики и ранее делали громкие заявления о захвате различных населенных пунктов, находившихся под контролем сторонников так называемой "Новороссии". В частности, ими сообщалось о взятии под контроль стратегической высоты Саур-Могила. Тем не менее, судя по последним сводкам, бои в районе Саур-Могилы продолжаются, передает NEWSru.ua.

Кроме того, силовики заявляли о полном контроле на границе с Россией и взятии в кольцо Луганска. В то же время в среду, 20 августа, они сообщили о прорыве в Луганск "колонны российской бронетехники".

В штабе "Новороссии" ранее заявляли, что украинские силовики действительно прорвались в Иловайск."19 августа в результате боевых действий противником был захвачен один из кварталов на южной окраине города", - говорилось в сообщении сторонников ДНР, опубликованном в группе "Сводки от ополчения Новороссии" в соцсети "ВКонтакте".

В то же время в нем утверждалось, что "подоспевшие резервы ополчения позволили окружить противника", ночью бои не прекращались, но "обстановка существенных изменений не претерпела". Отмечалось, что силовики заблудились в незнакомом городе, а также имели место многочисленные случаи "френдли файера" ("дружественного огня"). "Укры сейчас в панике говорят о подходе к городу подкрепления ополченцев - пяти танков и 150 бойцов "Оплота" и донецкого "Беркута", - отмечалось в сообщении.

Луганск уже 18 дней остается без света и воды

Накануне в СНБО Украины заявляли, что украинские военные ведут бои в центральной части Луганска. Однако сторонники ДНР эту информацию опровергли. По их словам, украинские военные не оставляют попытки прорыва в центр Луганска, но им пока этого не удается.

"На восточной окраине Луганска по-прежнему идут локальные бои, продолжаются и артобстрелы города украинскими военными. Но к центру пробиться противнику не удается, он застрял на этой окраине", - заявил "Интерфаксу" в среду руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик.

При этом ополченцы намерены предпринять попытку восстановить энергоснабжение в некоторых районах города. "Сегодня планируем восстановить подачу электроэнергии в некоторых районах, там люди давно уже сидят без света", - сказал Кнырик.

Пресс-служба Луганского городского совета сообщает, что электричества в городе нет уже 18 дней, как и воды, мобильной и стационарной связи. "Восстановить энергоснабжение не представляется возможным из-за постоянных боевых действий на территории города", - говорится в сообщении, обнародованном 20 августа.