Из музея авиационной техники в городе Арнем на востоке Нидерландов пропал реактивный истребитель F104 Starfighter - точнее, его уменьшенная в масштабе 1:2 копия
 
 
 
Из музея авиационной техники в городе Арнем на востоке Нидерландов пропал реактивный истребитель F104 Starfighter - точнее, его уменьшенная в масштабе 1:2 копия
vikna.stb.ua

Из музея авиационной техники в городе Арнем на востоке Нидерландов пропал реактивный истребитель F104 Starfighter - точнее, его уменьшенная в масштабе 1:2 копия. Однако история все равно выглядит загадочной.

Как передает ВВС, администрация музея обнаружила пропажу в воскресенье утром, когда заведение открылось для приема посетителей.

Директор музея Эдвин ван Бракел не понимает, каким образом воры сумели незаметно вынести модель самолета длиной в 10 метров длиной и весом в полтонны.

"Она не уместилась бы в кузов грузовика, - говорит он. - Хочу, чтобы самолет вернули, и с полным баком", - добавляет директор.

Администрация говорит, что не получала требований выкупа, и очень надеется, что самолет похитили шутники, а не охотники за ломом цветных металлов. В пользу этой версии говорит записка, оставленная на месте преступления: "Улетел. Увидимся в следующем году".

В Голландии есть несколько клубов, которые накануне Нового года ради забавы совершают самые невероятные похищения. Одним из самых громких стал прошлогодний случай в городе Рейден: члены клуба "Везувий" унесли статую, изображающую королеву Беатрикс на велосипеде.

Обычно шутники увозят похищенное к себе в деревню и устраивают возле трофея ритуальную встречу Нового года.

На этот раз представитель "Везувия" не подтвердил, что кража самолета из музея - дело рук его одноклубников. Но и не опроверг. "Подождем до 1 января, там видно будет", - многозначительно сказал он.