Амина Сбуи, 1 августа 2013 года Амина Сбуи, 1 августа 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Амина Сбуи, 1 августа 2013 года
Reuters
 
 
 
Амина Сбуи, 1 августа 2013 года
Reuters
 
 
 
Активистки Femen, Тунис, 29 мая 2013 года
Global Look Press

Тунисская активистка движения Femen Амина Тайлер Сбуи публично отказалась от принадлежности к этому женскому движению. Девушка в интервью Al Huffington Post обвинила бывших подруг по борьбе в исламофобии и сокрытии источников финансирования своей деятельности.

"Я не хочу, чтобы мое имя ассоциировалось с этой организацией, - сказала Амина. - Я сперва не смогла разобраться с их акциями, во время которых они кричали "Амина Акбар!", "Фемен" Акбар!" перед посольством Туниса во Франции и сожгли перед мечетью в Париже флаг салафитской группировки. Это оскорбляет мусульман и всех моих близких".

"Я не знаю источников финансирования движения. Я несколько раз спрашивала Инну (Шевченко — лидер Femen), но она не дала мне ясных ответов. Я не хочу участвовать в движении, куда поступают сомнительные деньги…" - цитирует слова Амины РИА "Новости".

В начале августа после чуть более двух месяцев тюремного заключения Амина Тайлер была выпущена из-под стражи, сообщает ИТАР-ТАСС. И сразу же снялась обнаженной, протестуя "против фальшивой модели исламистской "демократии", внедряемой властью Туниса и призывает к революционному свержению исламизма". Об этом сообщала пресс-служба Femen, на сайте организации были опубликованы и снимки Амины.

19-летняя Тайлер была задержана полицией 19 мая в тунисском городе Кайруан после того, как она нанесла надпись "FEMEN" на стену мечети, где в тот день проходил конгресс исламистов. По данным следствия, она собиралась провести топлес-акцию у центральной городской мечети в поддержку прав женщин, но была задержана. У активистки при обыске обнаружили перцовый баллончик и предъявили обвинения в вандализме и нарушении общественного порядка.

Ей грозит до двух лет лишения свободы. Суд решил освободить Амину из-под стражи до начала процесса. Девушка получила широкую известность после того, как выложила в интернете собственные фотографии топлес. На теле активистки было написано: "Мое тело принадлежит только мне. Плевала я на вашу мораль". За такое поведение исламисты заочно приговорили Амину к смерти.