NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Африка // Тунис // Общество

В Тунисе начались массовые протесты из-за безработицы
По официальным данным, уровень безработицы в Тунисе составляет 15,3%. В мае правительство страны начало отменять карантинные ограничения и запреты на передвижение и работу предприятий. Это позволило вернуться на работу порядка 75% сотрудников государственных учреждений.
четверг, 28 мая 2020 г. ::В мире
Скончался 92-летний лидер Туниса, признанный самым возрастным действующим президентом в мире
Бежи Каид ас-Себси был госпитализирован накануне в связи с недомоганием. В конце июня президент уже проходил стационарное лечение в течение нескольких дней. функции главы государства будет временно исполнять председатель парламента страны Мухаммед ан-Насер.
четверг, 25 июля 2019 г. ::В мире
Британского диджея приговорили за ремикс на мусульманскую молитву
Суд в Тунисе заочно приговорил исполнителя к году тюрьмы за непристойное поведение и оскорбление общественной морали. Во время сета он проиграл ремикс, в котором использовал запись призыва к традиционной мусульманской молитве.
пятница, 07 апреля 2017 г. ::В мире
Ростуризм предупредил о вероятности терактов в Тунисе
"По информации компетентных органов, в условиях увеличения турпотока в высокий сезон террористические группировки, связанные с ИГИЛ (запрещена в России), готовят серию экстремистских акций против туристов. В том числе граждан России", - говорится в сообщении ведомства.
четверг, 02 июня 2016 г. ::В России
Тунис возвел 200-километровую стену на границе с Ливией на деньги Германии и США
В ближайшее время американские и европейские инструкторы помогут тунисским военным улучшить навыки по электронному наблюдению с камер и радаров. В службе безопасности страны также заявили, что стена помогла сократить поток контрабанды. Решение о возведении укреплений было принято после двух крупных терактов в прошлом году.
понедельник, 08 february 2016 г. ::В мире
Террорист, убивший 38 туристов в тунисском отеле, работал аниматором
23-летний исламист Сейфеддин Резгуи, по свидетельству соседей, юноша ранее был занят в туристической области в курортной зоне Эль-Кантауи и был членом местного танцевального клуба. На момент совершения теракта он числился студентом и не имел конфликтов с полицией.
воскресенье, 05 июля 2015 г. ::В мире
В Тунисе объявлено чрезвычайное положение
О введении чрезвычайного положения говорится в коммюнике администрации главы государства. Позже президент обратится к нации. Накануне сторонники "Исламского государства" в Тунисе представили список целей на лето.
суббота, 04 июля 2015 г. ::В мире
В Тунисе выбрали президента: им стал пожилой экс-премьер
88-летний Бежи Каид ас-Себси, лидер светской партии "Нидаа Тунис", набрал 55,68% голосов избирателей. Ранее его политическая сила набрала большинство голосов в парламенте. Партия находилась в оппозиции к первому постреволюционному тунисскому правительству, которое было промусульманским.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::В мире
По данным "эксит-поллов", на президентских выборах в Тунисе побеждает Бежи Каид ас-Себси
Однако его 69-летний соперник Монсеф Марзуки отказался признать свое поражение, указывая на то, что о результатах пока говорить рано, так как разрыв между ним и его оппонентом слишком маленький. Предварительные результаты избирательная комиссия может объявить уже в понедельник.
понедельник, 22 декабря 2014 г. ::В мире
Тунисцы голосуют во втором туре президентских выборов
В финальной схватке за должность главы государства сошлись лидер победившей на парламентских выборах партии "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса") Бежи Каид ас-Себси и временный президент страны Монсеф Марзуки. В первом туре 88-летний ас-Себси набрал 39,4% голосов, 69-летний Марзуки - 33,4%.
воскресенье, 21 декабря 2014 г. ::В мире
Тунис отменил визы для россиян сроком на 90 дней
До настоящего момента действовало правило, согласно которому россияне могли находиться в Тунисе без визы не дольше 14 дней. Безвизовое пребывание было возможным только для туристов, прибывших в страну только прямыми рейсами из России и имеющих ваучер на размещение от туроператора, официально зарегистрированного в Тунисе.
пятница, 05 декабря 2014 г. ::В мире
Представители двух лидеров президентской гонки в Тунисе заявляют об уверенной победе на выборах
Об этом заявили представители 87-летнего лидера победившей на парламентских выборах в Тунисе светской партии "Нидаа Тунис", экс-премьера Бежи Каида эс-Себси и временного главы государства Монсефа Марзуки. Явка составила 64,6%, но оба представителя не исключают второго тура.
воскресенье, 23 ноября 2014 г. ::В мире
В Тунисе проходят прямые выборы президента
Компромисс между светскими политическими силами и исламистами позволяет считать "жасминовую революцию" успешной, однако многих беспокоит, что на нынешних выборах сильны позиции представителей режима Зин аль-Абидина бен Али, которого и свергли революционеры.
воскресенье, 23 ноября 2014 г. ::В мире
Выборы в Тунисе завершились победой светских сил, исламисты на втором месте
В Тунисе продолжается подсчет результатов первых с "жасминовой революции" выборов в постоянный парламент республики. Первое место, согласно экзит-поллам, занимает светская партия "Нидаа Тунис", исламистская "Ан-Нахда" - на втором месте. Международные наблюдатели говорят, что выборы прошли спокойно, и ждут выборов президента, намеченных на 23 ноября.
понедельник, 27 октября 2014 г. ::В мире
В Тунисе завершились первые после "жасминовой революции" выборы в парламент
Проголосовали 60% избирателей. Лидеры гонки - исламистская "Ан-Нахда" ("Возрождение") и светская "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса"). Результаты голосования должны быть объявлены Высшей независимой инстанцией по выборам (Центризбирком) Туниса не позднее 30 октября.
воскресенье, 26 октября 2014 г. ::В мире
Власти Туниса начали собирать с иностранцев налог за выезд из страны
Плата осуществляется в виде покупки специальной марки. Ее стоимость составляет 30 динаров, что по текущему курсу равняется примерно 17 долларам. Правительство Туниса обещает пустить полученные деньги на развитие туристической отрасли. "Такая система есть во многих странах", - объясняют свое решение власти африканской страны.
среда, 01 октября 2014 г. ::В мире
Отрекшаяся от Femen тунисская активистка задержана в Париже за драку с женщиной в парандже
Амина Тайлер Сбуи вместе со своим спутником подошла к женщине, шедшей по улице с мужчиной, и стала оскорблять ее. Перепалка переросла в драку. Прибывшие сотрудники полиции задержали Амину и ее сопрвождающего.
четверг, 21 августа 2014 г. ::Религия
В Тунисе задержали подозреваемого в убийстве оппозиционера Брахми
С убийства одного из лидеров местных либералов начался политический кризис, обернувшийся отставкой правительства. В пригороде тунисской столицы Ариана был окружен дом, где укрывалась предполагаемая террористическая группа. В перестрелке с боевиками один из них был ликвидирован, трое других задержаны.
воскресенье, 09 february 2014 г. ::В мире
Парламент Туниса утвердил "светскую" Конституцию
Основной документ, принятый парламентом 26 января, уравнивает права мужчин и женщин и превращает Тунис в светское государство. Госрелигией признается ислам, но граждане имеют право на свободу совести и вероисповедания. Чтобы добиться такого результата, всем политическим силам страны пришлось пойти на компромисс.
понедельник, 27 января 2014 г. ::В мире
Премьер-министр Туниса подал в отставку в надежде положить конец политическому кризису
Кабинет министров, сформированный исламистским движением "Ан-Нахда", сложил свои полномочия. Министры и глава правительства продолжат работу, пока не будет собрано новое правительство во главе с бывшим министром промышленности Мехди Джомаа.
четверг, 09 января 2014 г. ::В мире