Эль-Карак, 20 декабря 2016 года Эль-Карак, 20 декабря 2016 года
 
 
 
Эль-Карак, 20 декабря 2016 года
Reuters
 
 
 
Эль-Карак, 20 декабря 2016 года
Reuters

Бойцы запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) взяли на себя ответственность за захват заложников в популярном среди туристов замке эпохи крестовых походов в городе Эль-Карак на юге Иордании. На данный момент в результате действий террористов погибли по меньшей мере девять человек, включая уроженку Канады, троих местных жителей и пятерых сотрудников полиции.

По информации Sky News, "Исламское государство" заявило, что теракт в Иордании стал актом возмездия за действия международной коалиции во главе с США, которая ответственна за авиаудары по бойцам ИГ на территории Сирии и Ирака.

В обнародованном заявлении четверо участников захвата замка в Иордании названы "солдатами халифата". Кроме того, в документе приводятся имена террористов, отмечает Русская служба BBC. Эти же имена ранее фигурировали в иорданской прессе, однако до сих пор не были подтверждены властями, подчеркивают журналисты.

Во вторник также стало известно, что не менее четырех человек погибли в результате перестрелки между сотрудниками силовых структур Иордании и боевиками в городе Эль-Карак.

Кто именно погиб в стычках, пока неизвестно. СМИ сообщают об одном убитом сотруднике сил безопасности. При этом не исключается также, что нескольким террористам удалось скрыться. В настоящее время спецоперация продолжается.

"Операция продолжается, она не завершена, боевики до сих пор находятся в замке. Эта группа планировала провести несколько террористических операций на территории Иордании", - заявил местным журналистам ранее бывший министр информации Самих Майятах.

О нападении вооруженных террористов на город Эль-Карак на юге Иордании стало известно в минувшее воскресенье, 18 декабря. Тогда сообщалось, что преступники открыли огонь по патрулям силовых структур и полиции, а после этого захватили заложников в популярном среди туристов замке крестоносцев.