Штаб-квартира Министерства обороны США
 
 
 
Штаб-квартира Министерства обороны США
Mariordo Camila Ferreira & Mario Duran / Wikipedia

Пентагон объявил в пятницу, 20 июля, о выделении Украине средств в размере 200 млн долларов на проведение подготовки военнослужащих и закупку военной техники в рамках сотрудничества в области безопасности, сообщает CNN. Это информацию подтвердили в посольстве Украины в Вашингтоне.

"Пентагон объявил сегодня о выделении Украине в рамках сотрудничества в области безопасности средств в размере 200 млн долларов на [проведение и закупку] дополнительную подготовку [украинских военнослужащих], [военной] техники и [предоставление] консультативных услуг для укрепления обороноспособности сил Украины", - отмечается в пресс-релизе американского оборонного ведомства, который цитирует ТАСС.

Таким образом, указывают в Пентагоне, с 2014 года Вашингтон оказал Киеву помощь в сфере безопасности на сумму более чем 1 млрд долларов.

Вновь выделенные средства пойдут на приобретение военной техники и оборудования, предназначенного для "проведения текущих программ боевой подготовки и [удовлетворения] оперативных потребностей", включая "возможности для повышения качества системы командования и управления войсками на Украине, систем ситуационной оценки обстановки, защищенной связи, мобильности военнослужащих", а также приборы ночного видения, улучшение уровня оказания военно-медицинской помощи.

Как отметили в оборонном ведомстве США, "сотрудничество в области безопасности основывается на недавно принятом Украиной законе о национальной безопасности". Сроки поставок и размещения техники и оборудования будут "определены позднее".

Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп подписал закон о бюджете госучреждений США на остаток 2018 финансового года (закончится 30 сентября), в который включены 200 млн долларов на поставки военной помощи Украине, включая оборонительные вооружения. В бюджете США на 2018 год заложены 620 млн долларов на поддержку Украины. Из них 200 млн долларов Пентагон может израсходовать на поставки Киеву военной помощи, включая оборонительные вооружения. В 2017 году на эти цели было отпущено 150 млн долларов.

При этом, как отмечали американские СМИ, советникам Трампа понадобилось несколько месяцев для того, чтобы уговорить главу государства санкционировать поставку оружия на Украину.