Пятница стала третьим днем самосожжений в Европе. Перед посольством Франции в Лондоне еще два иранца предприняли попытки самосожжения За три дня были предприняты уже 11 попыток самосожжений в различных городах Европы - в Париже, Лондоне, Берне и Риме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятница стала третьим днем самосожжений в Европе. Перед посольством Франции в Лондоне еще два иранца предприняли попытки самосожжения
AFP
 
 
 
За три дня были предприняты уже 11 попыток самосожжений в различных городах Европы - в Париже, Лондоне, Берне и Риме
AP Photo
 
 
 
В четверг днем в Европе были предприняты четыре попытки самосожжения иранцев
AFP
 
 
 
Рим. Шестая и седьмая попытки. Два иранца подожгли себя во время митинга перед зданием посольства Франции в Риме
AFP
 
 
 
Берн. Восьмая попытка. Менее чем через десять минут еще один иранец попытался совершить акт самосожжения перед посольством Франции в Берне
Yahoo!
 
 
 
Позднее вторая попытка самосожжения за последние два дня была предпринята в Лондоне напротив французского посольст
Yahoo!
 
 
 
Таким образом были предприняты уже 11 попыток попыток самосожжения иранцев, протестующих против арестов во Франции членов оппозиционной исламской группировки
RTV International
 
 
 
Таким образом были предприняты уже 11 попыток попыток самосожжения иранцев, протестующих против арестов во Франции членов оппозиционной исламской группировки
RTV International

Пятница стала третьим днем самосожжений в Европе. Перед посольством Франции в Лондоне еще два иранца предприняли попытки самосожжения. Таким образом, за три дня были предприняты уже 11 попыток самосожжений в различных городах Европы - в Париже, Лондоне, Берне и Риме.

День третий - еще две попытки

Днем перед французским диппредставительством прошла акция протеста против ареста в Париже 150 членов иранской оппозиционной группировки "Народный Муджахеддин".

В ходе демонстрации один из ее участников попытался поджечь себя в 50 метрах от французского посольства, облившись бензином. Полицейские, подоспевшие на помощь, сбили пламя с помощью негорючей материи, и позже пострадавший был доставлен в больницу Челси и Вестминстера. Его состояние оценивается как "серьезное".

Несколько часов спустя, в том же самом месте у посольства Франции еще один иранец поджег себя.

Между тем, в четверг была усилена охрана посольства Франции и ряда других стран в британской столице. Полицейский с автоматом появился и у ограды российского посольства в Лондоне.

Кроме того, французская полиция арестовала сегодня в Париже 75 человек, руководствуясь приказом о запрете собраний и манифестаций Организации моджахедов иранского народа (ОМИН) и ее сторонников. Эта группировка внесена ЕС в список террористических организаций, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду и четверг в Париже было задержано 208 сочувствующих ОМИН, часть из которых прибыла во французскую столицу из соседних стран.

День второй

В четверг днем в Европе были предприняты четыре попытки самосожжения иранцев, протестующих против арестов во Франции членов оппозиционной исламской группировки.

Рим. Шестая и седьмая попытки. Два иранца подожгли себя во время митинга перед зданием посольства Франции в Риме. На этот раз власти были готовы, и на митинге уже находился пожарный расчет. Протестующих быстро потушили. Оба они доставлены в больницу. Врачи оценивают состояние одного из них как "тяжелое".

Берн. Восьмая попытка. Менее чем через десять минут еще один иранец попытался совершить акт самосожжения перед посольством Франции в Берне. Он также доставлен в больницу.

Лондон. Девятая попытка. Позднее вторая попытка самосожжения за последние два дня была предпринята в Лондоне напротив французского посольства. Женщина иранского происхождения подожгла себя напротив здания в Найтсбридже, сообщает SkyNews.

Позднее Национальный совет иранского сопротивления, в который входит организация "Моджахеды иранского народа", сообщил ее имя - Неда Хассани.

25-летняя иранка проживает в Канаде, а в Великобританию она приехала в отпуск. Врачи сообщили, что она находится в тяжелом состоянии, но ее жизни уже ничего не угрожает.

Уже третий день все крупные города Европы лихорадит от непрекращающихся демонстраций в поддержку Организации моджахедов иранского народа (ОМИН). Напомним, что массовые аресты среди иранских моджахедов были произведены в парижском регионе во вторник. В результате широкомасштабной операции, в которой участвовали 1300 сотрудников различных спецслужб и силовых структур, по подозрению в причастности к террористической деятельности и подготовке терактов задержано свыше 150 человек.

Организация ОМИН принимала участие в исламской революции в Иране, однако затем вступила в конфликт с властями, после чего ее активисты перебрались за рубеж, главным образом в Ирак, а также в европейские страны. В мае 2002 года Евросоюз внес эту организацию в "черный список" террористических группировок.

Участники манифестаций требуют освободить арестованных иранцев, в числе которых находятся жена и брат лидера моджахедов Масуда Раджави. Как утверждают представители "Национального совета иранского сопротивления", в состав которого входит организация моджахедов, задержанные в знак протеста объявили бессрочную голодовку.

Первый "день самосожжений".

Первая попытка самосожжения была совершена в Лондоне. Иранец 38 лет поджег себя у ворот французского посольства в Лондоне в знак протеста против массовых арестов иранцев во Франции. Оппозиционная группа Национальный совет сопротивления Ирана (National Council of Resistance of Iran), организовавшая митинг, сообщила, что пострадавшего зовут Хешмат Занди.

Полицейские, следившие за ходом митинга, попытались потушить Занди, им помогали и другие участники митинга. Пока Занди тушили, около 50 человек получили ожоги и ранения, большинству из них помощь была оказана на месте.

В настоящее время Занди находится в больнице, его состояние оценивают как тяжелое, но жизни иранца ничего не угрожает. Одна из демонстранток Лейла Язайери сообщила AP, что Занди эмигрировал в Великобританию 6 лет назад и учился на инженера. Представитель NCRI после инцидента заявил, что причиной акта самосожжения был протест против "незаконных и неэтичных нападок французской полиции".

Вторая попытка самосожжения произошла в среду утром около 09:30 в Париже. Женщина-иранка в возрасте около 40 лет совершила акт самосожжения во время демонстрации, которую сторонники моджахедов устроили в 15-м округе Парижа, неподалеку от здания французской контрразведки ДСТ. По рассказам очевидцев, женщина облила себя бензином, а затем подожгла себя с помощью спички.

Пострадавшая в тяжелом состоянии была доставлена в одну из парижских больниц с серьезными ожогами лица и груди. Медикам, несмотря на все усилия, не удалось спасти пострадавшую, поскольку полученные ею ожоги в области лица и грудной клетки оказались слишком обширными и глубокими. Она скончалась в парижской больнице от полученных ожогов. Ее звали Марзия Бабахани.

Третья попытка самосожжения произошла в Париже в середине дня в ходе демонстрации, которую организовали с раннего утра сторонники моджахедов в 15-м округе столицы, неподалеку от здания французской контрразведки ДСТ. По рассказам очевидцев, женщина по имени Седигия Мохаджери, стоявшая неподалеку от основной группы демонстрантов, облилась какой-то легковоспламеняющейся жидкостью, а затем подожгла себя.

О ее состоянии поступали разноречивые сведения. По одним данным, пламя удалось быстро потушить, и женщина получила лишь легкие ожоги. По другим данным, состояние пострадавшей оценивается как тяжелое.

Обе женщины проживали во Франции и имели статус беженок.

По фактам самосожжения возбуждено уголовное дело, вести которое поручено криминальной полиции.

По сообщениям источников, по меньшей мере, два участника демонстрации задержаны полицейскими за неоказание помощи людям, чья жизнь оказалась в опасности.

Четвертая по счету за среду попытка самосожжения совершена во французской столице днем. Мужчина иранского происхождения по имени Мохаммад Вакили-Фард (кличка "Сани") облил себя горючей смесью, протестуя против ареста ряда представителей Организации моджахедов иранского народа (ОМИН) в ходе проведенной во вторник операции французской полиции и жандармерии. Пожарным удалось без промедления погасить пламя "живого факела".

Пятая попытка была совершена в Швейцарии. Участник демонстрации против задержания во Франции группы французских оппозиционеров перед посольством Франции в Берне предпринял попытку самосожжения.

Благодаря оперативным действиям полиции, этот человек, уже обливший себя бензином, не успел поджечь горючее. Несмотря на это, он был доставлен в больницу, поскольку врачи хотели убедиться, что бензин не попал в его организм.

Иранские оппозиционеры готовились к совершению терактов в странах Европы

Директор Управления по наблюдению за территорией (Direction de la surveillance du territoire - DST) Пьер де Буске де Флориан оправдал в среду 18 июня проведенную в Париже во вторник полицейскую операцию, в результате которой было арестовано около 160 человек. На пресс-конференции шеф DST заявил, что "Моджахеды иранского народа" представляют "опасность для нашей страны и наших граждан". "Было самое время действовать", - отметил он.

Буске де Флориан добавил, что они "собирались совершить теракты против иранских интересов" за пределами Ирана, "в том числе в Европе, но не во Франции". С начала 2003 года "мы зафиксировали в Овер-сюр-Уаз прибытие весьма значительного количества настоящих военных, которые являлись в Иране вооруженными боевиками", пояснил Буске де Флориан.

По его словам, штаб-квартира организации, находившаяся в парижском регионе, превращалась в командный пункт, центр финансирования и тылового обеспечения. Хотя эта информация "не фигурирует в судебных действиях", ведущихся со времени проведения во вторник операции в Парижском округе, его служба получила на сей счет подтверждение по "разведывательным каналам", уточнил он.

В городке Овер-сюр-Уаз, где, как утверждается, находилась европейская штаб-квартира организации моджахедов, и других местах на территории департаментов Ивелины и Валь-д'Уаз, изъято несколько миллионов долларов наличными, большое количество спутниковых антенн, компьютеров и прочей оргтехники.

DST продолжает допрашивать двадцать шесть активистов "Моджахедов", арестованных во вторник в парижских пригородах Валь-д' Уаз и Ивлин. Среди них - Марьям Раджави, влиятельная фигура в организации, супруга ее исторического лидера Масуда Раджави. Моджахеды народа видят ее "будущим президентом" Ирана. В ходе обысков французские следователи нашли в Овер-сюр-Уаз (Валь д' Уаз) - населенном пункте, который в министерстве внутренних дел назвали "мировым компьютером" организации - 8 миллионов долларов наличными. Теперь следователи планируют найти каналы, по которым поступали эти деньги, пишет сегодня Le Monde.

Иранский президент Мохаммад Хатами потребовал экстрадиции арестованных и выразил надежду, что США возьмут пример с Франции. "Поскольку Исламская Республика была жертвой этих людей, ее естественное требование состоит в том, чтобы их судили там, где они совершили свои преступления или большую часть этих преступлений", - заявил он, высказав удовлетворение тем, что Франция "выполнила свои обязательства".

История самосожжений

Самоубийство путем самосожжения в качестве публичного протеста впервые в новейшей истории получило известность в Южном Вьетнаме в 1963 году. Тогда буддистский монах Тич Куанг Дук поджег себя на оживленном перекрестке в Сайгоне в знак протеста против религиозных гонений, проводимых поддерживаемым США католическим режимом Нго Дин Дьема.

Несмотря на ярко выраженную религиозную подоплеку самосожжения - на него вылили бензин два других монаха, и он сгорел, сидя молча в позе лотоса - этот акт был преподнесен мировыми СМИ как антивоенный протест.

Два месяца спустя другой монах поджег себя рядом с Сайгоном, а в 1966 году другой буддистский монах Тич Ну Тан Куанг принес себя в жертву в городе Хью.

В 1965 в Вашингтоне квакер и отец троих детей Норман Моррисон поджег себя перед зданием Пентагона в знак солидарности с жертвами Вьетнамской войны. Он поджег себя вместе со своей дочерью младенческого возраста, которую держал на руках. Девочка выжила, ее отец - нет.

В том же году 82-летняя пацифистка Элис Херз спалила себя на одной из улиц Детройта. В предсмертной записке было написано: "Я хотела привлечь внимание к этой проблеме (Вьетнамской войны), выбрав светлую смерть буддиста".

В январе 1969 года молодой чешский студент Ян Палак сжег себя в знак протеста против советского вторжения в Чехословакию.