NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Экс-диктатор Либерии Чарльз Тейлор перевезен в  тюрьму Международного уголовного суда в Гааге Экс-диктатор Либерии Чарльз Тейлор перевезен в тюрьму Международного уголовного суда в Гааге
Тейлор обвиняется в причастности к преступлениям против мирного населения соседней страны Сьерра-Леоне. Власти Нидерландов дали согласие на процесс у себя после соответствующей резолюции Совбеза ООН и гарантий, что в будущем осужденный будет отбывать наказание за пределами страны.
20 июня 2006 г., 23:16
США угрожают Швеции экономическими санкциями из-за пиратского сайта ThePirateBay США угрожают Швеции экономическими санкциями из-за пиратского сайта ThePirateBay
Сайт располагает крупнейшим в мире индексом файлообменной сети BitTorrent. США требуют его закрытия, что предусматривают международные обязательства в области правообладания. Однако согласно существующему в Швеции закону, государству запрещено оказывать давление на частные предприятия подобным образом.
20 июня 2006 г., 22:56
Во Франции условно осужден самый известный "солдат удачи" Боб Денар Во Франции условно осужден самый известный "солдат удачи" Боб Денар
Парижский уголовный суд признал его причастным к попытке государственного переворота на Коморских островах в 1995 году. Вместе с 76-летним "королем наемников" условные сроки получили еще 26 человек. Столь мягкому приговору они обязаны заступничеством самих Коморских островов.
20 июня 2006 г., 20:22
Двое россиян, собиравшиеся подорвать предвыборный штаб Ющенко, осуждены в Киеве на 4 и 6 лет Двое россиян, собиравшиеся подорвать предвыборный штаб Ющенко, осуждены в Киеве на 4 и 6 лет
Обвиняемые Михаил Шугай и Марат Москвитин не отрицали свою вину, но заявляли, что действовали для "поднятия рейтинга кандидата в президенты Украины путем имитации осуществления против него террористического акта". В результате суд исключил статью "теракт" и осудил россиян за контрабанду и хранение взрывчатых веществ и оружия, а также использование подделанных документов.
20 июня 2006 г., 19:27
В Стамбуле горит фабрика косметики, гремят взрывы В Стамбуле горит фабрика косметики, гремят взрывы
Трехэтажная фабрика в районе Чаталджа почти полностью сгорела. В здании фабрики находятся баллоны с газом, и в случае их взрыва пожар может распространиться на другие строения. Для тушения огня наряду с дополнительными нарядами пожарных команд местные власти запросили самолеты.
20 июня 2006 г., 18:47
ООН решила начать контакты с исламистской группировкой, захватившей значительную часть Сомали ООН решила начать контакты с исламистской группировкой, захватившей значительную часть Сомали
Первые контакты ООН с лидерами сомалийской группировки "Союза исламских судов" (СИС) пройдут на этой неделе. Для этой цели группа во главе со спецпредставителем ООН по Сомали Франсуа Фалем посетит город Джоухар примерно в 90 км к северу от столицы страны Могадишо.
20 июня 2006 г., 17:16
Австрийские журналисты провели "подводную" пресс-конференцию Австрийские журналисты провели "подводную" пресс-конференцию
21 журналист, полностью экипированные в костюмы для дайвинга, погрузились в озеро Траун в Австрии, предварительно подготовив специальную водостойкую бумагу. Был установлен лекционный плакат с рейкой для проведения презентаций. Пресс-конференция была посвящена выходу нового пособия по дайвингу.
20 июня 2006 г., 16:46
США сообщают о задержании в Ираке одного из местных лидеров "Аль-Каиды" США сообщают о задержании в Ираке одного из местных лидеров "Аль-Каиды"
Имя задержанного не приводится. Командование уточняет, что он возглавлял группу боевиков, действовавшую в центральной части Ирака, и обвиняется в ряде нападений на американских и иракских военных. Операция была проведена близ Баакубы. Когда происходили эти события, не уточняется.
20 июня 2006 г., 16:37
Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской "партийной кассы" Минск предложил Вашингтону помочь нуждающимся американцам из белорусской "партийной кассы"
В ответ на сообщение о том, что США заморозили счета белорусских высокопоставленных чиновников и президента Лукашенко, Минск предложил направить все найденные средства на помощь нуждающимся американцам. По мнению Белоруссии, все обвинения в накапливании средств за рубежом – это не боле чем клевета и дезинформация.
20 июня 2006 г., 16:29
Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей" Польский город Ломжа был обстрелян "Катюшей"
На ракете, обрушившейся на город, не было боеголовки, поэтому никто не пострадал. Снаряд лишь пробил крышу стоявшего на парковке легкового автомобиля. Полиция разыскивает лиц, запустивших реактивный снаряд. В окрестных лесах сохранилось много оружия и боеприпасов времен Второй Мировой войны.
20 июня 2006 г., 16:20
На сотрудников посольства США в Багдаде нападают за то, что они одеты в джинсы и шорты На сотрудников посольства США в Багдаде нападают за то, что они одеты в джинсы и шорты
Иракцы, служащие в американском посольстве в Багдаде, подвергаются угрозам и нападениям. Зачастую им приходится вести двойную жизнь, скрывая от знакомых и родственников, на кого именно они работают. Об этом говорится в конфиденциальной служебной записке посла США в Ираке Залмая Халилзада госсекретарю Кондолизе Райс.
20 июня 2006 г., 16:12
В Великобритании обнаружен замок легендарного Робин Гуда В Великобритании обнаружен замок легендарного Робин Гуда
Этот замок не в Ноттингеме или знаменитом Шервудском лесу, а вблизи города Шеффилд, в местечке Болстерстоун, примерно в 100 км от тех мест. Данная находка может стать неприятным известием для Ноттингема и Шервудского леса, где на славе Робин Гуде туристическая отрасль зарабатывает хорошие деньги.
20 июня 2006 г., 15:37
Глава МИД Финляндии: мы не претендуем на Карелию Глава МИД Финляндии: мы не претендуем на Карелию
В конце мая финский адвокат призвал финнов, переселенцев с территорий, занимаемых сейчас российской Карелией, требовать возвращения принадлежавшей им собственности и земли. Правительство Финляндии не поддержало такие призывы. Сегодня глава МИД Эркки Туомийя подтвердил это еще раз.
20 июня 2006 г., 14:52
"Хамас" думает пожертвовать идеологией ради политических выгод "Хамас" думает пожертвовать идеологией ради политических выгод
В зависимости от исхода этих размышлений в ПА может либо появиться новое правительство национального единства с платформой, которая будет включать переговоры с Израилем, либо будет проведен потенциально грозящий распрями национальный референдум, а отношения между "Хамасом" и "Фатхом" ухудшатся.
20 июня 2006 г., 14:42
Территорию Грузии покинул очередной эшелон с российской военной техникой Территорию Грузии покинул очередной эшелон с российской военной техникой
Эшелон, состоящий из 16 вагонов с техникой, вышел с железнодорожной станции Цалка. Техника выведена с базы в Ахалкалаки и через территорию Азербайджана направляется на территорию России. Следующий эшелон покинет Грузию 27 июня.
20 июня 2006 г., 14:27
Сенатор Хиллари Клинтон лидирует среди вероятных кандидатов в президенты США Сенатор Хиллари Клинтон лидирует среди вероятных кандидатов в президенты США
По данным опроса, сейчас супругу бывшего президента США готовы поддержать 22% американцев. На втором месте - потенциальный кандидат от республиканцев, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (19%), на третьем - возможный кандидат от демократов бывший вице-президент США Альберт Гор (17%).
20 июня 2006 г., 13:11
Ахмед Закаев назвал ультиматум иракской "Аль-Каиды" провокацией российских спецслужб Ахмед Закаев назвал ультиматум иракской "Аль-Каиды" провокацией российских спецслужб
Чеченцы не связаны с международной террористической сетью и требуют от похитителей дипломатов немедленно их освободить, заявил глава МИД так называемой Чеченской республики Ичкерия Ахмед Закаев. Сообщения о требовании вывода войск с территории Чечни он назвал "грубой провокацией российских спецслужб".
20 июня 2006 г., 12:21
Украинский парламент отложил создание коалиции до среды Украинский парламент отложил создание коалиции до среды
Президенту Украины Виктору Ющенко предстоит выбрать, что лучше - "оранжевая" коалиция из президентского блока "Наша Украина", Соцпартии Украины (СПУ) и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) или союз "Нашей Украины" и Партии регионов. Накануне Ющенко получил оба проекта коалиционных соглашений и не нашел в них принципиальных различий.
20 июня 2006 г., 11:42
Французский дипломат и сотрудник представительства ОБСЕ в Туркмении обвиняются в шпионаже Французский дипломат и сотрудник представительства ОБСЕ в Туркмении обвиняются в шпионаже
Советник по культуре посольства Франции в республике Энри Томассини и работник представительства ОБСЕ в Туркмении гражданин Франции Бенжамин Моро снабдили местного жителя специальной аппаратурой для сбора информации, а также научили ею пользоваться.
20 июня 2006 г., 11:12
Премьер Японии объявил о выводе войск из Ирака Премьер Японии объявил о выводе войск из Ирака
Дзюнъитиро Коидзуми отметил, что это решение принято по согласованию с США, Великобританией, Австралией и другими странами, которые имеют в Ираке свои воинские контингенты. В то же время Коидзуми заявил, что участие Японии в восстановлении Ирака будет продолжено.
20 июня 2006 г., 10:15
Из-за всплеска преступности в пострадавший от урагана Новый Орлеан введена Национальная гвардия Из-за всплеска преступности в пострадавший от урагана Новый Орлеан введена Национальная гвардия
В выходные в Новом Орлеане были расстреляны в своей машине пятеро молодых людей, еще один мужчина был позже забит насмерть в бытовой ссоре. Как говорится в распространенном заявлении губернатора штата Луизиана Катлин Бланко, "такие вещи никогда не должны происходить, я сделаю все, чтобы остановить это".
20 июня 2006 г., 09:54
Для отражения северокорейской ракеты США привели в действие свою новую систему ПРО Для отражения северокорейской ракеты США привели в действие свою новую систему ПРО
Пентагон привел в боевую готовность свою новую систему ПРО наземного базирования на Аляске и в Калифорнии. Новые ракеты-перехватчики дальнего действия готовы сбить ракету КНДР, если она все же будет запущена. По последней информации, в связи с плохими погодными условиями запуск может быть отложен.
20 июня 2006 г., 09:09
Джордж Буш предъявил Ирану ультиматум и добился поддержки Путина Джордж Буш предъявил Ирану ультиматум и добился поддержки Путина
Президент США подчеркнул, что "ядерное оружие в руках режима" в Тегеране будет "смертельной угрозой для людей по всему миру". Иран должен "полностью и поддающимся проверке образом" прекратить работы по обогащению урана и обработке ядерных материалов до того, как США присоединяться к переговорам с Тегераном, отметил Буш.
20 июня 2006 г., 08:32
Военные США обвинены в причастности к гибели троих пленных иракцев Военные США обвинены в причастности к гибели троих пленных иракцев
Иракцы были задержаны в ходе спецоперации в провинции Салах-эд-Дин. Трем десантникам предъявлены обвинения в убийстве, попытке убийства, сговоре и помехе отправлению правосудия.
20 июня 2006 г., 07:57
10 самых невероятных гибридов животных (ФОТО) 10 самых невероятных гибридов животных (ФОТО)
Гибриды, как известно, являются помесями животных, обладающих схожими генами. Они главным образом обивают в неволе, а их появление является результатом вмешательства человека.
20 июня 2006 г., 07:06