У трибунала в Гааге появился необычный свидетель Социолог и программист Патрик Болл представил суду два графика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У трибунала в Гааге появился необычный свидетель
Архив NTVRU.com
 
 
 
Социолог и программист Патрик Болл представил суду два графика
Архив NTVRU.com
 
 
 
На одном графике показано количество убитых, на другом - количество беженцев в период правления Милошевича
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Болла, он доказал, что и за убийствами, и за возрастанием количества беженцев стоят сербские силы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший президент объявил, что Болл является "прислужником американской политики порабощения"
Архив NTVRU.com

У трибунала в Гааге, который рассматривает дело югославского диктатора Слободана Милошевича, появился несколько необычный свидетель. Сведения, которые собрал 36-летний социолог и программист Патрик Болл, наглядно демонстрируют, что именно действия армии Милошевича, а не бомбы натовских самолетов и действия повстанцев привели к массовой гибели этнических албанцев.

Как сообщает "Компьюлента", Болл опроверг все заявления Милошевича в собственной невиновности и рассказал, как он, сопоставив данные по массовым убийствам и увеличением потока беженцев, пришел к выводу о стопроцентной зависимости одного от другого.

Суду были представлены два графика, один из которых соответствует количеству убитых, другой - количеству беженцев. Зависимость одного от другого совершенно очевидна. В каждом из регионов Косово, в котором возрастало или спадало количество убитых, соответствующим образом возрастало или снижалось количество людей, покинувших свои дома.

По мнению Болла, это означает, что и за убийствами, и за возрастанием количества беженцев стоят одни и те же силы. И силы эти находились в прямом подчинении Милошевича. Как показал Болл, изменения в графиках не обязательно совпадают по времени с деятельностью сил НАТО или атаками албанской "Армии освобождения Косово". Зато изменения степени активности сербской армии немедленно сказывались и на количестве убитых, и на количестве беженцев.

"Например, когда ночью 6 апреля 1999 года югославское правительство объявило об одностороннем прекращении огня, мы наблюдали, как количество убитых и беженцев мгновенно снизилось, причем снизилось почти до нуля", - комментирует Болл. Примечательно, что в это же время налеты ВВС НАТО стали происходить вдвое чаще, а активность албанской армии возросла втрое. Из этого следует, что именно сербские силы несут ответственность и за совершение массовых убийств, и за то, что огромное количество людей были вынуждены покинуть свои дома, говорит программист.

Милошевича, который выступает в качестве не только обвиняемого, но и собственного адвоката, эти выводы взбесили, отмечает "Компьюлента". Бывший президент объявил, что Болл является "прислужником американской политики порабощения" и "до крайности упрощает такое сложное явление, как война". Естественно, и методы, использованные Боллом при его расчетах, Милошевич объявил "сомнительными". По его мнению, Болл просто выдумал все эти цифры.

В то же время Болл отвечает, что он и его коллеги пользовались "хорошо известными статистическими методами", которые изложены "исключительно подробно".

Болл говорит, что много раз бывал в Косово во время войны, и информацию получал из разных источников: от представителей гуманитарных и правозащитных организаций, от албанских пограничников, из эксгумационных записей и югославских правительственных источников. Кроме того, хотя Болл впервые сам выступает в суде, его научные знания и методика уже десять лет используются различными правозащитными организациями.