Власти Пакистана закрыли второе из трех талибских консульств - в городе Пешавар О закрытии консульства сообщил пресс-секретарь президента Пакистана Рашид Куреши
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Пакистана закрыли второе из трех талибских консульств - в городе Пешавар
ТВ6
 
 
 
О закрытии консульства сообщил пресс-секретарь президента Пакистана Рашид Куреши
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неделю назад было закрыто представительство талибов в Карачи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока продолжают действовать талибское посольство в Исламабаде и генконсульство фундаменталистов в Кветте
Архив NTVRU.com

Власти Пакистана закрыли второе из трех талибских консульств - в городе Пешавар. Как передает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанские газеты, о закрытии консульства сообщил пресс-секретарь президента Пакистана Рашид Куреши.

Неделю назад было закрыто представительство талибов в Карачи. Пока продолжают действовать талибское посольство в Исламабаде и генконсульство фундаменталистов в Кветте (столица провинции Белуджистан). В то же время радио Тегерана в понедельник сообщило о решении своего правительства вновь открыть генконсульство в афганском городе Герат, столице одноименной провинции на западе страны, граничащей с Ираном. Герат на прошлой неделе перешел под контроль отрядов союзника Северного альянса Исмаил Хана.

По мнению иранских дипломатов, выдавать визы консульство начнет лишь через несколько месяцев, поскольку его здание сильно пострадало во время беспорядков в мае нынешнего года, когда там погибло 10 иранских дипломатов при взрыве заложенной неизвестными террористами бомбы. Тегеран планирует также в ближайшее время открыть посольство в Кабуле.

Иран выступает за план ООН, который предусматривает создание в Афганистане правительства широкого народного представительства с участием всех политических партий, групп и этносов, но без лидеров талибов.