Министерство обороны Австралии сообщило, что российская флотилия покинула Коралловое море Флотилия возникла у берегов Австралии 12 ноября, в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство обороны Австралии сообщило, что российская флотилия покинула Коралловое море
Министерство обороны РФ
 
 
 
Флотилия возникла у берегов Австралии 12 ноября, в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
корабли российского Тихоокеанского флота сопровождали визит бывшего президента РФ Дмитрия Медведева в Сан-Франциско в 2010 году
Reuters

Корабли ВМФ России покинули Коралловое море, расположенное к северу от австралийского побережья, говорится в сообщении Министерства обороны Австралии, опубликованном 20 ноября.

В тексте подчеркивается, что российские корабли не входили в территориальные воды Австралии. Минобороны прекратило мониторинг, начатый с тех пор, как стало известно о появлении российской флотилии вблизи побережья страны.

Флотилия, в состав которой вошли крейсер "Варяг", большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников", буксир "Фотий Крылов" и танкер "Борис Бутома", возникла у берегов Австралии 12 ноября, в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент России Владимир Путин. Австралийские власти отметили, что присутствие российских кораблей не противоречит морскому праву, однако заявили, что будут вести наблюдение за их действиями.

В Минобороны также напомнили, что российские военные корабли и ранее проявляли активность в преддверии важных международных встреч, таких, например, как саммит АТЭС в Сингапуре. Также корабли российского Тихоокеанского флота сопровождали визит бывшего президента РФ Дмитрия Медведева в Сан-Франциско в 2010 году.

Глава вооруженных сил Австралии маршал Бинскин отметил, что Россия сообщала о своем намерении направить корабли в южную часть Тихого океана, и ее действия соответствовали положениям международного права.