NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Австралия // Правительство // Отношения с Россией

Австралия вслед за Канадой ввела новые санкции против России за Крымский мост
Власти Австралии ввели экономические санкции против россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством моста через Керченский пролив. По словам главы ведомства Мэрис Пейн, новые меры согласованы с Канадой и соответствуют санкциям, введенными Евросоюзом и Великобританией.
вторник, 30 марта 2021 г. ::В мире
Два российских дипломата возвращаются из Австралии в Москву
Два работавших в Австралии российских дипломата в воскресенье вечером покинули Канберру. Об их высылке власти страны объявили в рамках скоординированной акции в ответ на химатаку в Солсбери, организацию которой на Западе приписывают России.
воскресенье, 01 апреля 2018 г. ::В мире
Австралия высылает двух российских дипломатов
"Два российских дипломата, идентифицированные как скрытые сотрудники разведки, будут высланы правительством Австралии за действия, не соответствующие их статусу, в соответствии с Венскими конвенциями. Обоим чиновникам будет предписано покинуть Австралию в течение семи дней", - говорится в заявлении правительства страны.
вторник, 27 марта 2018 г. ::В мире
МИД Австралии, в отличие от США, не видит угрозы в России и КНР
"У нас иной взгляд на Россию и Китай. Мы не считаем, что Россия или Китай представляют военную угрозу для Австралии", - заявила министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, комментируя новую стратегию США.
понедельник, 29 января 2018 г. ::В мире
Австралия попросила МВД РФ помочь в расследовании дела против российских бизнесменов
С соответствующей просьбой к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву обратился комиссар Австралийской федеральной полиции Эндрю Колвин. По данным австралийской стороны, в настоящее время в Австралии ведется расследование в отношении нескольких российских бизнесменов, которые инвестировали средства в этой стране, возможно, полученные незаконно.
среда, 27 июля 2016 г. ::В мире
Журналисты узнали о кибератаках РФ и КНР на возможных партнеров Австралии по строительству подлодок
Независимый сенатор Ник Ксенофон сообщил, что проект будущей австралийской подводной лодки находится под угрозой взлома. Местные издания пишут о том же. Сообщается, что атаке уже подверглись Франция, Германия и Япония, претендующие на проект стоимостью 50 млрд долларов.
понедельник, 09 ноября 2015 г. ::В мире
Австралийские сенаторы озадачились "злым" смайликом, которым глава МИД описала Путина
Поводом для бурного обсуждения стало февральское интервью Джули Бишоп порталу BuzzFeed. Тогда, отвечая на вопросы, министр использовала вместо слов смайлики. Переписка с журналистами велась с помощью сервиса обмена мгновенными сообщениями iMessage. В итоге глава МИД ответила символами в виде картинок на 14 заданных ей вопросов.
четверг, 22 октября 2015 г. ::В мире
С помощью 26 смайликов глава МИД Австралии дала интервью, рассказав о своем отношении к Путину
Переписка велась с помощью службы обмена мгновенными сообщениями iMessage, разработанной Apple. При общении с журналистом, который сидел рядом с ней, Бишоп использовала только Emoji-клавиатуру.
вторник, 17 february 2015 г. ::В мире
Министерство обороны Австралии сообщило, что российская флотилия покинула Коралловое море
В сообщении ведомства говорится, что корабли ВМФ России не входили в территориальные воды Австралии. Ранее Минобороны заявило, что четыре российских корабля появились к северу от австралийского побережья в преддверии саммита G20, в котором принял участие президент РФ Владимир Путин.
четверг, 20 ноября 2014 г. ::В мире
Премьер Австралии в преддверии саммита G20 обвинил Путина в попытках "вернуть утраченную славу царизма и СССР"
Тони Эбботт также обвинил президента РФ в "запугивании" Украины. Такие заявления прозвучали во время встречи австралийского премьера с британским коллегой Дэвидом Кэмероном в Канберре, в преддверии саммита G20 в Брисбене, хозяйкой которого 15 и 16 ноября станет Австралия.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В мире
Власти Австралии отправили навстречу военно-морскому "кортежу" Путина уже третий корабль и успокаивают население
Группа кораблей Тихоокеанского флота РФ во главе с крейсером "Варяг" остается в международных водах неподалеку от австралийских берегов. Политики вынуждены сделать целый ряд успокоительных заявлений, чтобы сбить градус панических настроений. В Канберре признают: это не просто демонстрация силы, а напоминание о необходимости учитывать интересы России в регионе.
пятница, 14 ноября 2014 г. ::В мире
Австралия обеспокоена демонстрацией силы со стороны РФ: перед приездом Путина к побережью страны приплыли военные корабли России
За кораблями РФ наблюдают австралийские патрульные корабли и разведывательные самолеты. В российском отряде есть ракетный крейсер и миноносец. Минобороны Австралии не знает о каких-либо военных судах из других стран для сопровождения своих лидеров. Только РФ решилась на подобную акцию.
среда, 12 ноября 2014 г. ::В мире
Премьер Австралии не решился "атаковать" Путина на саммите в Пекине, согласившись с ним по поводу расследования катастрофы Boeing на Донбассе
Ранее Тони Эббот пообещал вызвать российского лидера на словесную дуэль и повалить его на землю. Однако в реальности их встреча была краткой и прошла без эксцессов, "жестких выражений" не прозвучало. И Путин, и Эббот высказались за ускорение расследования авиакатастрофы Boeing под Донецком.
вторник, 11 ноября 2014 г. ::В мире
Премьер Австралии будет добиваться в рамках саммита G20 двусторонней беседы с Путиным
На переговорах с главой РФ Тони Эббот собирается обсудить ход расследования крушения малайзийского Boeing 777 в Донецкой области Украины. Премьер хочет обозначить в беседе, как важно для Австралии, а также для Нидерландов, Малайзии и других стран, чьи граждане находились в самолете, широкое взаимодействие в вопросах расследования.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::В мире
Австралийский сенатор предложила помирить Путина и Эбботта на татами: устроить поединок, а после - барбекю
После высказываний премьер-министра Австралии Тони Эбботта, который пригрозил "повалить на землю" Путина в словесной борьбе на саммите G20, члены Алверстонского клуба дзюдо предложили российскому лидеру поучаствовать в дружеском поединке. Это приглашение австралийский сенатор передала послу вместе с двумя бутылками водки.
четверг, 30 октября 2014 г. ::В мире
Премьер Австралии пообещал "повалить на землю" Путина в словесной борьбе на саммите G20
Тони Эббот пояснил, что он намерен рассказать президенту России о преступлении, которое было совершено в отношении граждан Австралии 17 июля. По словам Эббота, на двусторонней встрече с Путиным речь пойдет об "убийстве австралийцев" в катастрофе Boeing на Донбассе.
понедельник, 13 октября 2014 г. ::В мире
Путина на саммите G20 "должны принять", решила Австралия
Необходимость присутствия Путина на саммите разъяснял журналистам премьер Австралии Тони Эббот - именно тот человек, который после катастрофы рейса MH17 в небе над Донецкой областью и высказал идею бойкота российского лидера.
воскресенье, 12 октября 2014 г. ::В мире
Путин собирается на саммит "Большой двадцатки" в Австралию, сообщил Песков
Как писали СМИ, участие президента РФ в саммите в Брисбене было под вопросом в связи с обострением отношений Запада и России из-за украинского кризиса. Однако пресса сообщила, что хотя страны и разделились по вопросу о возможном участии Путина в этом мероприятии, лишить его права на приезд не смогли из-за твердой позиции Китая.
понедельник, 22 сентября 2014 г. ::В России
Лидеры G20 не смогли "отлучить" Путина от саммита
Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны "Большой двадцатки" разделились по вопросу о возможном участии президента РФ. Некоторые считают, что он должен лично "столкнуться с международным осуждением" действий России на Украине.
воскресенье, 21 сентября 2014 г. ::В мире
Расширив санкции, Австралия захотела еще и изгнать Россию из "большой двадцатки"
Россию могут временно исключить из G20 на фоне эскалации конфликта на востоке Украины и учитывая роль России в этих процессах. Такое предложение будет внесено на обсуждение стран "двадцатки" Австралией, которая в ноябре примет саммит G20, сообщают немецкие СМИ.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В мире