ОБСЕ обнародовала меморандум о прекращении огня на востоке Украины Минск, 5 сентября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ обнародовала меморандум о прекращении огня на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Минск, 5 сентября 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 20 сентября 2014 года
Reuters

ОБСЕ обнародовала полный текст меморандума по итогам консультаций в Минске, который должен способствовать прекращению огня на востоке Украины. Документ включает в себя девять пунктов. Ни в одном из них не обсуждается статус самопровозглашенных республик. В четвертом пункте подробным образом расписаны виды тяжелых вооружений, используемых сторонами конфликта, и расстояние, на которое они должны быть отведены для создания зоны прекращения применения оружия шириной 30 км.

Очередной раунд переговоров в Минске состоялся вечером в пятницу. Ранее о содержании меморандума сообщал представлявший украинскую сторону экс-президент страны Леонид Кучма. Речь в документе, как и указал Кучма, идет только о прекращении огня и обеспечении мониторинга ОБСЕ.

До начала консультаций сообщалось, что у сепаратистов были большие планы на эту встречу - они собираются добиться хотя бы частичного признания их суверенитета. По словам представителей "народных республик", они рассчитывают подписать документ, в котором будет закреплен особый статус подконтрольных им территорий с учетом их суверенитета.

Ранее по итогам встречи в Минске 5 сентября ОБСЕ уже публиковала скан достигнутого контактной группой соглашения. Из него стало известно, что районам Донбасса будет придан особый статус (как это и произошло позднее), а в регионе пройдут досрочные выборы.

Как и тот документ, нынешний меморандум со стороны сепаратистов юго-востока подписали "премьеры" ДНР и ЛНР Захарченко и Плотницкий, причем должности их снова не указываются.

В меморандуме указывается, что прекращение режима огня должно быть общим, а подразделения и формирования должны быть остановлены "на линии соприкосновения по состоянию на 19 сентября 2014 года". Вводится запрет на наступательные действия, применение оружия, размещение тяжелого вооружения, минирование, а также полеты беспилотников, за исключением тех, что запускает мониторинговая миссия ОБСЕ.

Предполагается создание 30-километровой зоны прекращения применения оружия. Подробно расписано, на какое расстояние должно быть отведено тяжелое вооружение. Если предположить, что сепаратисты будут отводить технику на восток, то по большей части ракетные комплексы должны оказаться на территории России. Например, в меморандуме указано: РСЗО "Град" (надо отвести на) 21 км, "Ураган" - на 36 км, "Смерч" и "Торнадо-У" на 70 км, "Торнадо-С" и тактически ракетные комплексы - на 120 км.

Сообщается, что следить за отводом вооружений будут наблюдатели ОБСЕ. На неделе ОБСЕ анонсировала удвоение численности наблюдателей, работающих на территории Украины. Руководитель наблюдательной миссии на Украине Эртугрул Апакан сообщил, что в ближайшие два месяца состав увеличится до 500 человек. В меморандуме отдельно прописано, что в зоне прекращения применения оружия только ОБСЕ имеет право применять беспилотные летательные аппараты. С их помощью эксперты надеются проследить за границей между Украиной и Россией и зоной конфликта.

Украинская служба DW отмечает, что в меморандуме также нет пунктов про мониторинг российской границы экспертами ОБСЕ. Украинская сторона, считающая, что Россия помогает сепаратистам и военной техникой, и добровольцами, ранее называла присутствие наблюдателей ОБСЕ на границе одним из важнейших факторов, которые будут способствовать урегулированию.

Глава ОБСЕ надеется, что меморандум "облегчит страдания мирного населения"

Подписанный в Минске меморандум по соблюдению режима прекращения огня на Украине является очередным важным шагом на пути к деэскалации ситуации в регионе. Глава ОБСЕ, президент швейцари Дидье Буркхальтер надеется, что "меморандум позволит облегчить страдания мирного населения в затронутых конфликтом районах". В заявлении председатель ОБСЕ также призвал "все стороны содействовать деэскалации обстановки".

Он надеется, что документ "позволит обеспечить устойчивый режим прекращения огня", а также станет шагом к "мирному урегулированию кризиса на востоке Украины".

Пан Ги Мун: Меры меморандума откроют путь к прогрессу в осуществлении мирного плана

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал подписание сегодня в Минске Меморандума по осуществлению режима прекращения огня на Украине и призвал все стороны обеспечить скорейшее выполнение предусмотренных им мер, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя официального представителя генсека Фархана Хака. По его словам, осуществление договоренностей откроет путь к мирному урегулированию кризиса на Украине.

"Генеральный секретарь воодушевлен сообщениями о том, что в результате переговоров в Минске контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ и представителей сепаратистских групп из восточных районов Украины в субботу утром было достигнуто соглашение по выполнению ключевых элементов мирного плана. Генеральный секретарь призывает все стороны обеспечить скорейшее выполнение оговоренных мер, которые, если довести до конца, сыграют решающую роль в обеспечении устойчивого режима прекращения огня и откроют путь к дальнейшему прогрессу в осуществлении мирного плана (урегулирования кризиса)", - сказал Хак.

По его словам, Пан Ги Мун твердо придерживается мнения о том, что конфликт на Украине "не решить военным путем". "Этого можно добиться только через диалог и уважение всеми сторонами своих обязательств по мирному урегулированию", - подчеркнул он. Как сообщил Хак, ООН готова предоставить свою поддержку в этом направлении, "если она потребуется".