Послевоенное влияние СССР расширилось благодаря невменяемости Рузвельта в Ялте Спустя 60 лет после Ялтинской конференции американский психиатр заявляет, что болезнь Рузвельта повлекла за собой несколько дипломатических и политических ошибок
 
 
 
Послевоенное влияние СССР расширилось благодаря невменяемости Рузвельта в Ялте
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спустя 60 лет после Ялтинской конференции американский психиатр заявляет, что болезнь Рузвельта повлекла за собой несколько дипломатических и политических ошибок
Архив NEWSru.com

Франклин Рузвельт, который считается одним из величайших президентов Америки, возможно, находился в состоянии умственного расстройства во время встречи со Сталиным в Ялте, и именно это состояние привело к тому, что он совершил ряд дорого обошедшихся ошибок в послевоенном урегулировании. Хотя его врачи прекрасно знали о его заболевании, широкой огласке диагноз не предавался, пишет британская The Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Спустя 60 лет после Ялтинской конференции американский психиатр заявляет, что болезнь Рузвельта повлекла за собой несколько дипломатических и политических ошибок, вылившись, к примеру, в неспособность помешать Сталину занять Маньчжурию после разгрома японской Квантунской армии и обеспечить свободу Польши от советского контроля после разгрома фашистской Германии. Рузвельт, ранее очень ответственный президент, попросту не прочитал важных документов и не смог выступить против советского лидера.

"Мы утверждаем, что президент пребывал в состоянии умственного расстройства и был не способен осмысливать информацию тщательно и скрупулезно, – говорит Ален Салерян, бывший старший консультант-психиатр в ФБР. – И мы располагаем медицинскими доказательствами этого".

Проблемы со здоровьем у Рузвельта стали особенно острыми во время его четвертого и последнего срока пребывания у власти, и они тщательно задокументированы. Действительно, в апреле 1945 года, спустя всего два месяца после встречи в Ялте, Рузвельт скончался от кровоизлияния в мозг. Однако, по словам Салеряна, в его исследовании содержится первый психиатрический анализ состояния Рузвельта и того, какое воздействие это оказало на его решения.

Салерян указывает, что поставить диагноз Рузвельту ему позволило изучение медицинских документов и докладов. Несмотря на то, что он не имел возможности осмотреть пациента и побеседовать с ним, он не сомневается в своих выводах. Во время последнего срока Рузвельт страдал от гипертонии и закупорки сердечных сосудов. Салерян полагает, что это привело к гипоксии – нехватке кислорода в мозгу – и последовавшему за этим когнитивному расстройству.

"Мозговые ткани Рузвельта не получали достаточно кислорода, - сообщил Салерян Independent, – и мозг не мог нормально функционировать. Его интеллектуальным и когнитивным способностям был нанесен ущерб".

Встреча Рузвельта, Сталина и Черчилля, британского премьер-министра, проходила на крымском курорте с 4 по 11 февраля 1945 года. Исход войны уже был ясен, поражение Германии было лишь делом времени, поэтому Ялтинская конференция была посвящена выработке основ послевоенного урегулирования – не только в отношении Германии и Японии, но и в отношении создания международных органов.

Джереми Айзекс и Тейлор Даунинг в книге "Холодая война" отмечают, что конференция стала важным этапом в сотрудничестве союзников. В то же время они подчеркивают, что "Ялта вскрыла расколы в великом альянсе".

Рузвельт считал приоритетными задачами добиться согласия по формированию ООН и заставить Россию вступить в войну против Японии. Европа его беспокоила меньше. Сталин же был заинтересован в создании нескольких буферных государств на границе с Западом, чтобы снять угрозу для Советского Союза.