NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // История // Вторая Мировая война // Ученые

Когда началась Вторая мировая война, россияне точно не знают. Расходятся и историки, споря о дате: сентябрь 1939-го, лето 1940-го или июнь 1941-го
Актуальная внешнеполитическая ситуация влияет на интерпретацию исторических событий в разных государствах. Этим и обусловлены дебаты вокруг интерпретации событий Второй мировой в России и в странах Евросоюза.
пятница, 30 августа 2019 г. ::В России
Финский ученый разоблачил миф о боевых лосях - героях музейной экспозиции в Карелии
В самом музее "Гора Филина" признают, что взяли информацию из интернета, но окончательно от версии боевого применения лосей в северных войнах не отказываются.
суббота, 29 июля 2017 г. ::В России
Путин оправдал перед Меркель пакт Молотова-Риббентропа
Президент РФ нашел несколько пунктов в обоснование пакта, предусматривавшего раздел Польши. Он был нужен "для обеспечения безопасности СССР" в свете того, что Европа не хотела создавать антигитлеровскую коалицию.
воскресенье, 10 мая 2015 г. ::В России
Потомки Геббельса хотят от издательства денег за его цитаты
Правообладатели его наследия требуют у издательства Random House отчислений за цитаты, использованные в книге. Юрист издательства говорит, что "не мог поверить своим глазам", когда увидел первое письмо с требованиями "роялти за слова нациста". Иск подала дочь другого нацистского министра - Ялмара Шахта.
суббота, 18 апреля 2015 г. ::В мире
Операция "Арбалет": победить Гитлера помогли 3D-очки
Если бы не изобретение британских ученых, которое помогло уничтожить арсенал ракет "Фау-1" и "Фау-2", война бы затянулась, и на юге Англии под ударами нового "оружия возмездия" погибло бы еще несколько тысяч человек. Вычислить немецкие ракеты помогла особая технология аэрофотосъемки.
пятница, 13 мая 2011 г. ::В мире
Пакту Молотова-Риббентропа исполняется 70 лет. Историки до сих пор спорят о его значении и последствиях
Впрочем, решающее значение имел не столько сам договор, сколько секретное приложение к нему, которое, по сути, перекроило карту Европы и наличие которого Советский Союз признал лишь спустя полвека.
воскресенье, 23 августа 2009 г. ::В России
Инженеры воссоздали "самолет-невидимку", с которым нацисты надеялись победить во Второй мировой
Реактивный самолет Horten Ho-229, "летающее крыло", в 1944 году совершил успешный испытательный полет, но поставить его на вооружение немцы не успели. Американской оборонной компании удалось проверить, действительно ли Ho-229 был незаметен для радаров.
среда, 08 июля 2009 г. ::В мире
Польша обиделась на РФ из-за передачи, представляющей ее виновницей Второй мировой войны
МИД Польши в официальном письме высказал свое недовольство трактовкой причин начала Второй мировой войны, поданной в программе "Вести недели" на телеканале "Россия". По мнению Варшавы, в сюжете Ильи Канавина Польша выставляется косвенным виновником начала войны.
пятница, 26 июня 2009 г. ::В мире
Глава Генштаба также "открестился" от статьи, обвиняющей Польшу в начале Второй мировой войны
Статья военного историка о "настоящих" причинах начала войны, опубликованная на сайте Минобороны и потрясшая общественность, на самом деле является не официальной позицией министерства, а "отражением точки зрения автора" и "носит дискуссионный характер", пояснил генерал Макаров.
пятница, 05 июня 2009 г. ::В России
Минобороны "почистило" свой сайт, сделавший Польшу виновницей Второй мировой войны
Скандальная статья за подписью полковника Ковалева пропала из раздела "Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом Второй мировой войны", представтель Минобороны заявил, что точка зрения Ковалева не является официальной позицией. Эксперты высказываются жестче: эта статья - "глупый плагиат".
четверг, 04 июня 2009 г. ::В России
Минобороны включилось в борьбу с "фальсификацией истории": оказывается, Вторую мировую развязала Польша
Гитлер всего лишь требовал отдать Данциг (Гданьск), но упрямые поляки не согласились, и оттого началась война, уверен автор текста на сайте оборонного ведомства РФ. Требования немцев он считает вполне оправданными.
четверг, 04 июня 2009 г. ::В России
В способности советских ученых создать водородную бомбу усомнились: Сахарову помог завербованный американец
Авторы книги, готовящейся к выходу в США в январе, утверждают, что СССР добыл секрет водородной бомбы в лаборатории Лос-Аламос (штат Нью-Мексико). Помог в этом некий человек, связавшийся в юности с зарубежными коммунистами. Шпиона уже нет в живых. Историки считают, что аргументы авторов достойны исследования.
вторник, 30 декабря 2008 г. ::В России
Историки России подсчитали: число погибших немецких солдат сравнимо с военными потерями СССР
Несмотря на значительный срок, прошедший после окончания Второй мировой войны, есть страны, которые до сих пор не смогли подсчитать свои потери. В их число входит Германия. До сих пор все исследователи опирались на пропагандистскую статистику ведомства Геббельса. Но только на территории бывшего СССР количество немецких могил вдвое превышает официальные данные.
четверг, 08 мая 2008 г. ::В России
Послевоенное влияние СССР расширилось благодаря невменяемости Рузвельта в Ялте
Американский психиатр заявляет, что болезнь Рузвельта повлекла за собой несколько дипломатических и политических ошибок. Рузвельт не смог помешать Сталину захватить Маньчжурию и обеспечить свободу Польши от советского контроля. Рузвельт попросту не прочитал важных документов и не смог выступить против советского лидера.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В мире
На Рублевке гибнут олени Геринга
Достояние нацистов, оцененное в 500 тысяч долларов, лежит бесхозным в подмосковном санатории ЦК КПСС "Сосны". Не исключено, что в ближайшем будущем скульптуры оленей могут оказаться в одном из возводимых вокруг "Сосен" дворцов нуворишей или на аукционе Sotheby's или Christie's.
понедельник, 21 february 2005 г. ::В России
Тайна гибели "Отряда-731", проводившего на людях испытания биооружия, будоражит умы японцев
В Маньчжурии на северо-востоке Китая секретный японский "Отряд-731" во время Второй мировой войны проводил многочисленные эксперименты с химическим и бактериологическим оружием над китайцами, корейцами и советскими пленными. Судьба жертв "Отряда 731" остается тайной, которую власти не спешат предавать огласке.
пятница, 06 августа 2004 г. ::В мире
Японские военные время второй мировой войны испытывали газ цианид на австралийских и голландских военнопленных
Документы с соответствующей информацией обнаружил в австралийском государственном архиве профессор университета "Тюо" Иосиаки Иосими. Это первое достоверное свидетельство экспериментов, проводимых японскими военными над заключенными западных стран.
понедельник, 26 июля 2004 г. ::В мире
Японские эксперты отправляются в Монголию, чтобы выяснить правду о Халхин-Голе
Скрытые от всего мира тоталитарными режимами Москвы и Токио, армии России и Японии вступали в отдельные стычки вдоль границы, пока сталинские генералы не вынудили японцев к битве на берегу реки Халхин-Гол. Ученые намерены выяснить правду о национальном поражении, которая скрывалась 65 лет.
вторник, 29 июня 2004 г. ::В мире
В концлагере под Берлином шли испытания наркотика, превращавшего немецких солдат в терминаторов
Наркотик предназначался для солдат вермахта. Приняв его, они не должны были чувствовать страх, боль и усталость. Этот препарат содержал кокаин и другие стимуляторы. Его испытания проводились на узниках концлагерей.
понедельник, 18 ноября 2002 г. ::В мире