"Вести расследование и иметь доказательства - это разные вещи", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
 
 
 
"Вести расследование и иметь доказательства - это разные вещи", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
Reuters

В скандале вокруг предполагаемых связей предвыборного штаба Дональда Трампа с Россией Белый дом отказывается идти на попятную. "Вести расследование и иметь доказательства - это разные вещи", - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер после слушаний в конгрессе США, посвященных вмешательству РФ в выборы американского президента, хакерским атакам, связям команды Трампа с Москвой и прослушке Трампа во время избирательной кампании.

"Нет ничего плохого в том, чтобы провести расследование, но, в конце концов, они придут к тому же выводу, к которому пришли все остальные", - заявил Спайсер. "Все заявили, что не осведомлены о наличии доказательств сговора", - добавил он.

Таким образом Спайсер прокомментировал заявление директора ФБР Джеймса Коми о том, что его ведомство проводит расследование на предмет выявления сговора между командой Трампа и правительством РФ в ходе предвыборной кампании в США. При этом Коми не уточнил, найдены ли уже какие-либо доказательства, и кто именно из команды Трампа находится в поле зрения ФБР.

"Высокопоставленные представители спецслужб официально заявили, что нет никаких доказательств сговора между Трампом и Россией", - подчеркнул Спайсер. Как пишет сегодня DW, он демонстративно дистанцировался от бывшего менеджера предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта, который имел тесные связи с Россией и Украиной и в итоге был вынужден уйти из-за скандала вокруг сомнительных платежей с Украины. "Манафорт играл весьма ограниченную роль в предвыборной кампании и работал с Трампом лишь весьма ограниченное время", - указал Спайсер.

Пресс-секретарь Белого дома также отказался снять обвинения с экс-президента Барака Обамы в скандале вокруг предполагаемой прослушки бывшей администрацией Белого дома штаба Трампа в здании Trump Tower ("Трамп тауэр") в Нью-Йорке в 2016 году. Несмотря на то, что глава ФБР Коми заявил в конгрессе об отсутствии доказательств такой прослушки, администрация Трампа настаивает на продолжении расследования.

Сам президент США Дональд Трамп также принял активное участие в отрицании вмешательства Россия в процесс американских выборов и связи его команды с Москвой. С утра он сосредоточился в Twitter на "утечках информации", "сливах" в СМИ, а не на вмешательствах Кремля в его поединок с Хиллари Клинтон.

Перед началом слушаний в конгрессе Трамп буквально затроллил главу ФБР Джеймса Коми, который там выступал. В своем Twitter Трамп написал, что бывший директор Нацразведки США Джеймс Клеппер и другие заявляли, что нет никаких доказательств его сговора с Россией. "Вся эта история - фейк, и все об этом знают", - написал Трамп, порекомендовав конгрессу и ФБР заняться изучением обстоятельств утечки секретной информации.

Затем он разместил твит о том, что глава ФБР Джеймс Коми лично заявил о правоте бывшего главы Нацразведки Клеппера, который сказал, что нет никаких доказательств сговора между Россией и предвыборным штабом Трампа.

А комментируя слушания, президент США прямым текстом написал, что ФБР и АНБ подтвердили отсутствие влияния России на процесс выборов в США в 2016 году.

Но "никакие "твиты" не помогут Трампу вывернуться из этого скандала", который "ставит чуть ли не самые тревожные за несколько десятилетий вопросы к действующему президенту США", пишет сегодня канадская Globe and Mail.

А The New York Times отмечает, что "эти наглые предупредительные залпы со стороны президента наносят колоссальный урон доверию общества к расследованию ФБР". И необходимо оградить расследование ФБР, которое может повлечь за собой уголовное преследование, "от вмешательства администрации Трампа, уже показавшей свою склонность с поразительной дерзостью лгать, темнить и вводить аудиторию в заблуждение", пишет NYT.

"Трамп с безмятежностью какого-нибудь короля из династии Бурбонов, похоже, вообще не обращает внимания на факты", хотя его "электоральная машина" уже замарала Белый дом сточными водами", пишет сегодня британская The Guardian.

Директор ФБР и глава АНБ Джеймс Коми и Майкл Роджерс заявили в понедельник на слушаниях в конгрессе, что у них нет данных о реальном вмешательстве российских хакеров в подсчет голосов на президентских выборах в американских штатах Мичиган, Пенсильвания, Висконсин и Огайо. Но Коми подтвердил факт расследования "вмешательства России в выборы" и "связей предвыборного штаба Трампа с Россией". Он также заявил, что Россия хотела помочь Трампу на выборах, и навредить его оппоненту - Хиллари Клинтон.