Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с "другом Путина" Юрием Ковальчуком
 
 
 
Латвия запретила трансляцию девяти российских телеканалов, которые связали с "другом Путина" Юрием Ковальчуком
Михаил Незговоров / Moscow-Live.ru

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии решил ввести запрет на ретрансляцию в стране девяти российских телевизионных каналов, сообщил журналистам заместитель председателя НСЭСМИ Ивар Аболиньш. По данным чиновников, бенефициаром этих каналов является приближенный к Путину миллиардер Юрий Ковальчук, находящийся в санкционном списке.

НСЭСМИ получил от учреждения госбезопасности информацию о том, что в списке программ, которые в настоящее время ретранслируются в Латвии, присутствует несколько программ российского медиахолдинга, один из бенефициаров которого попал под санкции ЕС "за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Аболиньша.

Согласно информации НСЭСМИ, российский бизнесмен Юрий Ковальчук, на которого распространяются санкции ЕС, является бенефициаром телевизионных каналов "Время: далекое и близкое", "Бобер", "Дом кино", "Дом кино Премиум", "Музыка Первого", "O!", "Поехали!", "Телекафе" и "Петербург-Пятый канал".

После оценки полученной и уже имеющейся в распоряжении НСЭСМИ информации совет запретил ретрансляцию этих программ во всех контролируемых им публичных сетях электронных коммуникаций. Запрет распространяется "на всю территорию Латвии до момента отмены санкций ЕС в отношении конкретного лица (или группы лиц), которое прямо или косвенно связано с вышеупомянутыми программами", пояснили в НСЭСМИ.

Санкции Евросоюза и США были введены в 2014 году вскоре после присоединения Крыма к России, которое на Западе считают аннексией. Сначала они коснулись только отдельных лиц и банков. С обострением ситуации на востоке Украины и началом боевых действий заработали санкции против целых секторов российской экономики: финансового, энергетического и оборонного.

Юрий Ковальчук сблизился с Владимиром Путиным еще в начале 90-х годов. С февраля 1991 года будущий миллиардер занимал должность заместителя председателя правления (вице-президента) Ассоциации совместных предприятий Санкт-Петербурга. Спустя пять лет он вместе с будущим президентом РФ учредил дачный кооператив "Озеро" близ Приозерска.

В настоящее время Ковальчук - основной акционер банка "Россия" (39,8%), пишет Forbes. Причем этот банк называют "кошельком Путина", связанным с узким кругом его доверенных лиц.

Юрий Ковальчук находится в санкционном списке, который принят Европейским союзом. Он фигурирует и в санкционном списке США. После заморозки долларовых счетов банка в США "Россия" решила работать только на внутреннем рынке и только с рублем. Вскоре после этого "Россия" стала банком, в котором Владимир Путин после введения санкций открыл счет для начисления своей президентской зарплаты.