Депутаты бундестага считают, что Турция не сможет вступить в ЕС, пока не признает геноцид армян Признание и осуждение Турцией геноцида армян является краеугольным камнем армяно-турецких отношений, считает премьер Армении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты бундестага считают, что Турция не сможет вступить в ЕС, пока не признает геноцид армян
НТВ
 
 
 
Признание и осуждение Турцией геноцида армян является краеугольным камнем армяно-турецких отношений, считает премьер Армении
Независимая газета
 
 
 
По его мнению, постепенное восстановление доверия между Арменией и Турцией будет способствовать мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и дальнейшему развитию регионального сотрудничества
Архив NEWSru.com

Протесты Турции против предстоящих дебатов в парламенте Германии по поводу Армении явились причиной возобновления споров о вступлении Турции в ЕС. В четверг в бундестаге по просьбе ХДС будет обсуждаться вопрос о массовом убийстве 1,5 млн армян в Турции, произошедшем 90 лет назад.

"Открытая и честная позиция Турции по отношению к геноциду в Армении для ЕС является показателем зрелости европейских ценностей в этой стране, - сказал глава комиссии по вопросам Евросоюза Матиас Висман (ХДС) в интервью газете Berliner Zeitung (перевод на сайте Inopressa.ru). - Это очень рискованно - принимать в ЕС страну, у которой такие напряженные отношения с соседними государствами, как у Турции с Арменией".

Заместитель председателя партии ХСС Инго Фридрих, являющийся депутатом Европарламента, также считает, что каждая страна Европейского союза должна найти в себе мужество осознать ошибки прошлого. "Позиция Турции по отношению к армянскому вопросу укрепляет нас во мнении, что в ближайшие годы Турция не сможет вступить в ЕС", - заявил Фридрих.

Посол Турции в Германии Мехмет Али Иртемселик сказал газете Hurriyet, что цель обсуждения данного вопроса в германском парламенте - очернить турецкую историю, а кроме того, испортить отношения Турции с ЕС. Однако заместитель председателя партии ХДС Вольфганг Шойбле отверг все обвинения: запрос направлен не против Турции. Но "ни одна страна не может уйти от своего прошлого", заявил он.

Однако не все депутаты бундестага согласны с такой позицией: неожиданной явилась критика дебатов по этому вопросу в бундестаге со стороны Эмины Демирбюкен-Вегнер из Берлина, которая является членом партии ХДС. Она принимает близко к сердцу тот факт, что почти 180 тыс. турок, проживающих в Берлине, воспринимают это обсуждение как провокацию. "Несмотря на то, что я испытываю огромное сожаление и скорбь из-за смерти этих сотен тысяч армян, а также мусульман, мне кажется, что по сравнению с другими трагедиями, потрясшими XX век, это не является геноцидом", - сказала она в интервью Berliner Zeitung.

Руководитель партии зеленых Клаудия Рот предостерегла, что нельзя использовать армянский вопрос в качестве аргумента против вступления Турции в ЕС. "Зеленые придерживаются противоположного мнения, - говорит она. - Перспектива вступления в Евросоюз означает для Турции дальнейшую демократизацию страны, укрепление правовых норм и свободы слова". А это является одной из необходимых предпосылок для того, чтобы "армянский вопрос перестал быть табу в Турции".

Признание и осуждение Турцией геноцида армян является краеугольным камнем армяно-турецких отношений, считает премьер Армении

Признание и осуждение Турцией геноцида армян является краеугольным камнем армяно-турецких отношений. Об этом заявил премьер-министр Армении Андраник Маркарян, выступая в четверг на международной конференции "Тяжелейшее преступление, тяжелейшие вызовы: геноцид и права человека", посвященной 90-летию геноцида армян в османской Турции.

По его словам, правительство Армении готово установить отношения с Турцией без предварительных условий. "Однако любая инициатива Армении по установлению дипломатических отношений с Турцией заканчивается выдвижением турецкой стороной тех или иных неприемлемых предусловий", - отметил Маркарян.

По его мнению, постепенное восстановление доверия между Арменией и Турцией будет способствовать мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе и дальнейшему развитию регионального сотрудничества, сообщает РИА "Новости".

Маркарян отметил, что Армения полностью согласна с позицией европейских политиков, считающих, что представившая заявку на вступление в Евросоюз страна как минимум обязана критически отнестись к своей истории.

"Для Армении важно видеть Турцию освободившейся от тяжелого бремени исторического прошлого, от своей политики отрицания. Однако современная Турция, будучи наследницей Османской империи, отрицанием факта геноцида армян поставила себя вне процесса примирения с собственной историей, оставаясь страной, стремящейся в Евросоюз и вместе с тем продолжающей политику национальной нетерпимости", - заявил премьер-министр Армении.

Напомним, что накануне немецкое издание Die Welt опубликовало интервью с министром иностранных дел Армении Варданом Осканяном, в котором глава армянского внешнеполитического ведомства рассказал о сегодняшнем видении Арменией тех событий (геноцида армян в 1915 году).

В Анкаре надеются, что новый Папа Римский пересмотрит свое отрицательное отношение к вступлению Турции в ЕС

В Анкаре надеются, что новый Папа Римский Бенедикт XVI пересмотрит свою позицию по вопросу членства Турции в Европейском союзе. "Надеюсь, в новом статусе заявления Папы по вопросу вступления Турции в Евросоюз будут иными", - заявил в среду глава турецкого правительства Тайип Эрдоган.

Центральные турецкие газеты, комментируя избрание нового Папы, обратили внимание на его антитурецкие заявления в прошлом. Так, в интервью французской газете "Фигаро" в 2004 году, в то время еще будучи кардиналом, Ратцингер заявил, что не рассматривает Турцию в качестве европейской страны. "Турция всегда являлась другим континентом, который всегда контрастировал с Европой", - заявил он.

Как передает телекомпания NTV, Тайип Эрдоган отметил, что высказывания кардинала Ратцингера ранее "отражали его личное мнение".

Напомним, что на саммите ЕС в декабре 2004 года лидеры Евросоюза определили 3 октября 2005 года в качестве даты начала переговоров о вступлении Турции в эту организацию. При этом они не дали гарантий принятия ее в ЕС в качестве полноправного члена.