Обстановка в Ливии, где власти безуспешно пытаются навести порядок после свержения Муаммара Каддафи, остается напряженной В столице Триполи некоторые районы контролируют вооруженные боевики, по позициям которых несколько раз наносили авиаудары боевые самолеты, контролируемые силами мятежного генерала Халифы Хафтара
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстановка в Ливии, где власти безуспешно пытаются навести порядок после свержения Муаммара Каддафи, остается напряженной
Global Look Press
 
 
 
В столице Триполи некоторые районы контролируют вооруженные боевики, по позициям которых несколько раз наносили авиаудары боевые самолеты, контролируемые силами мятежного генерала Халифы Хафтара
Global Look Press
 
 
 
Авиакомпании соседних с Ливией стран - Египта и Туниса - по причине ухудшения безопасности отменили все авиарейсы в страну, где продолжаются противостояние между вооруженными группировками
Global Look Press

Обстановка в Ливии, где власти безуспешно пытаются навести порядок после свержения Муаммара Каддафи, остается напряженной. В столице Триполи некоторые районы контролируют вооруженные боевики, по позициям которых несколько раз наносили авиаудары боевые самолеты, контролируемые силами мятежного генерала Халифы Хафтара. Эти налеты, по всей видимости, стали причиной того, что аэропорты Египта и Туниса отменили рейсы в Ливию, которая, по данным местных СМИ, закрыла воздушное пространство, передает Reuters.

Авиакомпании соседних с Ливией стран - Египта и Туниса - по причине ухудшения безопасности отменили все авиарейсы в страну, где продолжаются противостояние между вооруженными группировками. Как передает ИТАР-ТАСС, Триполи в очередной раз подвергся ударам с воздуха - снова неопознанные боевые самолеты осуществили налеты на позиции исламистских группировок в ряде районов столицы.

По некоторым данным, воздушным атакам подверглись склады с оружием, принадлежащие радикальным формированиям, выступающим на стороне кампании "Рассвет Ливии". Она была начата исламистами во главе с "Братьями-мусульманами" в середине июля против генерала Халифы Хафтара, который в рамках своей операции "Достоинство Ливии" поставил главной целью искоренение терроризма и экстремизма в стране.

Напомним, что в ночь на понедельник, 18 августа, неизвестные боевые самолеты атаковали позиции боевиков. Ответственность за бомбардировки взяла на себя подконтрольная Хафтару Ливийская национальная армии, которая заявила, что целью атак были позиции, с которых обстреливались мирные жители.

Стоит добавить, что этой ночью сторонники Хафтара начали масштабное наступление на позиции радикалов в городе Бенгази, который находится в 1000 километрах к востоку от Триполи. Сначала серию ударов по позициям боевиков нанесла авиация Хафтара, после чего наземная группировка войск пошла в наступление. Точных данных о потерях с обеих сторон пока не поступало. Известно, что со вторника в стычках были убиты более 15 человек.

В середине августа Палата представителей (новый постоянный парламент) Ливии приняла решение о ликвидации всех действующих в стране милиций бывших повстанцев. Согласно постановлению законодателей, все нерегулярные вооруженные формирования должны быть незамедлительно распущены. Однако вряд ли это приведет к разрешению конфликта - уже более трех лет после свержения и убийства Муаммара Каддафи властям не удается навести порядок в стране.

В Ливии продолжают действовать отряды бывших ополченцев, в том числе радикальных исламистов, которые не подчиняются центру и устанавливают свои законы на подконтрольных им территориях. В Триполи и во втором по величине городе Бенгази - "колыбели" революции - с середины июля не прекращаются вооруженные столкновения между отрядами радикалов, с одной стороны, и поддержавшими генерала Халифу Хафтара армейскими частями и милициями бывших ополченцев, с другой. Жертвами столкновений с середины прошлого месяца уже стали сотни человек.

Добавим, что регулярные войска в Ливии крайне слабы, и в последние годы после падения прежнего режима они так и не смогли превратиться в боеспособную армию, которая способна восстановить порядок.