Суд Гибралтара во вторник снял арест с крупнейшей в мире парусной яхты "А", в начале февраля переданной владельцу - российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Ранее судно было арестовано за долги перед верфью Яхту Мельниченко задержали на прошлой неделе в Гибралтарском проливе во время доставки из немецкого порта Киль в Средиземное море. В порт яхта зашла для дозаправки. В Киле находится создавшая яхту верфь Nobiskrug, которая и предъявила Мельниченко претензии
 
 
 
Суд Гибралтара во вторник снял арест с крупнейшей в мире парусной яхты "А", в начале февраля переданной владельцу - российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Ранее судно было арестовано за долги перед верфью
Global Look Press
 
 
 
Яхту Мельниченко задержали на прошлой неделе в Гибралтарском проливе во время доставки из немецкого порта Киль в Средиземное море. В порт яхта зашла для дозаправки. В Киле находится создавшая яхту верфь Nobiskrug, которая и предъявила Мельниченко претензии
Global Look Press

Суд Гибралтара во вторник снял арест с крупнейшей в мире парусной яхты "А", в начале февраля переданной владельцу - российскому миллиардеру Андрею Мельниченко. Ранее судно было арестовано за долги перед верфью.

"Этот неприятный инцидент, касающийся парусной яхты "А", разрешен. Яхту передадут представителям владельца, и в ближайшее время она покинет Гибралтар", - приводит Yacht Harbour слова представителя владельца судна.

Яхту Мельниченко задержали на прошлой неделе в Гибралтарском проливе во время доставки из немецкого порта Киль в Средиземное море. В порт яхта зашла для дозаправки. В Киле находится создавшая яхту верфь Nobiskrug, которая и предъявила Мельниченко претензии.

Сообщалось, что заказчик не уплатил верфи 9,8 млн евро, также были не погашены различные сборы на 5,5 млн. Всего речь шла о неоплаченных 15,3 млн евро. Западные журналисты ранее отмечали, что такие конфликты - редкость для судостроителя с подобной репутацией.

Sailing Yacht A - крупнейшая в мире парусная яхта длиной 143 метра. Ее стоимость оценивается в 400 млн евро. Она была создана по заказу председателя совета директоров АО "Сибирская угольная энергетическая компания" и ООО "Сибирская генерирующая компания" Андрея Мельниченко, который также контролирует 90% группы "Еврохим". Предприниматель, чье состояние оценивается более чем в 13 млрд долларов, должен получить судно этой весной.