Все иностранные журналисты, которые находятся в международном аэропорту столицы Гаити, освещая оттуда последствия стихийного бедствия, должны покинуть территорию аэродрома. Так распорядились военнослужащие США Американские военные не объяснили причин такого распоряжения, указав, что вся пресса должна покинуть развернутый на территории аэродрома лагерь сегодня до 8 часов местного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все иностранные журналисты, которые находятся в международном аэропорту столицы Гаити, освещая оттуда последствия стихийного бедствия, должны покинуть территорию аэродрома. Так распорядились военнослужащие США
Вести
 
 
 
Американские военные не объяснили причин такого распоряжения, указав, что вся пресса должна покинуть развернутый на территории аэродрома лагерь сегодня до 8 часов местного времени
Reuters
 
 
 
В лагере, разбитом в аэропорту Порт-о-Пренса, открыты штабы ряда международных гуманитарных агентств. Там же действуют корпункты ряда средств массовой информации, прибывших в Гаити вскоре после мощного землетрясения
Reuters

Все иностранные журналисты, которые находятся в международном аэропорту столицы Гаити, освещая оттуда последствия стихийного бедствия, должны покинуть территорию аэродрома. Этого потребовали военнослужащие США, под временным контролем которых находится авиатерминал, передает ИТАР-ТАСС. Американские военные не объяснили причин такого распоряжения, указав, что вся пресса должна покинуть развернутый на территории аэродрома лагерь сегодня до 8 часов местного времени.

Одновременно у российских спасателей возникли проблемы с доставкой гуманитарной помощи в Порт-о-Пренс. Ил-76 с гуманитарным грузом более суток не может вылететь из Венесуэлы в Гаити, поскольку американцы не дают ему необходимого разрешения.

В лагере, разбитом в аэропорту Порт-о-Пренса, открыты штабы ряда международных гуманитарных агентств. Там же действуют корпункты ряда средств массовой информации, прибывших в Гаити вскоре после мощного землетрясения. Военные США и Миссии ООН по стабилизации в Гаити осуществляют контроль над лагерем, развернутым в зоне, расположенной неподалеку от взлетно-посадочных полос.

- Боливия: США под предлогом помощи начали "военную оккупацию" Гаити
- США направляют на помощь Гаити еще 4000 солдат
- Самолет МЧС России не может доставить гуманитарный груз из-за авиадиспетчеров США
- Под завалами найден трехнедельный младенец и 11-летняя девочка
- В Гаити зарегистрировано уже 88 повторных толчков

Накануне в 14:30 по московскому времени на Гаити произошло новое мощное землетрясение силой около 6 баллов. По данным МЧС России, жертв и пострадавших в результате новых подземных толчков нет.

Жертвами первого землетрясения на настоящий момент числятся 75 тыс. человек, еще 250 тыс. получили ранения и травмы, а миллионы остались без крова. Живыми из-под завалов удалось извлечь лишь 121 человека - 10 из них спасли российские специалисты.

Между тем пострадавший от мощного землетрясения порт столицы Гаити в пятницу будет открыт для принятия торговых судов. Как сообщили в среду в Порт-о-Пренсе представители командования американского военного контингента, на первых порах терминал не сможет действовать на полную мощность.

В результате проведенного обследования акватории порта специалисты пришли к выводу, что терминал сможет принимать транспортные суда и осуществлять их разгрузку на 50% своих возможностей. В полном объеме он сможет действовать через 14-20 дней.

Открытие порта позволит значительно разгрузить международный аэропорт Порт-о-Пренса, куда продолжают прибывать самолеты с гуманитарной помощью для пострадавших от землетрясения. На авиатерминале действует лишь одна взлетно-посадочная полоса, что сильно ограничивает его возможности для принятия грузов.

В то же время открытие морского порта позволит значительно расширить доставку в Гаити горючего. В стране продолжает ощущаться его острая нехватка, что затруднят проведение восстановительных работ в карибской республике.

Боливия: США под предлогом помощи начали "военную оккупацию" Гаити

Президент Боливии Эво Моралес считает, что США под предлогом помощи жертвам землетрясения начали "военную оккупацию" Гаити. "Недопустимо, чтобы Соединенные Штаты использовали стихийное бедствие для того, чтобы вторгнуться и начать военную оккупацию Гаити", - заявил в среду журналистам боливийский лидер.

В связи с этим он предложил созвать чрезвычайное заседание Совета Безопасности ООН. "Мы будем добиваться по дипломатическим каналам в ООН срочного заседания, чтобы осудить военную оккупацию Гаити со стороны США", - сообщил Моралес.

Глава государства назвал "бесчеловечным" размещение американских войск в Гаити под предлогом ликвидации последствий землетрясения. Он высказал мнение, что "деньги, продукты питания и вода", необходимые для 12 тысяч военнослужащих, которых Соединенные Штаты отправили в Гаити, "должны быть использованы на нужды пострадавших" от землетрясения, а не военных.

Боливийский лидер подчеркнул, что его правительство всегда будет защищать суверенитет и интересы народов всех стран мира. "Времена империй прошли, начинаются времена народов", - отметил он.

США направляют на помощь Гаити еще 4000 солдат

Тем временем США перебрасывают на Гаити еще 4 тысячи военных моряков и морских пехотинцев для помощи в доставке и распределении грузов для пострадавших от разрушительного землетрясения. По словам военных, экспедиционные части, предназначавшиеся для Африки и района Персидского залива, смогут "существенно" ускорить обеспечение нуждающихся гуманитарной помощью. В общей сложности число американских войск на Гаити будет доведено до 16 тысяч, сообщает ВВС.

В среду днем командование Вторым флотом США объявило, что группа из трех авианосцев, в понедельник покинувшая порт в Вирджинии и направлявшаяся к месту запланированной дислокации, была перенаправлена на Гаити.

В Северной Каролине корабли примут на борт 24-й Экспедиционный отряд морских пехотинцев. Таким образом общая численность группы составит 2 тысячи морпехов и 2 тысячи военных моряков.

Как заявил Председатель Объединенных Начальников Штабов адмирал Майк Маллен, решение о переброске войск было вызвано необходимостью срочной помощи Гаити.

Адмирал Маллен считает, что вертолеты и амфибии, приданные экспедиционному отряду, существенно помогут в доставке грузов, а морские пехотинцы и моряки возьмут под свой контроль распределение гуманитарной помощи.

Ранее жители Гаити и представители спасателей и благотворительных организаций жаловались, что аэропорт столицы перегружен, и это мешает доставкам воды, продовольствия и медикаментов.

Упреки звучали и в адрес военных. Так, сотрудники организации "Врачи без границ" утверждали, что их самолету с 12 тоннами медицинских грузов трижды отказывали в посадке в аэропорту Порт-о-Пренса, который находится под контролем американцев. Медики утверждают, что в результате нехватки медикаментов погибли пятеро больных.

Однако генерал Дуглас Фрейзер, возглавляющий Южное командование США, настаивает, что войска "делают все, что в их силах, чтобы ускорить доставку на Гаити грузов помощи".

По словам генерала Фрейзера, военные намереваются использовать для этих целей два других аэропорта: в Жакмель на Гаити и в Сан Исидро в соседней Доминиканской Республике.

В свою очередь заместитель командующего операцией по доставке гуманитарных грузов на Гаити генерал-майор Дэниел Оллин сообщил, что военные уже доставили нуждающимся 400 тысяч бутылок воды и 300 тысяч продовольственных пайков.

Самолет МЧС России не может доставить гуманитарный груз из Венесуэлы в Гаити

Самолет МЧС России Ил-76 с гуманитарным грузом более суток не может вылететь из Венесуэлы в Гаити. Он вынужден простаивать в аэропорту венесуэльской столицы, так как американская диспетчерская служба, контролирующая аэропорт в Порт-о-Пренсе, постоянно откладывает выдачу разрешения на перелет в гаитянскую столицу. Об этом сообщил в среду временный поверенный в делах РФ в Венесуэле, советник-посланник Владимир Токмаков.

Американские диспетчеры мотивируют неоднократные переносы рейса российского транспортного самолета чрезвычайной загруженностью аэропорта Порт-о-Пренса, в то время американцы не испытывают трудностей с получением соответствующих разрешений, отметил российский дипломат.

"Посольство России совместно с венесуэльскими и гаитянскими властями предпринимает все необходимые меры для отправки самолета в самые сжатые сроки", - указал Токмаков.

В рамках сотрудничества с Венесуэлой Россия предоставила два самолета МЧС Ил-76 и в воскресенье начала совместную операцию по оказанию гуманитарной помощи Гаити. Посольство РФ в Венесуэле, которое курирует отношения с Гаити и Доминиканской Республикой, обеспечивает логистику доставки грузов из Каракаса в Порт-о-Пренс.

На борту Ил-76 МЧС России находятся медикаменты, продовольствие и продукты первой необходимости для пострадавших от разрушительного землетрясения. Он также должен доставить пять тонн питьевой воды для оперативной группы МЧС, продолжающей спасательные работы в Гаити.

Под завалами найден трехнедельный младенец и 11-летняя девочка

Бригада колумбийских пожарных обнаружила в среду во время спасательных работ в пострадавшем от сильного землетрясения Гаити девочку, родившуюся всего 22 дня назад. Она провела 7 дней под обломками дома в городе Жакмель, расположенном в 40 км от столицы страны Порт-о-Пренса.

В настоящее время маленькая гаитянка, которую зовут Элизабет, находится в госпитале под наблюдением врачей, ее состояние улучшается.

"Когда началось землетрясение, я выбежала из разваливавшегося здания, а ребенок остался в кровати, над которой был расположен брус, спасший Элизабет при обрушении потолка", - рассказала мать младенца.

Пожарники считают спасение девочки "настоящим чудом", поскольку, по мнению многих экспертов, через 3-4 дня после землетрясения шансы обнаружить живых людей минимальны.

Между тем спасатели достали из-под обломков 11-летнюю девочку, которая провела там восемь дней, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС, со ссылкой на источник в медицинских кругах в Порт-о-Пренсе. По словам медиков, сейчас спасенная девочка проходит лечение в одном из французских госпиталей в Порт-о-Пренсе.

Как сообщалось ранее, в общей сложности международные силы спасателей вытащили из-под обломков 121 человека.

От российской стороны здесь развернут аэромобильный госпиталь, в котором оказывают помощь всем пострадавшим, работают 159 специалистов - спасатели отряда "Центроспас" и российские врачи.

В Гаити зарегистрировано уже 88 повторных толчков

Напомним, разрушительное землетрясение силой 7 баллов произошло на Гаити 12 января. По оценке Международного комитета Красного креста, оно могло привести к гибели до 50 тысяч человек. При этом, гаитянское Управление гражданской обороны объявляло о том, что жертвами землетрясения на настоящий момент числятся 75 тысяч человек, еще 250 тысяч получили ранения и травмы, а миллионы остались без крова. По оценкам представителя ООН, в результате подземных толчков в стране разрушено от 15 до 20% жилых зданий.

Между тем после разрушительного землетрясения 12 января в Гаити зарегистрировано 88 подземных толчков разной силы. Об этом сообщил в среду Центр по чрезвычайным ситуациям Доминиканской Республики, основываясь на данных специалистов-сейсмологов.

Вслед за мощным землетрясением в Гаити последовало множество повторных подземных толчков, которые не раз вызывали панику среди населения страны. Последний раз они регистрировались в республике накануне: самый чувствительный из них имел магнитуду 6,1.

По мнению экспертов, в ближайшие дни в Гаити произойдут новые подземные толчки разной силы.