Первая леди США вместе с вашингтонскими школьниками разбила в пятницу у Белого дома огород (White House Kitchen Garden), овощи с которого будут поступать на стол семьи президента аким образом, Обама продолжила традицию супруги 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеоноры, которая организовала огород у Белого дома в 1943 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первая леди США вместе с вашингтонскими школьниками разбила в пятницу у Белого дома огород (White House Kitchen Garden), овощи с которого будут поступать на стол семьи президента
НТВ
 
 
 
аким образом, Обама продолжила традицию супруги 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеоноры, которая организовала огород у Белого дома в 1943 году
НТВ
 
 
 
Как пишет газета Dallas Morning News, сообщение которой в качестве официального распространила пресс-служба президента США, огород разбит на южной лужайке Белого дома. На нем будут расти шпинат, брокколи, несколько сортов салата и капусты, а также зелень
НТВ

Первая леди США вместе с вашингтонскими школьниками разбила в пятницу у Белого дома огород (White House Kitchen Garden), овощи с которого будут поступать на стол семьи президента. Таким образом, Обама продолжила традицию супруги 32-го президента США Франклина Рузвельта Элеоноры, которая организовала огород у Белого дома в 1943 году.

Как пишет газета Dallas Morning News, сообщение которой в качестве официального распространила пресс-служба президента США, огород разбит на южной лужайке Белого дома. На нем будут расти шпинат, брокколи, несколько сортов салата и капусты, а также зелень.

Школьники - 26 учеников начальной школы Бенкрофт - собрались у лужайки в пятницу утром. Помочь первой леди США пришли в основном чернокожие дети и латиноамериканцы, всем им по 10-11 лет. Мишель Обама появилась на лужайке спустя три минуты после прихода детей.

Обама, обращаясь к собравшимся, сказала, что основной целью создания огорода является ее желание обеспечить семью свежими овощами. "Мои дочери будут больше любить овощи, если они будут есть их свежими. Важно, если они сами смогут помогать их выращивать и собирать", - сказала первая леди.

Обама продолжила традицию Элеоноры Рузвельт - супруги 32 президента США, сообщает РИА "Новости". В 1943 году, во время Второй мировой войны, Рузвельт впервые разбила огород в саду Белого дома. На этом огороде выращивались фрукты, овощи и зелень. Супруга президента рассчитывала на собственном примере показать остальным американцам, как можно обеспечить себя продуктами в кризисные времена. Инициатива Элеонор Рузвельт имела большой успех. По некоторым данным, почти 40% овощей и фруктов в те годы в США выращивались на подобных частных огородах.

Как сказал после пятничной церемонии помощник шеф-повара Белого дома Сэм Касс, он и его коллеги хотели бы иметь огород, где овощи могли бы выращиваться круглогодично, что вполне возможно в условиях не очень холодной зимы в Вашингтоне.

"Овощи, выращенные рядом с домом, могут быть гораздо вкуснее и полезнее. Особенно важно здоровое питание в условиях того кризиса здоровья нации, который мы переживаем сейчас", - сказал Касс.

Как отмечают СМИ, президент переживающих тяжелейшую рецессию США Барак Обама часто цитирует Франклина Рузвельта, который также правил в период экономического кризиса 1929-1934 годов и претворил в жизнь так называемый "новый курс", стабилизировавший экономическую ситуацию и позволивший избежать крайних социальных потрясений. Супруга Обамы также не скрывала восхищения Элеонорой Рузвельт. Сам Обама еще во время своей избирательной кампании призывал поддерживать сельское хозяйство и делать выбор в пользу экологически чистой и здоровой пищи.