Белый дом в четверг отказался предоставлять представителям Демократической партии в Конгрессе документы, связанные с переговорами Дональда Трампа и Владимира Путина Дональд Трамп и Владимир Путин, 16 июля 2018 года
 
 
 
Белый дом в четверг отказался предоставлять представителям Демократической партии в Конгрессе документы, связанные с переговорами Дональда Трампа и Владимира Путина
Official White House Photo by Andrea Hanks / Flickr
 
 
 
Дональд Трамп и Владимир Путин, 16 июля 2018 года
Official White House Photo by Shealah Craighead / Flickr

Белый дом в четверг отказался предоставлять представителям Демократической партии в Конгрессе документы, связанные с переговорами Дональда Трампа и Владимира Путина, передает ТАСС со ссылкой на газету Politico.

В ответе на запрос главы спецкомитета по разведке Палаты представителей Адама Шиффа, председателя комитета по иностранным делам Элиота Энгела и председателя комитета по надзору и правительственной реформе Элайджи Каммингса юрисконсульт Белого дома Пэт Чиполлоне подчеркнул, что Конгресс не имеет права на получение информации о беседах лидеров с глазу на глаз.

"В запросах комитетов не приводятся юридические основания для того, чтобы другая ветвь власти могла заставить президента обнародовать детали дипломатического общения с иностранными лидерами", - цитирует газета юрисконсульта президентской администрации.

"Согласно установленному закону, ответственность за ведение международных отношений лежит исключительно на исполнительной власти", - пишет Чиполлоне.

"Президент должен иметь возможность свободно вступать в дискуссии с иностранными лидерами и не опасаться, что эти разговоры будут раскрыты и использованы в политических целях. И иностранные лидеры тоже должны быть в этом уверены", - пояснил представитель администрации США.

Ранее представители трех комитетов Палаты представителей направили в Белым дом запрос о предоставлении "всех документов и данных, связанных с переговорами Путина и Трампа, включая телефонные звонки и личные встречи".

В настоящий момент как минимум шесть комитетов американского Конгресса проводят собственные расследования, так или иначе касающиеся нынешнего хозяина Белого дома.

В их число входят в том числе разбирательства на предмет того, имел ли место сговор между РФ и лицами из окружения Трампа с тем, чтобы помочь последнему одержать победу на выборах 2016 года в США.

Кроме того, парламентские комитеты решили выяснить, были ли у Трампа какие-либо бизнес-связи с Москвой, использовал ли он свои президентские полномочия с целью личного обогащения, а также пытался ли он как-то помешать проведению расследований в его отношении.